Есть ответ 👍

Когда был подписан декрет совнаркома о ликвидации безграмотности ?.. В каких годах в учебном году Казахстане 2412 пунктов о ликвидации неграмотности в которых обучались 72232 человека?


хоть на 1 вопрос ответьте ​

265
471
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:

Vik1767
4,6(71 оценок)

ответ на 1 вопрос

Объяснение:

26 декабря 1919

leanir
4,8(69 оценок)

Исторически термин «ликбез» возник как сокращение названия государственной программы Советской России по «ликвидации безграмотности», начало которой положил декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О ликвидации безграмотности в РСФСР»[1] от 26 декабря 1919 года. Согласно декрету, всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке

ну

draganmarta
4,5(21 оценок)

галичина , буковина та закарпаття наприкінці xviii - початку xix ст. були найвідсталішими австрійськими провінціями. кріпосництво заважало розвитку промисловості і сільського господарства. велике феодальне землеволодіння було панівним у закарпатті та східній галичині. на буковині ж переважала маса селян-власників (до 30%).

входячи до складу багатонаціональної австрійської імперії, західноукраїнські землі, в свою чергу, були багатонаціональними. поряд з представниками корінної нації - українцями, тут в різний час оселилося чимало поляків, євреїв, угорців, німців, румунів і т. д. але українці переважали: на кінець xviii ст. їх було 2,2 млн з 3,5 млн загального населення.

хоча ці українські території існували окремим життям, і їхня доля мала багато спільного: українське населення зазнавало постійного соціального та національно-релігійного гноблення: у східній галичині-з боку польської шляхти, на буковині - румунських бояр, в закарпатті - угорських панів. австрійські влади проводили політику онімечуванням українців, польські пани намагалися ополячити українське населення східної галичини, румунські бояри прагнули румынизовать українську буковину, а угорці - вели політику мадяризації на закарпатті. усі вони намагалися асимілювати українське населення, ліквідувати українську мову і українську культуру, розірвати зв'язок українського населення західної україни з україною наддніпрянською. у цьому полягала колоніальна політика австрійського уряду.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: История

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS