fhctybq123
24.10.2020 03:21
ОБЖ
Есть ответ 👍

1 Назовите систему, созданную в России для предупреждения и ликвидации ЧС а) система сил и средств для ликвидации последствий ЧС
б) система мониторинга и контроля за состоянием окружающей природной среды
в) Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС
2 Основная цель создания РСЧС:
а) прогнозирование ЧС на территории РФ и организация проведения аварийно работ;
б) объединение усилий центральных и региональных органов представительной и исполнительной власти, а также организаций и учреждений в деле предупреждения и ликвидации ЧС;
в) первоочередное жизнеобеспечения населения, пострадавшего в ЧС на территории РФ.
3 Комплекс мероприятий, цель которых не допустить поражение людей или максимально снизить степень воздействия поражающих факторов при возникновении ЧС это
а) аварийно-восстановительные работы;
б) эвакуация
в) защита населения от ЧС
4 Руководство системой РСЧС осуществляет:
а) Президент РФ
б) Правительство РФ
в) МЧС России
5 Назовите правовой акт Российской Федерации, определяющий правовые и организационные нормы в области защиты от чрезвычайных ситуа¬ций:
А) закон Российской Федерации «О безопасности»;
Б) Федеральный закон «Об обороне»;
В) Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
Инструкция: выбрать три правильных ответа, выделить его цветом. Правильный ответ – неверный ответ (или его отсутствие) –
6 Основные задачи РСЧС:
а) подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;
б) организация своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;
в) ликвидация чрезвычайных ситуаций;
г) обмен оперативной информацией в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
7 К защитным мероприятия по защите населения от ЧС относят:
а) обучение населения мерам защиты от чс;
б) оповещение населения о возникновении или угрозе возникновения чс;
в) укрытие населения в защитных сооружениях;
г) подготовка сил и средств для ликвидации последствий чс;
д) эвакуация персонала и населения;
е) создание фондов средств защиты;
ж) ликвидация очагов повышенной опасности;
и) использование средств индивидуальной защиты.
8 Режимы функционирования системы РСЧС:
а) режим наблюдения
б) режим контроля
в) режим повседневной деятельности
г) режим повышенной готовности
д) чрезвычайный режим
е) режим ликвидации чрезвычайной ситуации
9 Основные обязанности граждан РФ по защите от ЧС:
А) активно содействовать выполнению всех мероприятий, проводимых МЧС РФ;
Б) знать сигналы оповещения о ЧС и порядок действия по ним;
В) иметь в собственности средства индивидуальной защиты (противогазы, респираторы и др.)
Г) изучать основные защиты от ЧС, приемы оказания первой медицинской правила пользования средствами защиты.
10 К предупредительным мероприятия по защите населения от ЧС относят:
А) обучение населения мерам защиты от ЧС;
Б) оповещение населения о возникновении или угрозе возникновения ЧС;
В) укрытие населения в защитных сооружениях;
Г) подготовка сил и средств для ликвидации последствий ЧС;
Д) эвакуация персонала и населения;
Е) создание фондов средств защиты;
Ж) ликвидация очагов повышенной опасности;
И) использование средств индивидуальной защиты.

119
351
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

мирэлюзий
4,5(44 оценок)

1-в

2-б

3-в

4-в

5-в

6-г

7-б,д,в

8-в,г,е

9-б

10-а,г,е

КАНЯ1111111111
4,4(88 оценок)

Объяснение:

Щороку в осінньо-зимовий період реєструється зростання захворюваності респіраторно-вірусними інфекціями та грипом. Грип має симптоми, схожі з іншими гострими респіраторними вірусними інфекціями (ГРВІ), але є набагато небезпечнішим. Тому перші ж симптоми ГРВІ вимагають особливої уваги.

