9)вторичную структуру в виде двойной спирали имеют молекулы: а)белка б) ДНК в) РНК г) АТФ.
10) молекула ДНК состоит из:
а)нуклеотидов б) белков в)липидов г) все ответы верны
11) фиалку и бегонию можно размножить:
а) отводками б) луковицами в) подземными побегами г) листьями
12) делением клеток размножаются: а)кишечнополостные б) бактерии и простейшие в) одноклеточные водоросли, простейшие , бактерии, клетки многоклеточных организмов
13) какие организмы размножаются путём почкования:
а) только кишечнополостные некоторые растения б) кишечнополостные некоторые растения и все грибы в) кишечнополостные одноклеточные грибы дрожжи г) простейшие кишечнополостные все растения и грибы
14) луковица чеснока Это:
а) видоизмененный побег б) корень
15) верны ли следующие утверждения: а) в мире только живой природы различают бесполое и половое размножение б) при бесполом размножении образуются у особи являющиеся копии материнского организма 1) верно только А 2) верно только б 3) верны оба суждения 4) неверны оба суждения
16) какой организм размножается вегетативно:
1) кошка 2) лягушка 3) голубь 4) многоклеточные водоросли
Ответы на вопрос:
7.1.3.1 Объяснять значение транспорта веществ в живых организмах
Цель урока
Все учащиеся определяют функции транспорта веществ.
Большинство учащихся знают органы, участвующие в транспорте веществ у растений и животных.
Некоторые учащиеся объясняют и определяют значение и функции транспорта веществ.
Критерии оценки
Определяет функции транспорта веществ.
Знает органы, участвующие в транспорте веществ у растений и животных.
Объясняет значение транспорта питательных веществ в живых организмах.
Языковые цели
Используют новые биологические термины и фразы при объяснении и описании биологическихпроцессов и явлений.
Привитие ценностей
При работе формируют навыки сотрудничества, сплоченности, как основание
общественного согласия в казахстанском обществе. (2 ценность «Мәңгілік Ел»)
Межпредметная связь
Физика «Транспорт веществ»
Предшествующие знания
Естествознание 5класс.
Раздел «Энергия и движение»
Ход урока
Запланированные этапы урока
Виды упражнений, запланированных на урок:
Ресурсы
Начало урока
3 мин
2 мин
Организационный момент. Психологический настрой.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок
принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает
много интересных заданий, новых открытий, а вам будут: внимание,
находчивость, смекалка.
Закрепление пройденного. Стратегия «Поймай вопрос»
(учащиеся бросают мяч друг другу и говорят, что они знают по пройденной теме).
Записи темы урока в тетради.
Определение цели и критериев урока.
В клетках многоклеточных организмов разные части тела,
ткани и органы выполняют различные функции. А потребности у клеток остаются
одинаковыми. Все живые клетки, как и организмы в целом, нуждаются в воде,
пище (белках, жирах, углеводах), кислороде, минеральных неорганических
веществах и входящих в их состав элементах.
Также все клетки, органы и организмы нуждаются в том, чтобы из них
удалялись (выделялись) вредные вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности.
Как происходит транспорт веществ в различных живых
организмах, сейчас мы с вами и узнаем.
Середина урока
15 мин
1мин
2 мин
2 мин
4 мин
3 мин
5 мин
Учащиеся в группе, изучая текст учебника .Группы заранее поделены учителем
путем «входного листа».
Составление критериев оценивания.
1 группа –
Значение транспорта веществ у растений
2 группа –
Значение транспорта веществ у животных
3 группа
- Движение воды по сосудам
Защита кластеров у доски.
Оценивание групп друг друга и самооценивание в листах .
Красный круг – все было понятно
Зеленый круг – было не все
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Биология
-
rukonya200910.06.2020 00:32
-
Svet1k0320.04.2021 14:51
-
lizarepkina200418.06.2020 02:32
-
Ирина2940325.08.2022 06:07
-
supersupersup131.08.2022 23:13
-
nfyrb201416.08.2021 20:27
-
дира308.01.2022 03:01
-
miro4ka454611.07.2022 12:27
-
Alesha5555114.01.2021 01:07
-
Diana675417.06.2022 00:24
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.