Есть ответ 👍

2. Какие игровые амплуа есть в гандболе? 3.Что такое гол в гандболе? 4. Что такое пенальти в гандболе? 5. Удаление в гандболе происходит на сколько минут?​

256
300
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Объяснение:

Гандбол — командная вид спорта, главная цель которого — забросить как можно больше мячей в ворота соперника. В отличие от футбола, в мяч играют руками. Каждый матч состоит из двух таймов по 30 минут, перерыв между таймами — 15 минут.

Родиной гандбола принято считать Данию, хотя упоминания о старинных играх с мячом руками имеются в «Одиссее» Гомера и в трудах древнеримского врача Галена. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XIX−XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время.

Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол», принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввел в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «гандбол».

Возникновение российского гандбола относится к началу XX столетия. Впервые этот вид спорта в Российской империи появился в Харькове в 1909 году. Первая официальная игра российских гандбольных команд состоялась в 1910 году в Харькове, а в 1918 году там же была организована «гандбольная лига».

Общие правила гандбола:

Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными.

Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом.

Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров.

Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.

Только вратарю разрешается находиться в площади ворот. Считается, что полевой игрок заступил в площадь ворот, которая включает и линию площади ворот, если он касается ее любой частью своего тела. Однако это не наказывается, если игрок заступает в площадь ворот после передачи мяча, и это не приводит к потере преимущества для соперника, а также если игрок одной из команд без мяча заходит в площадь ворот и не получает от этого преимущество.

Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяющая его гандболистка его покинет.

Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры.

Кроме этого, правила гандбола позволяют:

Использовать руки для блокировки и овладения мячом. Использовать открытые ладони для сбивания мяча с рук соперника. Заслонять телом соперника.

Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

Запрещают:

Вырывать мяч из рук противника.

Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками.

Осуществлять какое-либо физическое воздействие на соперника, которое может

Площадка для игры в гандбол

Размер стандартной гандбольной площадки 40 на 20 метров. Вокруг площадки должна быть зона безопасности размером не менее 1 метра вдоль боковых линий и не менее 2 метров за линией ворот. Все линии являются частью площадей, которые они ограничивают.

ответ: ТЕХНИКА БРОСКОВ .Наиболее рас следующие приемы штрафных бросков: двумя руками снизу, двумя руками от груди и одной рукой от плеча. Любым из этих приемов можно добиться высокой результативности. Бросок двумя руками снизу — самый Им легче всего добросить мяч до корзины. Как же он выполняется? Прицеливаясь, игрок приседает, внимательно смотрит на кольцо корзины. Мяч обхватывается свободно расставленными пальцами. Руки без напряжения опущены вниз. Выпрямляя ноги, игрок выносит руки вперед. Как только руки поднимутся до высоты плеч, нужно кистями придать мячу обратное вращение и тут же выпустить мяч с кончиков пальцев. Руки же продолжают двигаться вверх. Сопровождать мяч руками следует свободно, без напряжения. Это очень важно для достижения точности броска. Бросок двумя руками снизу .Бросок двумя руками от груди тоже рас Им предпочитают пользоваться женщины и подростки. Выполняя такой бросок, игрок обхватывает мяч расставленными пальцами (но не точно по сторонам, а ближе к груди) и держит согнутыми руками перед собой. Одна нога для устойчивости отставляется немного назад. Небольшое приседание замаху. Бросок происходит за счет полного выпрямления рук и опорной ноги (или обеих ног). Все эти движения нужно делать не рывком, а мягко, без напряжения. Мяч выпускается с кончиков пальцев. Бросок двумя руками от груди .Бросок одной рукой от плеча . Он лучше удается тем игрокам, у кого большая кисть. Поэтому таким приемом пользуются преимущественно мужчины. При замахе мяч кладут на ладонь правой руки, а снизу поддерживают его левой рукой. Рука с мячом сгибается в локте так, чтобы предплечье оказалось в вертикальном положении и служило опорой для мяча. Тяжесть тела распределяется равномерно на обе ноги. Когда мяч поднят примерно на уровень головы, он остается только на правой руке, которая безостановочно вытягивается вперед-вверх. В темпе движения руки выпрямляются ноги, и, наконец, мяч отделяется от кончиков пальцев. В заключение броска кисть, направляя мяч в полет, мягко сгибается, как бы повисает. Бросок одной рукой от плеча .Лучшая точка прицеливания при бросках любым приемом — передняя часть кольца. Надо стараться бросать так, чтобы мяч летел по пологой траектории и опускался в корзину, не задевая щита.Выбрав для себя определенный прием, игрок должен научиться выполнять его правильно. В этот период очень важно с тренера или опытных игроков устранить все замеченные недостатки, иначе, если они войдут в привычку, от них будет трудно избавиться. Упражняться можно сериями по 10—15 и больше бросков. Лучше всего такие упражнения Проводить в парах, по очереди: один бросает, другой у щита ловит мяч и возвращает товарищу. Если игрок будет тренироваться в штрафных бросках не только во время занятий команды, но и самостоятельно, дело у негр быстро пойдет на лад. После того, как техника штрафного броска в основном усвоена, приступайте к упражнениям в условиях, приближенных к игровой обстановке. На этой стадии тренировки лучше бросать короткими сериями (по 1—2 броска). Тут можно проводить соревнования игроков на меткость бросков. Форм таких соревнований много. 1. Группа тренирующихся делится на две команды (можно и на три, четыре — по количеству щитов). Игроки выполняют поочередно штрафные броски (каждый— по 2 раза). Выигрывает команда, игроки которой добьются большего количества попаданий. Повторить упражнение 4 раза, меняясь щитами. 2. Соревнование нескольких команд. Каждый игрок выполняет по 2 броска. Через две минуты команды меняются щитами. Побеждает команда, набравшая за установленное время больше очков. 3. Лично-командное соревнование снайперов баскетбола. Игроки делятся на команды по количеству щитов. Каждый игрок выполняет штрафные броски подряд до первого промаха. Затем подсчитывается число попаданий каждого игрока и общее количество попаданий каждой группы. Таким образом определяются и лучший снайпер и лучшая группа. Воспитывать волю игроков лучше всего в двусторонней игре, проводя ее с такими примерно условиями: 1. Когда игрок получает право на два штрафных броска, второй бросок он выполняет только в том случае, если добился результата в первый раз. 2. Если игрок попал оба раза, мяч вводит в игру его же команда. 3. В случае двух промахов при штрафных бросках игрок заменяется. 4. Если игрок метко выполнил оба броска, команде засчитывается 4 очка. 5. Когда в тренировке участвуют не две, а три или больше команд, замену команды в двусторонней игре проводить не по времени, а после того, как ее игроки промахнутся пять раз при штрафных бросках. Для выработки уверенности в штрафных бросках надо в них тренироваться в разное время (перед занятием команды, во время занятия и после его окончания), при различной степени утомления игроков.