При окислении смеси толуола и бензола раствором перманганата калия при нагревании получено после подкисления 8,54г. одноосновной органической кислоты. при взаимодействии этой кислоты с избытком водного раствора
гидрокарбоната натрия выделился газ, объём которого в 19 раз меньше объёма такого же газа, полученного при полном сгорании смеси углеводородов. определите состав исходной смеси углеводородов (в процентах по
массе).
Ответы на вопрос:
c6h5-ch3+3[o]=c6h5-cooh+h2o
n(к-ты)=8,54: 122=0,07; n(c6h5-ch3)=0.07; m(c6h5-ch3)=0,07*92=6,44;
c6h5-cooh+nahco3=c6h5-coona+co2+h2o
1 1
v(co2)=0,07*22,4=1,568-это при взаимод.к-ты и соды
v(co2)=1,568*19=29,792-это при горении смеси
0,07 0,49
c6h5-ch3+9o2=7co2+4h2o; v(co2)=0,49*22,4=10,976-это при горении толуола;
1 7
след.,при горении бензола выделится( 29,792-10,976=18,816)л со2;
n(co2)=18,816: 22,4=0,84; 2c6h6+15o2=12co2+6h2o; n(c6h6)=0,84: 6=0,14;
m(c6h6)=0,14*78=10,92; m(смеси)=6,44+10.92=17,36; w(c6h6)=10,92: 17,36=0,63(63%);
w(c6h5-ch3)=100%-63%=37%
дано: m(кон)=400г
w(омега)=25%
v(co2)=45л
найти: m(k2co3)=?
решение:
w=m(вещ)/m(раствора)*100%; m(вещ)=w*m(раст)/100%=100г
100г 45л хг
4кон+2со2 = 2к2со3+2н2о
4моль 2моль 2моль
т.к. известны 2 вещва находим "ню" и считаем по недостатку=)
по усл: ню=m/m=100/56=1,78 , ню=v/vмолярный=45/22.4=2
по уравн:
недостаток-со2
22.4 138
44.8л 276г
пропорция: 45/44.8=x/276
x=277.23г
ответ: 277,23г
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Химия
-
Zabuzamomochiiii11.07.2021 22:54
-
DanilSoldatkin14.11.2021 00:41
-
Alisa27Alisa05.06.2022 14:08
-
iltubaevapg22.10.2022 04:18
-
sev20068427.09.2020 14:44
-
Ochinchin12.10.2022 17:59
-
onealoner1313.08.2021 05:45
-
tereshkova1128.05.2020 00:04
-
GangsterNigga117.01.2021 04:36
-
1232007101.08.2020 15:18
![Caktus Image](/tpl/img/cactus.png)
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.