РАЗМЫШЛЯЕМ О ПРОЧИТАНОМ. 1. Как можно объяснить название сказки? Из скольких историй
состоят приключения действующих лиц?
2. Кто главные герои сказки? Чем интересна была их жизнь?
Как начинается сказка? Похоже ли её начало на начало рус-
ских народных сказок?
3. Почему у тролля было особенно хорошее настроение? Что
делали тролль и его ученики людьми, их характерами? Что
происходило с разбитым зеркалом?
4. Расскажите о жизни мальчика и девочки, об их садике. Как
жили обе семьи? Постарайтесь близко к тексту пересказать
эпизод с появлением Снежной королевы. Как осколок попал
в глаз Кая?
5. С чего началось путешествие Герды? Что вы можете расска-
зать о цветнике женщины, умевшей колдовать? Почему Гер-
да забыла обо всём и как ей удалось вспомнить о Кае? Как
она встретилась с принцем и принцессой? Чем они
Герде?
6. Каков особый мир маленькой разбойницы? Почему разбой-
ница Герду и даже ей в дальнейшем пути?
7. Последняя остановка у жалкой избушки; лапландка и финка;
их Герде. Чем эти эпизоды напоминают нам русские
народные сказки?
8. Что Герде и Каю в чертогах Снежной королевы?
Кто встретился им на обратном пути?
9. Что хотел сказать читателям своей сказкой Андерсен? Как
вы понимаете концовку сказки ответьте на вопросы
232
428
Ответы на вопрос:
Амвросиевская общеобразовательная школа i-iii степеней №6амвросиевского районного совета донецкой областиурок по сказкеоскара уайльда «мальчик- звезда»/5 класс/учитель-методист языка и чёрная галина леонидовна^ оскар уайльд «мальчик-звезда». внутренняя и внешняя красота человека,конфликт жестокости, эгоизма и добра в сказкецель: создать условия для понимания того, что истинная красота человека – в гармонии его внешности и внутреннего мира; пользуясь сравнительно-сопоставительным методом, выявить в сказке светлые качества человека и тёмные силы зла, показать их противостояние; содействовать развитию умения анализировать художественное произведение; создать условия для осознания и осмысления идейного содержания сказки, условия для понимания того, что истинная красота невозможна без доброты, глубины внутреннего мира человека, без чувства ответственности за свои поступки; пробудить желание корректировать свои поступки.оборудование: рисунки детей, картинки с изображением звезды, плаща, розы, жабы, крота, с цифрой 10, презентация. ^ все мы барахтаемся в грязи,но иные из нас глядят на звёзды.о.уайльд…что есть красотаи почему её обожествляют люди? сосуд она, в котором пустота,или огонь, мерцающий в сосуде? н.заболоцкийвопросы: 1.что может нести людям красота? 2.что делает людей некрасивыми? 3.какая красота может изменить мир в лучшую сторону? афоризмы: *не наружность нужно украшать, но быть красивыми в духовных начинаниях.^ фалес*при красоте души не замечаешь несовершенства.и. шевелёв*одним и дурных последствий жестокого поступка является то, что ожесточаются сердца очевидцев.н.бакстон^ ход урока: i. актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.- итак, , мы с вами закрыли последнюю страницу сказки писателя о. уайльда «мальчик- звезда» и сегодня на уроке попробуем вместе разобраться в прочитанном, а именно: что такое истинная красота человека? что эта красота несёт миру? почему люди должны отвечать за свои слова и поступки? 1. посмотрите внимательно на доску. вы видите вопросы: 1)что может нести красота людям? 2)что делает людей некрасивыми? 3)какая красота может изменить мир к лучшему? на эти три вопроса мы попытаемся ответить, опираясь на произведение о. уайльда.^ ii.работа над темой урока.сказка о. уайльда озаглавлена необачно - «мальчик- звезда». попробуем разгадать, почему автор именно так назвал свою сказку.1.беседа. , как вы думаете, какое слово в названии сказки самое загадочное? ( ^ звезда) (на фоне музыки л.в. бетховена учитель просит учеников)закройте, , на минуту глаза и представьте ночное небо. оно чистое, тёмное. и вдруг зажглась одна звёздочка, потом другая, третья. и вот на небе много-много звезд.1.какие чувства возникают у вас с появлением звезд? (можно сидя и с закрытыми глазами).2.а тем временем на мою ладонь спустилась с неба одна звезда! посмотрите на нее.3.а что такое для вас «звезда»? какие слова, понятия, действия связаны у вас со словом «звезда»? (для меня это слово связано со словами «красота необыкновенная, далекая).слово «звезда» напоминает нам о неземной красоте, которая может нести свет, вести за собой – «путеводная звезда», - может быть образцом красоты.)
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Литература
-
000009424.04.2023 20:54
-
393737282920.03.2023 05:13
-
upf30080429.08.2022 17:45
-
voronovavlada213.01.2022 00:10
-
aiis1718.10.2022 04:51
-
islamzakiev1921.04.2020 21:01
-
5596464318.11.2020 09:57
-
natashafed207.06.2022 19:00
-
LidaDay19.05.2020 17:43
-
MiladKowalska07.03.2021 23:59
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.