gores7master
01.01.2022 11:14
Химия
Есть ответ 👍

Сроно нужно! какая часть речи называется числительным? какие разряды числительных знаите?

290
459
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:


Самостоятельная часть речи, выражающая три разновидности количественного значения: числительные типа два (две), сорок, сто пятьдесят шесть используются для обозначения чисел натурального ряда и количества предметов; трое, семеро значение собирательного количества; такие слова, как второй, триста шестой, указывают на порядок перечисления предметов.выделяют количественные и порядковые числительные. количественные  числительные обозначают отвлечённые числа (пять  ) и количество предметов (пять столов  ) и отвечают на вопрос  сколько? . количественные числительные бывают целые (пять  ), дробные (пять седьмых  ) и собирательные (пятеро  ). целые  количественные числительные обозначают целые числа или количества. целые количественные числительные сочетаются со счётными существительными, т.  е. с такими существительными, которые обозначают предметы, которые можно посчитать штуками. дробные  количественные числительные обозначают дробные числа или количества и сочетаются как со счётными существительными (две третьих конфет  ), так и с несчётными существительными (две третьих воды  ), но не могут сочетаться с одушевлёнными существительными. собирательные  числительные обозначают количество предметов как целое. к собирательным числительным относятся слова  оба, двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро  . собирательные числительные имеют ограниченную сочетаемость; они сочетаются не со всеми существительными, а только с некоторыми: 1)  с существительными, которые называют лиц мужского пола (двое мужчин  );   числительноеоба  сочетается также и с существительными, обозначающими лиц женского пола (обе женщины  ), 2)  с существительными  человек, лицо, ребёнок  (пятеро людей, лиц, детей  ), 3)  с названиями детёнышей животных (семеро козлят), 4)  с существительными, имеющими формы только множественного числа (двое саней  ); с этими существительными сочетаются преимущественно числительные  двое, трое  и  четверо, 5)  с существительными, называющими парные предметы (двое носков  );   два носка    — это два носка, а  двое носков  — это четыре носка, т.  е. две пары носков, 6)  с личными местоимениями  мы, вы, они  (не было их двоих  ). порядковые  числительные обозначают порядок предметов при счёте (первый, второй, пятый, сто двадцать пятый  ) и отвечают на вопрос  какой? .
PRIL82
4,4(89 оценок)

Имя  числительное - часть речи. как может часть речи называться частью речи?
FGHJER
4,4(72 оценок)

Хімічні властивості води

Після того, як Менделєєв сформулював свій періодичний закон, стало неможливим порізно розглядати властивост речовин. Таблиця Менделєєва зв’язала різні речовини однією загальною закономірністю. Ця закономірність проявляє себе в безлічі приватних зв’язків. Наприклад, властивості водневих сполук ряду металоїдних елементів, що утворюють вертикальні стовпці, в таблиці Менделєєва, змінюються з ростом маси атома. Можна чітко ці зміни: міцність з’єднань убуває, щільність збільшується, підвищується температура кипіння і плавлення і т. д.

Вода — це водневе з’єднання кисню. Кисень – елемент шостої групи таблиці Менделєєва. У тій же групі (і підгрупі) знаходяться сірка, селен, телур. Якщо порівняти властивості їх сполук з воднем (гідридів), то побачимо, що температура кипіння знижується при переході від телуру до сірки. Сірководень кипить вже при мінус 60 градусах. Значить, з’єднання кисню з воднем при нормальних умовах — при нулі градусів — має бути газом. Вода — газ! Це і було б нормою, але, на щастя для нас, вода чомусь відхиляється від правила.

Така дивина води не єдина. Вода незвичайна і в інших відносинах. У неї дуже велика теплота випаровування, теплоємність, водяна пара при швидкому розширенні конденсується, замість того щоб переходити у стан ненасиченої пари, щільність води збільшується при зміні температури від 0° до +4°С, а потім знову падає; тверднучи, вода розширюється.

Перелік дивацтв води не вичерпаний, але для нас достатньо і цього. Подумаємо про те, що означають для життя дивовижні її властивості. Спробуємо уявити собі Землю і

життя на ній за умови, що вода — речовина «нормальна».

Немає морів і океанів, немає річок і озер, всі рослини і тварини зневоднені, а атмосфера насичена газом Н20.

Припустимо, що ненормально висока теплоємність води теж знизилася, наприклад, в 20-30 разів. Тоді води океанів і морів вже не зможуть накопичувати достатню кількість теплоти — вони стануть швидко нагріватися літом і сильно охолоджуються взимку. Різкі коливання температури викличуть розтріскування гірських порід, змінять рельєф земної поверхні. Але розтріскування порід – результат розширення води при замерзанні, це ж теж аномалія! Припустимо, що немає і її, — гірським породам від цього, звичайно, буде легше, але лід почне утворюватися на дні водойм, і вони стануть промерзати повністю. Наслідком виявиться загибель і риби, і всього життя в річках і озерах.

Невесела виходить картина, чи не правда? Але і це не все. Є у води ще одна дивовижна якість: в ній різко послаблюється сила взаємодії між електричними зарядами. Наприклад, якщо заряджені тіла перенести з повітря у воду, ця сила впаде у 80 разів!

А результат! Які грандіозні наслідки має така, здавалося б, суто спеціальна обставина.

Послаблюючи взаємодію електричних зарядів, вода підтримує розчинені в ній солі, кислоти і основи в іонізованому стані. А швидко протікаючі хімічні реакції найчастіше відбуваються якраз між іонами.

Ось ми і дісталися до самих глибин життя; адже іони – це одна з головних сил в життєвих процесах. Іони регулюють дію безлічі біологічних каталізаторів — ферментів, без яких немислиме життя; переміщення іонів через біологічні мембрани зумовлює передачу нервового збудження; концентрація іонів у ґрунті дає можливість нормального росту рослин і т. д. Висновок: вода не могла б стати середовищем для життя, якби вона не викликала утворення іонів.

Життя зародилося у воді; цілком природно, що вся хімія життя нерозривно пов’язана з маленькими молекулами Н20; всі форми, всі типи реакцій, напрямок розвитку і формування функцій живих систем так само, як і величні картини неживої природи, несуть на собі відбиток властивостей і діяльності молекул води!

Объяснение:

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Химия

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS