Тема: "Правописание имен числительных". Цель:
-обобщить знания по теме "Имя числительное";
-дать понятие о правописании имен числительных;
-закрепить умения и навыки в склонении числительных, употреблении в устной и письменной речи, в различении числительных и других частей речи.
Ход урока:
І. Орг момент
ІІ. Блиц-опрос по пройденному материалу:
1.Что такое имя числительное?
2. Все числительные по значению делятся на…. (количественные и порядковые)
3. Среди количественных числительных выделяются…(целые, дробные, собирательные)
4. Количеств. числительные по составу бывают.. (простые, сложные и составные)
ІІІ. Найдите имена числительные
Двойной, двойка, удвоить, пятеро, пятидневный, двадцать пять, шестиклассник, две седьмых, одинокий, два, двойник.
Вывод: Числовое значение, кроме числительных, могут иметь и другие части речи. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами.
1-задание:
Распределите числительные по столбикам:
Седьмой, восемь, сто, двадцатый, первый, тридцать, семь, один, сотый, десять.
Количественные Порядковые
седьмой
восемь
сто двадцатый
тридцать первый
семь сотый
один
десять
2-задание:
Восстановите по памяти:
Имя числительное – часть речи, которая обозначает число, предметов, предметов при счете и отвечает на вопросы , ,.
Имена числительные делятся на и .
Порядковые числительные обозначают предметов при счете и отвечает на вопросы ,.
числительные обозначают количество предметов и отвечают на вопросы .
Числительные по строению могут быть простыми, ,.
3-задание:
Распределите числительные по столбикам:
Двадцать семь, пять, семьсот, пятьдесят, сто пять, четыре, девятьсот, тридцать три, семьдесят, десять, второй.
Простые Составные Сложные
4-задание:
Записать числительные:
11, 50, 12, 17, 70, 800, 900, 18, 15, 60.
- Ь на конце - ь в середине
5-задание:
Вставьте пропущенные буквы в числительные:
Миион, тридцат... , одиадцать, пят...сот, миард, двест... , трист, сем...десят, четырест..., трист
6-задание: Тестовые задания:
1.Укажите количественное числительное:
А)Пятый
В)Пять
С)Пятиэтажный
2.Укажите сложное числительное:
А)Один В)Семь С)Семьсот
3.Укажите составное числительное:
А)Семнадцать
В)Семьдесят
С)Семьсот шестьдесят
4.В каком числительном надо писать НН?
А)11 В)12 С)13
5.В каких числительных надо писать – ь на конце слова:
А)6,16,20 В)40,90,100 С)50,70,700
6.В каких числительных надо писать – ь в середине слова:
А)13,30,20 В)40,90,100 С)500,80,900
267
431
Ответы на вопрос:
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Русский язык
-
00LenaVaganova1108.04.2020 12:54
-
Vano2205200019.10.2021 05:36
-
gryzzly1218.05.2021 01:03
-
Kirra2409.01.2020 19:28
-
danilpasynkov123.05.2020 20:46
-
elizavetamalik110.09.2020 15:22
-
nurbibisaidova316.01.2021 10:00
-
olganedbaylova16.04.2021 07:33
-
iuliaminakowa18.07.2020 03:02
-
MariaGraf05.12.2022 06:41
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.