Акт 3. Сцена 2 1. Какие наставления даёт Гамлет актёрам? Выпишите мысль Гамлета о назначении театра (одно предложение).
2. Прочтите внимательно разговор Гамлета с Горацио. Какие черты истинного человека находит Гамлет в своём друге? Выпишите и объясните. (Можно учить наизусть)
3. Что произошло во время представления?
4. Найдите блестящий диалог Гамлета с Гильдестерном о флейте. Объясните его смысл. Выпишите главные слова Гамлета из это диалога.
5. Какая занятная черта Полония проявляется в диалоге с Гамлетом об облаке?
Сцена 3
1. В каких словах в начале сцены проявляется истинное отношение короля к Гамлету?
2. Прочтите внимательно сцену молитвы короля. Что чувствует король? Почему ему не молитва? Запишите свою мысль одним предложением. (Монолог короля можно учить наизусть)
Сцена 4
1. Какое действие произвели в душе королевы обличительные слова Гамлета? Найдите и выпишите самые выразительные слова королевы об этом (одно предложение).
Ответы на вопрос:
ответ:Цель:Образовательная обучению характеристике героев; работа с текстом и словом писателя, анализ ключевых сцен, эпизодов.Развивающая–развивать навыки сравнения героев, умения выявлять авторскую позицию через портрет, речь, внутренние монологи.Воспитательная–воспитывать внимательное отношение к слову; умение оставаться человеком в любой жизненной ситуации, понимать других и себя.Ход урока....она стала на всю жизнь другом,самым близким сердцу моему,самым понятным и дорогим человеком......я сразу почуял в нём врага.М. Горький1. Организационный момент.2. Объявление темы, постановка целей урока.---Сегодня на уроке мы вместе с Алешей постараемся понять:-какие они: дед и бабушка?-что они несут в мир? -по каким законам живут?-и какие уроки жизни дают мальчику?3.«До неё как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела в свет, связала всё вокруг меня в непрерывную нить, сплела всё разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, насытив крепкой силой для трудной жизни».-О ком эти строки?-Какой её видел Алёша?4. Портрет бабушки.(Читает ученик с. 109-110)-Какие художественные приёмы использует автор при описании бабушки?Эпитеты:.......Сравнения:.......-А была ли бабушка красива? (Внешне: нет, она была сутула, почти горбата, очень полная, очень портил её лицо рыхлый нос с раздутыми ноздрями и красный на конце)-За что же Алёша её любил? (Внутренняя красота, красота души «Светилась изнутри –через глаза неугасимым, веселым и терпеливым светом»)5. «Пляска бабушки»(Выразительное чтение) –Читает ученик6. Сочинение «Бабушка»по повести «Детство» -Читает ученик.7. Есть ли развернутый портрет деда?(Нет. ...стр. 111. читает ученик) -Какое возникло у Алеши к нему отношение? (Неприязнь. Стр.112 –читает ученик) -Когда неприязнь ощутилась особенно остро? (После наказания.)8. Рисунок «Наказание»-Что вы видите? (В центре скамейки бес фигура Алеши. Мы видим неумолимо занесенную руку деда с розгой. Удара избежать невозможно. Окаменевшую от ужаса мать. Рисунок –страшная действительность дома Кашириных) -Что повлекло наказание? Каким стал Алёша? (Алеша повзрослел и стал особенно чуток ко всякой боли и обиде) с.121 –читает ученик.9. Фотография «Дом Кашириных»-В Нижнем Новгороде –это дом –музей. В доме сохранилась подлинная обстановка того времени, все предметы быта. Особенно удивляет посетителей то, что на кухне в деревянном ушате мокнут розги (прутики) для порки провинившихся.
Объяснение:
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Литература
-
hhgfg28.08.2021 20:41
-
chapllinshow06.04.2020 21:11
-
svettik201602.04.2023 19:00
-
saaaasss0112.01.2023 22:20
-
Ponchic220130.04.2020 08:42
-
dariadaria200721.09.2021 09:52
-
LimOonka20.02.2022 12:08
-
popirina200124.03.2022 20:00
-
ainura12a25.01.2023 05:02
-
ппр4926.11.2022 08:46
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.