Есть ответ 👍

Заполните таблицу «Экологические проблемы топливной промышленности» и сделайте вывод.

115
155
Посмотреть ответы 4

Ответы на вопрос:


Нефтяная промышленность
Износ и устаревание нефтедобывающего оборудования.
Большая часть трубопровода возведена около 30–50 лет назад, в связи с этим происходят частые порывы, ежегодная потеря нефти составляет от 10 до 15 млн. т, наиболее сложная ситуация в западной Сибири, суровые природные условия изрядно укорачивают срок службы тр. В этом регионе большая часть водоемов загрязнены. Уровень содержания вредных веществ в реках и озерах повышен в десятки раз. Вдоль нефтепровода тысячи гектар земли буквально пропитаны нефтью.
Нефтяные запасы располагаются в удаленных местах (Архангельская область, Якутия, Ненецкий АО), в связи с этим отмечается повышение себестоимости продукции.
Принимая во внимание экологические проблемы России, топливная промышленность, своим активным развитием в данном регионе может нанести непоправимый вред Северно-Ледовитому океану.

Газовая промышленность
Предприятия, занимающиеся, добычей и переработкой газа существенно загрязняют атмосферу углеводородами, особенно при бурении скважин в период разведки газовых месторождений.
Невзирая на то, что газ считается экологически чистым топливом, при его разработке происходит загрязнение открытых водоемов и почвы.
По трассам дорог на всей протяженности магистрального газопровода отмечается нарушение растительного покрова, увеличение глубины промерзания грунта, активно развиваются эрозионные процессы, необратимо изменяется рельеф и ландшафт.
На дальнейшее освоение месторождений в северном регионе требуются большие финансовые затраты.
Для сохранения баланса экологии и природной среды, наземный вид транспорта в этом районе может передвигаться лишь в зимний период. Летом передвижение запрещено, по причине сохранения растительного покрова оленьих пастбищ.

Угольная промышленность
оборудование требует модернизации, внедрение технологий, предусматривающих максимальную безопасность как для людей, так и для поддержания экологического баланса;
добыча угля оказывает негативное влияние на состояние экологии: глубокие карьеры, большое количество отвалов  требуют рекультивации, шахтный способ является небезопасным для человека, нередко случаются обвалы, взрывы;
угольная промышленность приносит огромный вклад в загрязнение атмосферы, например,  в Нерюнгринском угольном разрезе загрязненность пылью превышает нормативы в 300 раз, сажи – в 1,5 –2 раза, что не может не отразиться на реках Чульман, Нерюнгри, Тимптон;

Топливная промышленность, безусловно, является одним из основных видов общественно-хозяйственной деятельности. Именно она обеспечивает население теплом, электроэнергией, движением. Одновременно с этим следует учесть негативное влияние топливных отраслей на окружающую среду. Не все из них одинаково загрязняют её. Наибольшие последствия загрязнений присутствуют в угольной и нефтяной промышленности, в то время как газодобывающая промышленность обладает наименьшими издержками негативного влияния на окружающую среду. Это следует учитывать при выборе топливных ресурсов при организации общественной хозяйственной деятельности в будущем.

Заполните таблицу  «Проблемы и перспективы топливной промышленности России».

Заполните таблицу «Экологические проблемы топливно


ответ:Вот смотри минимум 20 симвовлок кста


КАКОГО РАЗМЕРА В КЕЛОМЕТРАХ ЗВЕЗДА Ш1 Б1

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS