Есть ответ 👍

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ ВОЛЕЙБОЛ! ПРОДОЛЖИТЕ Данный вид спорта был придуман в 1895 году американцем Джорджем Уильямом Морганом.
Игра
Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты).

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:
1. Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.
2. При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
3. При касании сетки игроком противника.
4. При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
5. При заступе за лицевую линию в подаче.
6. При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.
В официальных правилах игра идет 3 партии. Каждая партия до 25 очков. Если обе команды набрали по 24 очка, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24.
Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.
В игре присутствует система переходов. Она работает по следующему принципу:
1. Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.
2. Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.
3. Право на подачу переходит к команде 2.
4. Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.
5. В таком случае команда 1 делает переход: все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей. Т.е. игрок из зоны 1 переходит в зону 6. Игрок из зоны 6 — в зону 5 и так далее.
Важный нюанс: при первой подаче любой команды перехода не происходит!
Элементы
Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок.
Подача
Производится из-за лицевой линии. Ни в коем случае нельзя заступать за лицевую линию до момента подброса мяча! Подача бывает нижняя, верхняя, крученая, планирующая и силовая в прыжке. Самая легкая: нижняя. Подходит новичкам. Мяч в таком случае бьются снизу тыльной стороной ладони. Выходит своего рода «свечка». Самая сложная: силовая в прыжке. Является элементом нападающего удара, практикуется профессионалами или очень хорошими игроками. Хорошую силовую подачу можно принять только снизу.
Отдельно стоит планирующая подача. Такой мяч летит не по прямой, а по синусоиде, выскальзывая из рук при приеме. Подается с места или с небольшого прыжка. Ровной удар растопыренной ладонью в центр мяча.
Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся.