К158,19 мл 10% раствора нитрита алюминия (плотность 1,081 г/мл) прили 210,80 мл 3,3% раствора едкого натра (плотность 1,035г/мл). определите % концентрацию веществ в полученном растворе.
116
190
Ответы на вопрос:
m(al(no3)3)раствора = 158,19 * 1,081= 171 г
m(naoh)раствора = 210,80 * 1,035 = 218,178 г
n(al(no3)3) = 171 * 0,1 /213 = 0,08 моль
n(naoh) = 218,178 * 0,033 /40 = 0,18 моль
al(no3)3 + 3naoh = al(oh)3 + 3nano3
al(no3)3 - в избытке , считаем по naoh
n(al(no3)3)прореагировало =n(al(oh)3) =n(naoh) / 3 = 0,06 моль
n(al(no3)3)осталось = 0,08 - 0,06 = 0,2 моль
n(nano3) =n(naoh) = 0,18 моль
m(al(no3)3)ост = 0,02*213= 4,26 г
m(al(oh)3) = 0,06 *78 = 4,68 г
m(nano3) = 0,18*85 = 15,3 г
m раствора после реакции = 218,178 + 171 - 4,68 = 384,498 г
w(nano3) = 15,3/384,498=0,04 или 4 %
w(al(no3)3) = 4,26/384,498=0,011 или 1,1 %
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Химия
-
chizhvlad2003p017q202.04.2022 07:25
-
555532127.03.2020 19:30
-
DinaraDamir24.10.2020 15:15
-
AnnaKor1405.03.2023 04:36
-
Андрей2053116.11.2022 13:45
-
drevnyakd14.03.2020 23:52
-
robertsolovev3922.08.2020 13:43
-
итлиори13.05.2023 15:28
-
boykorostik02.03.2021 01:59
-
ritatymchak04.08.2021 10:07
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.