Есть ответ 👍

С тех пор про Жилина слава, что он мастер. Стали к нему из дальних деревень приезжать: кто замок на ружье или пистолет починить принесет, кто часы. Привез ему хозяин снасть; и щипчики, и буравчики, и подпилочек. Заболел раз татарин, пришли к Жилину: «поди, полечи». Жилин ничего не знает, как лечить. Пошел, посмотрел, думает: «авось поздоровеет сам». Ушел в сарай, взял воды, песку, помешал. При татарах нашептал на воду, дал выпить. Выздоровел на его счастье татарин. Стал Жилин немножко понимать по-ихнему. И которые татары привыкли к нему, — когда нужно кличут: «Иван, Иван!» а которые всё, как на зверя, косятся. Красный татарин не любил Жилина. Как увидит, нахмурится и прочь отвернется, либо обругает. Был еще у них старик. Жил он не в ауле, а приходил из-под горы. Видал его Жилин только, когда он в мечеть приходил богу молиться. Он был ростом маленький, на шапке у него белое полотенце обмотано, бородка и усы подстрижены, — белые, как пух; а лицо сморщенное и красное, как кирпич. Нос крючком, как у ястреба, а глаза серые, злые и зубов нет — только два клыка. Идет, бывало, в чалме своей, костылем подпирается, как волк озирается. Как увидит Жилина, так захрапит и отвернется. Пошел раз Жилин под гору — посмотреть, где живет старик. Сошел по дорожке, видит садик, ограда каменная; из-за ограды — черешни, шепталы и избушка с плоской крышкой. Подошел он ближе; видит — ульи стоят плетенные из соломы, и пчелы летают, гудят. И старик стоит на коленочках, что-то хлопочет у улья. Поднялся Жилин повыше, посмотреть и загремел колодкой. Старик оглянулся — как визгнет; выхватил из-за пояса пистолет, в Жилина выпалил. Чуть успел он за камень притулиться. Пришел старик к хозяину жаловаться. Позвал хозяин Жилина, сам смеется и спрашивает:— Зачем ты к старику ходил?— Я, — говорит, — ему худого не сделал. Я хотел посмотреть, как он живет.

1. Озаглавьте отрывок. [1]
2. Разделите текст на смысловые части. [1]
3. Составьте простой назывной план. [1]
4. Подберите к каждому пункту плана соответствующие цитаты. [1]

2. ответьте кратко на вопрос.
Жил он не в ауле, а приходил из-под горы. Видал его Жилин только, когда он в мечеть приходил богу молиться. Он был ростом маленький, на шапке у него белое полотенце обмотано, бородка и усы подстрижены, — белые, как пух; а лицо сморщенное и красное, как кирпич. Нос крючком, как у ястреба, а глаза серые, злые и зубов нет — только два клыка.
С какого выразительного средства создается портрет старого татарина? [1]

270
470
Посмотреть ответы 1

Ответы на вопрос:

sonex008
4,5(67 оценок)

завжди шкода спостерігати за історією герою твору, чия доля складається не найкращим чином. наприклад, в якості такого героя можна з упевненістю уявити акакія акакійовича башмачкіна, головну дійову особу твору миколи гоголя під назвою «шинель». безумовно, цей герой викликає співчуття, адже він явно не заслуговував життя, яке мав і такої смерті, яка його настигла. втім, просто так і випадково в нашому житті нічого не буває, а тому необхідно ретельно розібратися, в чому саме полягає трагедія акакія акакійовича.

аналіз цього героя не вимагає великих зусиль, адже особливості його характеру і так стають зрозумілими з перших сторінок творів. акакій башмачкін є досить невпевненим у собі чоловіком, який сильно звик не тільки до своєї роботи, але і до власного начальства в цілому, а тому не сильно напружується під час роботи. цілком можна сказати, що це людина, за великим рахунком, без цілей і життєвого призначення, у нього немає сім’ї, живе він один тощо. втім, якась мета в житті цієї людини з’явилася, вона була чисто умовною з точки зору всіх інших людей, але для самого акакія башмачкіна вона, звичайно, була дуже важливою. головний герой цього твору гоголя хотів купити собі шинель. для цього він дуже довго обмежував себе багато в чому, збирав гроші. в кінцевому підсумку, шинель йому таки пошили, і він її придбав. втім, довго радіти і насолоджуватися обновкою акакію башмачкіну призначено не було, вже незабаром, а саме в ту ж ніч, шинель з нього зняли злочинці.

але чи можна називати головною трагедією героя те, що з нього ось так запросто зняли дорогу річ? я в цьому не впевнений. справа в тому, що акакій башмачкін вже давно відчував, як до нього ставиться суспільство. зайвий раз у цьому він зміг переконатися, коли зробив спробу відновити свої права і повернути вкрадену річ. для цього він звертався як в правоохоронні органи, так і до своїх впливових знайомих. але скрізь він отримав відмову. саме це, на мою думку, і стало останньою краплею. акакій башмачкін ніколи нікому не зробив нічого поганого. так, корисним суспільству він не був, але ж і зла не робив, а тому мусив мати можливість відновити справедливість. відчуття своєї повної безпорадності, безглуздя й марності і стало головною причиною того, що акакій башмачкін незабаром після всіх цих подій захворів і помер. я думаю, що саме в цьому і полягає жахлива трагедія головного героя цього дивного твору авторства миколи гоголя.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Литература

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS