Ответы на вопрос:
Законы арифметических действий. 5-й классельцова ирина павловна, учитель разделы: цель: проверить сформированность умений выполнять вычисления по формулам; познакомить детей с переместительным, сочетательным и распределительным законами арифметических действий.: познакомить с буквенной записью законов сложения и умножения; научить применять законы арифметических действий для вычислений и буквенных выражений; развивать логическое мышление, навыки умственного труда, волевые привычки, речь, память, внимание, интерес к , практичность; воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство товарищества, доверие. тип урока: комбинированный.проверка ранее усвоенных знаний; подготовка учащихся к усвоению нового материалаизложение нового материала; восприятие и осознание учащимися нового материала; первичное закрепление изученного материала; подведение итогов урока и постановка . оборудование: компьютер, проектор, презентация. план: 1. организационный момент.2. проверка ранее изученного материала.3. изучение нового материала.4. первичная проверка усвоения знаний (работа с учебником).5. контроль и самопроверка знаний (самостоятельная работа).6. подведение итогов урока.7. рефлексия.ход урока1. организационный момент учитель: добрый день, дети! наш урок мы начинаем со стихотворения – напутствия. обратите внимание на экран. (1 слайд). приложение 2. , друзья,абсолютно всем нужна.на уроках работай старательно,и успех тебя ждёт обязательно! 2. повторение материала - повторим пройденный материал. я приглашаю к экрану ученика. : соединить с указки записанную формулу с её названием и ответить на вопрос, что с данной формулы можно ещё найти. (2 слайд). s=vtпериметр прямоугольникаp=2(a+b)площадь прямоугольникаs=abпройденный путь - откройте тетради, подпишите число, классная работа. обратите внимание на экран. (3 слайд). 1) a=8смв=13см2)v=70км/чt=5ч3) a=17мb=24м4) s=300 кмt=6 ч5) s=420 кмv=70км/чs=? s=? p=? v=? t=? запишите в тетради ответы. теперь внимание на слайд “проверь себя” (4 слайд). проверь себя104 см2350 км82 м50 км/ч6 ч - работаем устно по следующему слайду. (5 слайд). 12 + 5 + 825 • 10250 – 50200 – 17030 + 1545 : 315 + 3045 – 1728 • 25 • 4 : найти значение выражений. (один ученик работает у экрана.) – что интересного заметили, решая примеры? на какие примеры стоит обратить особое внимание? (ответы детей.) проблемная ситуация– какие свойства сложения и умножения вы знаете из начальной школы? умеете ли вы их записывать с буквенных выражений? (ответы детей). 3. изучение нового материала – и так, тема сегодняшнего урока “законы арифметических действий” (6 слайд).– запишите в тетради тему урока.– что нового мы должны узнать на уроке? ( вместе с детьми формулируются цели урока).– смотрим на экран. (7 слайд). законы сложенияравенствопримерпереместительныйa + b = b + a7 + 3 = 3 + 7сочетательный(a + b) + c = a + (b + c)(48 + 3) + 12 = (48 + 12) + 3 = 63вы видите законы сложения, записанные в буквенном виде и примеры. (разбор примеров). – следующий слайд (8 слайд). законы умноженияравенствопримерпереместительныйab = ba6 • 8 = 8 • 6сочетательный(ab)c = a(bc)4 • 8 • 25 = = 4 • 25 • 8 = 800разбираем законы умножения. – а теперь познакомимся с важным распределительным законом (9 слайд). закон арифметическихдействийравенствопримерраспределительныйа(b + с) = ав + аса(b – с) = ав – ас8 • (90 + 1) = = 8 • 90 + 8 • 1 = 72869 • 27 + 31 • 27 = = 27 • (69 + 31) = 2700263 • 24 – 163 • 24 = = 24 • (263 – 163) = 2400 – подведём итог. (10 слайд ). – для чего необходимо знать законы арифметических действий? пригодятся ли они в дальнейшей учёбе, при изучении каких предметов? (ответы детей.)– запишите законы в тетрадь. 4. закрепление материала– откройте учебник и найдите № 212 (а, б, д) устно.№ 212 (в, г, ж, з) письменно на доске и в тетрадях. (проверка).– устно работаем над № 214.– выполняем № 215. какой закон используется при решении данного номера? (ответы детей). 5. самостоятельная работа (работа на карточках, приложение 1) – запишите на карточке ответ и сравните ваши результаты с соседом по парте. а теперь внимание на экран. (11 слайд). (проверка самостоятельной работы). 6. итог урока – внимание на экран. (12 слайд). закончите предложение.от перестановки слагаемых…если к сумме двух слагаемых прибавить третье слагаемое, то…от перестановки множителей…если произведение двух множителей умножить на третий множитель, то…чтобы умножить сумму на число, нужно…чтобы умножить разность на число, нужно… оценки за урок. 7. §13, № 227, 229. 8. рефлексия – посмотрите на экран. оцените урок с вашей точки зрения? с каким настроение вы уходите с урока и почему? (13 слайд)
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Математика
-
koliakhotyn09.12.2021 05:07
-
ycidenis109.04.2023 23:11
-
lnatahozqc8g22.03.2023 15:10
-
Пупырка52115.11.2022 06:10
-
Аааа111111111107.03.2023 09:09
-
123456789064019.11.2022 15:07
-
kastalia201701.05.2021 09:29
-
America55509.08.2021 18:11
-
Chevalier2625.06.2020 17:26
-
thedesxte22.02.2022 12:24
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.