Задание 4*. Историки о средневековых еретических движениях. Р. Ю. Виппер (российский историк, опубликовавший большую часть работ в конце XIX — начале XX в.): «В Южной Франции ранее, чем в других странах Европы, началось отклонение от старого римского католичества: развилась светская рыцарская поэзия трубадуров, прославлявшая свободную любовь, появилась при дворах аквитанском и тулузском вольность нравов, насмешки над монахами; но рядом с этим возникло и сильное религиозное течение, которое приняло характер сектантства, враждебного господствующей церкви.
В южнофранцузском сектантстве выделяются два направления: на востоке, в бассейне Роны, это — вальденство, захватывающее преимущественно городские слои и крестьянство; на западе — альбигойство, более широко распространенное, нашедшее себе покровительство у сеньоров и рыцарства». (Виппер Р. Ю. История Средних веков: Курс лекций. СПб.; Минск, 2001. С. 291—292.)
Ж. Ле Гофф (французский историк XX века): «Часто говорят, что религиозная вера являлась цементом для многих социальных движений, предоставляя им в качестве цели столь необходимые идеалы. Высшей формой революционных движений были ереси. Осознанно или нет, но средневековые ереси отвечали чаяниям социальных категорий, недовольных своим положением. Это справедливо даже для дворянства Южной Франции, в первый период Альбигойских войн выступившего с активной поддержкой еретиков: большое значение имело недовольство дворян церковью...
Но чисто религиозные лозунги в конце концов устраняли социальное содержание этих движений, их революционные программы вырождались в... анархизм, не оставлявший надежд на исправление дел земных». (Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992. С. 291—292.)
Что дают суждения одного и другого историка для характеристики еретических движений? Видите ли вы разницу в их взглядах на сущность этих движений? Выскажите свое мнение о соотношении религиозных и социальных слагаемых в народных еретических движениях в средневековой Европе.
Ответы на вопрос:
Київ – Кожен четвертий українець має вдома підключення до мережі інтернету. Протягом минулого року кількість тих, хто отримав таку можливість, зросла майже наполовину. Про це повідомили Радіо Свобода у дослідницькій компанії GfK Ukraine. При цьому зберігається значна різниця у наявності домашнього інтернету в мешканців великих міст і селян. На трьох городян, які мають домашній доступ до мережі, припадає лише один селянин. Як зменшити таку різницю? Яким є значення доступності інтернету для суспільства?
Найкращою є ситуація із підключенням у містах із населенням понад півмільйона осіб. 38% мешканців таких населених пунктів мають вдома інтернет. А серед жителів сіл такий показник становить 12%.
Про інтернет-різницю між містом і селом розповідає аналітик компанії GfK Ukraine Андрій Радевич. «Чим меншим є населений пункт, чим далі він від мегаполісу, тим гірша там ситуація з інтернетом. Чим старші мешканці, тим меншим є вочевидь попит на інтернет. Але в селах найбільша проблема не стільки в тому, що відсутній попит, а скільки в тому, що відсутня пропозиція, – говорить аналітик. – Але вже зараз бездротові та мобільні провайдери досягають невеличких міст і сіл, і там рівень проникнення інтернету зростає».
Лише наситивши мегаполіси, провайдери візьмуться за село
Провайдери зараз зацікавлені у тому, щоб підключати інтернет у тих населених пунктах (навіть невеликих), де є багатоквартирні будинки. Лише повністю наситивши цей сегмент, провайдери почнуть приділяти більше уваги селам.
Зменшити різницю між містом і селом у доступі до інтернету мають передусім мобільні технології, зазначає аналітик компанії GfK Ukraine Андрій Радевич.
«Найбільше зараз теми зростання зараз показує мобільний інтернет. Непогані темпи зростання, близько 30% на рік, демонструє дротовий інтернет, – наголошує експерт. – Але у селах, у зв’язку з тим, що невелика щільність населення і переважає малоповерхова забудова, розвиток дротового інтернету є менш привабливий для провайдерів».
Аналітик пояснює це також і тим, що в Україні ще досі залишаються великі райони міст, де є багатоповерхова забудова і де рівень проникнення інтернету досі є невисоким.
Объяснение:
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: История
-
egorkashoshin004.05.2021 15:17
-
jojolili03.05.2021 02:59
-
mariy3028.04.2023 13:53
-
malaxov0415.05.2020 05:01
-
КотБарис113.06.2022 22:31
-
tranatar23.07.2020 05:13
-
oksiz7213.04.2023 19:54
-
denthegamerp01iih18.01.2020 11:52
-
dan40s03.02.2022 21:07
-
Retyyyghiop27.07.2020 22:49
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.