Грип - це високозаразне вірусне захворювання з можливістю тяжких ускладнень та ризиком смерті. Найчастішим ускладненням грипу є пневмонія, яка іноді може лише за 4-5 днів призвести до смерті хворого. Серцева недостатність також нерідко розвивається внаслідок ускладнень грипу. Грип дуже легко передається від людини до людини повітряно-крапельним шляхом - коли хвора людина кашляє, чхає чи просто розмовляє. У зоні зараження перебувають усі в радіусі 2 метрів навколо хворого. Хвора людина, навіть із легкою формою грипу, становить небезпеку для оточуючих протягом усього періоду прояву симптомів - це, в середньому, 7 днів. Вірус грипу небезпечний, але не всесильний, тому можна легко уникнути зараження гострими респіраторними інфекціями та грипом в період сезонного підйому захворюваності та, навіть, під час епідемії, якщо дотримуватись кількох простих речей:

- Уникати скупчень людей - аби зменшити вірогідність контактів із хворими людьми, при тому що деякі з них є заразними навіть до появи очевидних симптомів. Особливо це актуально під час епідсезону підйому захворюваності ГРВІ та грипу - з листопада по лютий місяць, так як саме в цей час реєструється сезонне зростання захворюваності ГРВІ.

- Користуватися одноразовими масками - щоб захистити себе чи оточуючих від зараження. Маскою повинна користуватися людина, яка доглядає за інфекційним хворим чи просто спілкується з ним, а хвора людина повинна використовувати маску лише в одному випадку: якщо їй доводиться перебувати серед здорових людей, не захищених масками. Маска ефективна, тільки якщо вона прикриває рот і ніс, її потрібно замінити, як тільки вона стане вологою чи забрудниться. Найкраще користуватися стандартними хірургічними масками, що мають вологостійку поверхню і довго залишаються ефективними. Використані маски в жодному разі не можна розкладати по кишенях чи сумках - їх потрібно одразу викидати у смітник.

- Користуватися одноразовими паперовими серветками і рушниками - як після миття рук, так і для того, щоб прикрити обличчя під час кашлю, а також при нежиті. Використані серветки необхідно одразу викидати у смітник, оскільки вони також можуть стати джерелом зараження. Багаторазові серветки та рушники, особливо у громадських місцях, суттєво підвищують ризик зараження і широкого розповсюдження інфекції. У таких умовах в якості одноразових серветок можна використовувати туалетний папір.

- Прикривати рот і ніс під час кашлю та чханні - аби запобігти розпорошенню інфікованих краплин слизу, які є джерелом зараження. Бажано робити це за до одноразових серветок, які після використання одразу викидати у смітник. Якщо ви прикрили рот руками, їх необхідно одразу вимити з милом чи обробити дезінфікуючим гелем, інакше усі ваші наступні дотики становитимуть небезпеку для інших.

- Регулярно провітрювати приміщення і робити вологе прибирання - як у помешканні, так і в робочих приміщеннях, щоб не залишати навколо себе живі віруси й бактерії, що можуть залишатися активними впродовж кількох годин після перебування у приміщенні хворої людини.

- Повноцінно харчуватися, висипатися, уникати перевтоми - для підвищення опірної здатності організму. Це збільшить шанси запобігти як зараженню, так і важким формам перебігу хвороби та її ускладненням.

- Мати чисті руки - інфекція потрапляє в організм через рот, ніс та очі, яких ви час від часу торкаєтесь руками. Тими ж руками ви тримаєте гроші чи тримаєтесь за поручні, де кілька годин зберігаються в активному стані віруси і бактерії, що залишились від дотиків рук інших людей. Тому необхідно часто мити руки з милом або обробляти їх дезінфікуючим гелем із вмістом спирту.

Основним заходом профілактики захворювань та попередження епідемічних ускладнень з ГРВІ та грипу залишається вакцинація, в тому числі осіб з груп епідемічного ризику (медичних працівників, працівників закладів освіти, торгівлі, транспорту, сфери обслуговування, учнів та студентів тощо) та медичного ризику (осіб з хронічними захворюваннями серцево-судинної та дихальної систем). Щорічна вакцинація є найефективнішим засобом для захисту організму від вірусів грипу. Вакцина захищає від усіх актуальних штамів грипу, є безпечною і ефективною.

Найкращий час для проведення вакцинації - напередодні грипозного сезону (у вересні-жовтні). Якщо такої можливості не було, то вакцинуватися можна і впродовж всього сезону. Всупереч поширеному міфу, це не послаблює, а посилює здатність організму протистояти грипу.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: ОБЖ

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS