arelbeis
29.03.2023 19:17
История
Есть ответ 👍

Основные либералов,консерваторов и социалисьов идеи в россии в 30-50гг xixв

244
285
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


в 30-40-е гᴦ. выделились три идейно-политических направления: реакционно-охранительное, либеральное, революционно-демократическое. принципы реакционно-охранительного направления выразил в своей теории министр просвещения с.с. уваров. самодержавие, крепостничество, православие объявлялись важнейшими устоями и гарантией от потрясений и смут в россии. проводниками этой теории были профессора московского университета м.п. погодин, с.п. шевырев.

либерально-оппозиционное движение было представлено общественными течениями западников и славянофилов. центральная идея в концепции славянофилов – убежденность в своеобразном пути развития россии. православию в стране сложилась гармония между различными слоями общества. славянофилы призывали вернуться к допетровской патриархальности и истинной православной вере. особой критике они подвергали реформы петра i.

славянофилы оставили многочисленные труды по философии и (и.в. и п.в. кириевские, и.с. и к.с. аксаковы, д.а. валуев), в богословии (а.с. хомяков), в социологии, и политике (ю.ф. самарин). свои идеи они публиковали в журналах ʼʼмосквитянинʼʼ и ʼʼ правдаʼʼ. западничество возникло в 30-40-е гᴦ. 19 в. в кругу представителей дворянства и разночинной интеллигенции. основная идея – концепция общности развития европы и россии. либеральные западники выступали за конституционную монархию с гарантиями свободы слова, печати, гласного суда и демократии (т.н. грановский, п.н. кудрявцев, е.ф. корш, п.в. аннеенков, в.п. боткин). реформаторскую деятельность петра i они считали началом обновления старой россии и предлагали продолжить ее проведением буржуазных реформ. огромную популярность в начале 40-х гᴦ. приобрел кружок м.в. петрашевского, который за четыре года существования посетили передовые представители общества (м.е. салтыков-щедрин, ф.м. достоевский, а.н. плещеев, а.н. майков, п.а. федотов, м.и. глинка, п.п. семенов, а.г. рубинштеин, н.г. чернышевский, л.н. толстой). с зимы 1846ᴦ. произошла радикализация кружка, наиболее умеренные его члены отошли, образовав левое революционное крыло во главе с н.а. спешневым. его члены выступали за революционное преобразование общества, ликвидацию самодержавия, освобождение крестьян. отцом ʼʼтеории социализмаʼʼ был а.и. герцен, соединивший славянофильство с социалистической доктриной. основной ячейкой будущего общества он считал крестьянскую общину, с которой можно прийти к социализму, минуя капитализм. в 1852ᴦ. герцен выехал в лондон, где открыл вольную типографию. обойдя цензуру, он положил начало заграничной прессе. зачинателем революционно-демократического движения в россии является в.г. белинский. свои взгляды и идеи он опубликовал в ʼʼотечественных запискахʼʼ и в ʼʼписьме к гоголюʼʼ, где подверг резкой критике российский царизм и предложил путь демократических преобразований.

sssaaa4
4,6(6 оценок)

Зовнішня міграція для України була тривалий час бурхливим явищем, що мало своїм витоком драматичну історію українського народу, гноблення різноманітними окупантами та відсутність власної державності. Згідно з даними Національного інституту стратегічних досліджень, у 1990-х року з України щороку емігрувало 300 тис. осіб (переважно євреїв та німців), одночасно щороку до України на постійне проживання прибувало близько 300 тис. мігрантів із сусідніх країн[2]. На батьківщину реемігрують українці з Росії, Далекого Сходу, Сибіру, Казахстану; до Криму повертаються депортовані кримські татари[2]. Наразі в Україні переважає еміграція. Найбільш інтенсивним залишається обмін населенням між Україною і колишніми республіками СРСР, проте його обсяги значно зменшилися. Так 2008 року брутто-міграція становила 44,8 тис. осіб, тобто була майже в 15 разів меншою, ніж у перші роки після розпаду СРСР[4].

Крім виїзду за кордонвласних громадян, включення у світові міграційні процеси виявилося для України в тому, що після здобуття незалежності Україною та включення її у світові міграційні процеси територія держави стала використовуватись в якості як транзитного коридору для нелегальних мігрантів, так і кінцевого місця призначення шукачів притулку громадян країн Африки й Азії[4]. Близько 2 тис. іноземців щорічно клопочуться про набуття статусу біженця в Україні. Офіційно в України перебувають біженці з понад 40 країн світу, найбільше серед них афганців[4]. Упродовж 1991—2008 років на кордонах України було затримано понад 100 тис. нелегальних мігрантів (1991 рік — 148 осіб, 1999 рік — 14,6 тис. осіб). Найбільше серед них громадян Молдови, Російської Федерації, Індії, Пакистану, Афганістану[4]. Посилення охорони державного кордону, удосконалення візового контролю дали змогу загальмувати наростання нелегальної міграції через Україну[4].

Зовнішні міграції бувають такими масовими, що суттєво впливають на розвиток не тільки окремих країн, а й цілих континентів. Наприклад, після епохи Великих географічних відкриттів європейці заселили величезн Північної та Південної Америки, Австралії, докорінно змінивши їхню етнічну картину[2]. В історії таких «країн мігрантів», як США, Канада, Австралія були періоди, коли механічний приріст населення перевищував природний приріст[2]. До Америки примусово ввозилося багато чорношкірих рабів з Африки, а до Австралії англійці відсилали власних злочинців на заслання[2]. Упродовж століть суттєво змінювалися напрями та причини міграцій; міграції відрізнялись за обсягом та складом переселенців. У Західній Європі за період 1815—1914 років «чиста» еміграція становила 35-40 млн осіб. Великі потоки мігрантів до Америки дали Велика Британія, Італія, Німеччина, Іспанія, Франція, Ірландія, країни Скандинавії, Польща, Росія, Україна[2]. У XX столітті посилився потік мігрантів з Китаю, Японії, Південно-Східної Азії до Америки[2]. У другій половині XX століття до країн Європи приїхало багато переселенців з Африки, Південно-Західної Азії; до Росії прибували мігранти з Кореї, Китаю, В'єтнаму. Новітня міграція спочатку мала сезонний характер, але поступово африканці, індійці, турки, іранці оселилися в країнах Західної Європи назавжди[2]. Наприкінці XX століття посилився потік мігрантів з Куби і В'єтнаму до США, з Туреччини, Хорватії, Боснії та Герцеговини до Німеччини. Етнічні німці репатріюють з Росії, Казахстану до Німеччини; росіяни — з Азербайджану, Казахстану, Таджикистану, Ічкерії до Росії та інших країн; євреї — до Ізраїлю[2].

Объяснение:

Там є зовнішня та внутрішня іміграції :D

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: История

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS