Выясните, какие народы тогда жили на северном кавказе ( батыево нашествие на русь )
Ответы на вопрос:
цели урока: - углубить и закрепить знания учащихся по теме, проверить уровень усвоения знаний, способствовать формированию умения дать оценку событиям,
- развивать умение обобщать знания, речь, мышление,
- воспитывать ответственность перед коллективом, чувство патриотизма.
тип урока: повторительно-обобщающий.
ход урока.
1. организационный момент:
- проверка наличия учащихся,
- сообщение темы, целей и плана урока.
2. фронтальный опрос:
1. какие племена в начале xiii века составляли грозную опасность у границ? (татаро-монгольские)
2. назовите территорию, на которой жили многочисленные монгольские племена. (от великой китайской стены до озера байкал)
3. как произошло объединение монгольских племён с татарскими? (монголы покорили татар)
4. какие процессы происходили у монголов во второй половине xii века? (шло отмирание родоплеменных отношений)
5. что становится хозяйственной основой общества? (отдельная семья)
6. что было основой хозяйства и главным богатством? (табуны коней, стада рогатого скота)
7. в чём постоянно нуждались монголы? (в обширных и богатых пастбищах)
8.кто выделялся среди монгол? (вожди-ханы)
9. кто стоял рядом с вождями-ханами? (нойоны-племенные старейшины)
10. почему среди монголов выделялись ханы и что им принадлежало? (у них были лучшие пастбища, большое количество скота)
11. что могли содержать ханы и нойоны? (боевые дружины)
12. кого могли подчинять себе ханы и как называли этих людей? (араты-простые соплеменники)
13. как назывались воины дружины крупных ханов? (нукеры)
14. почему монголы не строили городов? (они были кочевыми)
15. что было мерилом богатства, власти монголов? (скот, пастбища)
16. почему монгольская государственность носила военизированный характер? ( захват новых пастбищ был жизненно важен)
17. какое воспитание получали дети монголов? (с детства они были отличными наездниками, стрелками из лука, хорошо с арканом)
18. как и где использовали ханы военную сноровку своих соплеменников? ( в межплеменной борьбе за первенство)
19. что делали победители межплеменной борьбы со своими противниками? (подчиняли себе, обращали в рабство)
20 чем сопровождалось рождение государства у монгол? (войнами между племенами, возвышением вождей)
21. как звали одного из монгольских вождей, которому удалось объединить под свою власть большинство монгольских племён? (есугей)
22. у какого вождя был сын тэмучен? (у есугея)
23. в каком возрасте тэмучену удалось подчинить себе основную часть монгольских племён? (30 лет)
24. каким воином был тэмучен? (отважным, безрассудным)
25. как относился тэмучен к врагам? (был беспощаден, коварен)
26. в убийстве кого участвовал тэмучен? (брата, которого заподозрил в интриге против себя)
27. какую реформу провёл тэмучен? (ввёл десятичную систему организации армии и всего населения)
28. как по реформе тэмучена делилось всё взрослое население? (тумены (тьмы) по 10000 воинов, по 1000, 100, 10)
29. на чём основывалась железная дисциплина в армии? (за бегство с поля боя одного воина смертью наказывался весь десяток, вся семья)
30. что создал для себя тэмучен? (личную гвардию)
31. где тэмучен был провозглашён великим ханом-чингизханом? (на курултае – съезд вождей в 1204-1205г)
32. какая цель монголов была провозглашена на курултае? (завоевание мирового господства)
33. куда совершил поход чингизхан в 1211 году? (на северный китай)
34. какую роль сыграл китай в походе монголо-татар? (привлекли на службу учёных, военных специалистов, чиновников, использовали их опыт и знания)
35. почему монгольская армия после похода на китай стала ещё сильнее? ( взяли на вооружение китайские стенобитные и камнемётные машины, метательные снаряды)
36. что в военных действиях монгольской армии? (превосходная разведка)
37. кто играл роль разведчиков в монгольской армии? (послы)
38. какие расправы чинили монголы противнику? (уничтожали города, жгли жителей, уводили в плен)
39. после каких походов монгольские племена появились в землях половцев в крыму? (в среднюю азию, в северный иран, азербайджан, на северный кавказ)
40. кто возглавил отборный отряд чингизхана, пришедший в половецкие степи? (молодой джэбэ и опытный субэдэ)
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: История
-
mintbouquet22.11.2020 02:08
-
Gdvbfc20.04.2021 16:08
-
pandaaaaaa150601.09.2021 05:38
-
стрелыамура207.11.2022 09:28
-
krasotkinaeliz21.07.2020 13:44
-
MishaBig20.02.2021 14:17
-
Mamaluska26.07.2022 16:39
-
петро2724.10.2020 05:07
-
кульпан108.01.2021 10:59
-
SadPlayer00725.04.2023 00:17
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.