Есть ответ 👍

это будет в открытом уроке § 50 О. Сулейменов «Волчата»
Цели урока
8.1.3.1- понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета и конфликта;
8.2.5.1 – участвовать в диалоге по общественно- значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;
Критерии оценивания
- демонстрирует понимание содержания прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета и конфликта;
– участвует в диалоге по общественно- значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения;
Привитие ценностей
Прививать любовь к родной земле, к живой природе и ее обитателям.
Межпредметные связи
Урок имеет междисциплинарные связи с экологией, с казахским языком.
Предварительные знания
На предыдущих уроках в процессе изучения раздела «Через тернии к звездам» учащиеся развивали навыки слушания, чтения, анализа прослушанных и прочитанных текстов, образовывали из согласованных определений несогласованные определения и наоборот.
ХОД УРОКА
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
І. Организационный момент. Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение?
Для создания психологической атмосферы приводит цитату Л.Н. Толстого: «Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать».
- Ребята, вы готовы следовать словам Л.Н.Толстого?

(Деятельность учеников) И. Учащиеся высказывают свои мнения.

ІІ. Проверка пройденного материала

-Ребята, кто подготовил сообщение на тему «Жемчужины Казахстана»?
- О каких жемчужинах идет речь?

Середина урока
ІІІ. Актуализация знаний.
- Ребята, обратите внимание на эпиграф Е. Евтушенко: «Берегите эти земли, эти воды. Даже малую былиночку любя! Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!». Как вы понимаете значение данного эпиграфа?
(Деятельность учеников) И. Учащиеся отвечают на вопрос, приводят примеры.
-Ребята, какие ассоциации вызывает у вас слово волк? Как вы относитесь к ним? Составьте ассоциацию.
(Деятельность учеников) И. Составляют ассоциативный куст.

Волк

- С волком в основном связывают разрушительное, вызывающее страх, тревогу, опасение за жизнь.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением О. Сулейменова «Волчата», увидим, как через отношение человека к миру природы раскрывается его характер, как в стихотворении соотносится мир природы и мир человека. В своем творчестве О. Сулейменов всегда стремится «возвысить степь, не унижая горы», сблизить и настоящее, обращаясь к истории казахского народа.
Послушайте стихотворение О. Сулейменова «Волчата».
Работа по учебнику.
Карточка-нформатор
лощина-алқап
волчата-бөлтіріктер
заросли-ну, тоғай
оскалив пасть-аранын ақситып
месть-кек, өш
волчатник-охотник за волками

Метод «Ромашка Блума»
1.Какая картина предстала перед человеком в густой лощине?
2. Кто виноват в смерти волчицы?
3. Как относится автор к волчатам?
4. Как вы понимаете выражение вливалась жажда мести?
5. Как вы думаете, волчата будут мстить, когда подрастут? Кому и как будут мстить?
6. Почему волчатник не тронул волчат?
7. Какова главная мысль стихотворения? В каких строках она выражена?
8. Почему поэт назвал стихотворение «Волчата»? Какую проблему поднимает автор? Придумайте другое название к произведению.
9. Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Какое настроение оно вызывает?
10. Какие произведения казахских и русских писателей или поэтов о взаимоотношениях человека и животных вы читали?
- Вспомните пословицы и поговорки об этом хищнике на русском и на казахском языках.
(Деятельность учеников) И. Называют пословицы и поговорки о волках.
ІҮ. Закрепление урока
-Опираясь на ПОПС-формулу, создайте аргументированное высказывание: «Человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать ее, любить и охранять ее».
(Деятельность учеников) И. Строят аргументированное высказывание.

185
453
Посмотреть ответы 1

Ответы на вопрос:


Книга - это важно,это часть нашей жизни..книги учат многому ..именно в книгах заключен смысл жизни,как справиться с черной полосой ,что делать ,если предали,что приготовить и моя любимая книга - "без семьи"(мало гектор).жизнь ведь часто подносит сюрпризы,причем и здесь ..был мальчик реми,который ,в принципе,жил бедно,у него была мама,но позже он узнал,что это не его родная мать.мальчик искал родителей,но всё же не забыл про ту,которую его воспитала.у них была одна худощавая коровка,которая не могла прокормить всю семью.заработав деньги,он купил самую хорошую корову на свои последние деньги. прошло много времени..в конце концов он оказался из богатой книги- это нечто прекрасное ,ведь именно читая их,мы становимся мудрее и добрее. удачи: 3

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Русский язык

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS