сделать развёрнутый план по кубановедению: По параграфу 17 "Итальянские колонии на Черноморском побережье Кавказа"
Ответы на вопрос:
редварительный просмотр:
Разработка Чибисовой Елены Николаевны,
учителя кубановедения МБОУ СОШ № 27 муниципального образования Темрюкский район
Итальянские колонии на Черноморском побережье Кавказа.
Цель: 1. сформировать знания у учащихся о возникновении итальянских колоний на черноморском побережье.
2. Привить любовь к истории и памятникам культуры мирового значения.
3. Сформировать духовно развитую личность с устойчивым национальным самосознанием.
Оборудование: карта средневековой Кубани 10 -13 век, атлас, учебник, контурные карты.
Ход урока.
Организационный момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала.
Почти одновременно с установлением монголо-татарского владычества над племенами и народами Причерноморья началось мирное проникновение на эти территории итальянского купечества. Итальянцы стремились расширить свою торговую деятельность, рынки сбыта продукции и извлечь из этого максимальную прибыль. Колонизация сопровождалась соперничеством между двумя крупными городами – Венецией и Генуей.
Стремление обеих морских республик к установлению торговой монополии в Причерноморье выливается в острую конкурентную борьбу и прямые вооруженные столкновения между ними. К середине XIV века преобладание Генуи становится явным. Колониальная политика Венеции почти целиком определялась государством, а ее торговля в значительной мере строилась на операциях с дорогими восточными товарами, поставки которых находились в полной зависимости от превратностей политической ситуации в регионе, состояния торговых маршрутов на всем их протяжении, включая не только морскую дорогу, но и караванные пути. В противоположность этому, Генуя опиралась в большей степени на деятельность частных лиц, на купеческие компании и объединения.
В то же самое время Генуя располагала в Причерноморье, по крайней мере, полутора десятками разбросанных всюду факторий, через которые проходили не только восточные товары, но и поток предназначенной для региональной торговли местной продукции. По ряду причин каффская колония заняла среди них главенствующее место. При ее создании генуэзские купцы не могли не считаться с опытом соседней Солдайи (г.Судак) - широко известного в Западной Европе, на Руси и в Азии торгового центра.
В то же самое время Генуя располагала в Причерноморье, по крайней мере, полутора десятками разбросанных всюду факторий, через которые проходили не только восточные товары, но и поток предназначенной для региональной торговли местной продукции. По ряду причин каффская колония заняла среди них главенствующее место. При ее создании генуэзские купцы не могли не считаться с опытом соседней Солдайи (г.Судак) - широко известного в Западной Европе, на Руси и в Азии торгового центра. В конце XIII века его новому возвышению в частности, то обстоятельство, что он находился значительно ближе, чем Херсон, к Азовскому морю и Керченскому проливу, через которые шли суда, Наиболее крупной колонией была Каффа, являвшаяся развитым центром ремесла.
В 1266 году представители Генуи договорились с правителями Золотой Орды о передаче им Кафы, однако на почве договоренности дележа торговых доходов возникали столкновения, которые заканчивались грабительскими набегами татар.
От генуэзского периода в Крыму сохранились остатки крепостных стен, башен и дворцов в Каффе и Чембало, построенные под руководством итальянских архитекторов крепость и консульский замок в Солдайе. В 1951 году в Феодосии на территории генуэзской крепости велись археологические раскопки, давшие ценный материал для изучения истории города, его ремесла и
1. Инструменты установлению равновесия на рынке. Закономерности с и предложения. Их роль в установлении равновесной рыночной цены и уравнивания стоимости и ценности товаров и услуг. Воздействие неценовых факторов на их величину.
2. это постоянно действующие основные положения, характерные для всей системы цен и лежащие в ее основе. Важнейшими принципами ценообразования являются: Научность обоснования цен. Целевая направленность цен.
3. Земля, Капитал, Труд
4. В процессе исторического развития человеческого общества сформировались четыре основные экономические системы:
традиционная экономика;
централизованно-управляемая экономика;
рыночная экономика;
смешанная экономика.
5. не знаю :(
6. не знаю :(
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Другие предметы
-
PotyLive17.09.2021 21:12
-
bukshtanovich2015.12.2022 06:34
-
cotik2289029.06.2020 00:43
-
EricKornet01.05.2020 23:27
-
davvechannel13.01.2022 21:23
-
Дианчик77716.01.2021 18:41
-
lisovskymaxim200607.01.2022 07:50
-
lenaburlacu04.07.2020 05:21
-
valentinastarod07.07.2021 19:18
-
Anush838307.05.2021 04:59
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.