Есть ответ 👍

Рифтинг деген не анықтама

142
183
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

TBONBATYA
4,7(71 оценок)

Чего я не могу решить вопрос так как нету его

elinanagimova
4,8(92 оценок)

ответ:УРОК №15

ТЕМА: ЧЕЛОВЕК И ЛИТОСФЕРА

Цель урока: Создать условия для усвоения понятий «полезные ископаемые», знаний о жизни, отдыхе человека в горах и на равнинах.

Планированные образовательные результаты:

предметные – Установить значение полезных ископаемых в жизни человека.

метапредметные – 1. Самостоятельное приобретение знаний из разных источников информации.

2. Находить дополнительную информацию жизни человека в горах и на равнинах.

личностные – Проявление интереса к поставленной проблеме.

Тип урока – систематизация и обобщение знаний.

Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, работа в группах и в парах.

Необходимые технические средства  

1. Интерактивная доска

2. Учебник.

4. Атласы и к/карты.

5. Карты и к/карты Астраханской области.

6. Коллекция горных пород и минералов.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:

СЛАЙД 1. Здравствуйте!

Этап 1. Мотивация к учебной деятельности.

Все готовы

- Все готовы

Все в порядке

- Все в порядке

И учебники

- И учебники

И тетрадки

- И тетрадки.

. Думаю, что наша совместная работа будет интересной и полезной. Давайте улыбнемся, друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.  

РАБОТА НА СЛАЙДЕ: ОПРЕДЕЛИТЬ ВЫПУКЛЫЕ И ВОГНУТЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА

Этап 2. Формирование темы цель урока.

1. Определить тему урока.

Учитель: Попробуем определить тему урока

- У моей России горы величавы,

Выросли грядами, гордые, как павы.

Вот седой Урал-весь порос травою,

А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.

- У моей России бескрайние Не окинешь взглядом, не объедешь скоро.

Все, что ты увидишь – все моя Россия.

- Горы к небу, вдаль-равнины,

Дюны, впадины, барханы

И овраги, и вулканы –

Все это рельеф России.  

- 2 –

2. Во учащимся:

- О каком компоненте природы здесь идет речь? (Рельеф)

- Человек, может обойтись без литосферы?(Нет)

- Зачем мы изучаем литосферу? (Для того чтобы знать как можно ее использовать)

- Значит тема урока «Человек и литосфера»

СЛАЙД 2.  

- Сегодня мы продолжаем изучение рельефа и как он влияет на деятельность человека.

3. Определить цели урока.

- Что бы Вы хотели узнать на этом уроке?

- Чему научиться?  

СЛАЙД 3.

- Что такое рельеф?

-Какие основные формы рельефа?

СЛАЙД  

СЛАЙД Карта полушарий, где нужно нанести формы рельефа.

1. Нанесение гор и равнин (На мимио)

2. Во учащимся:

- Из чего состоит земная гора? (Из минералов и горных пород)

- Чем минералы отличаются от горных пород?

- Какие горные породы бывают по происхождению:

магматические горные породы – гранит, базальт;

осадочные горные породы – песок, гипс, каменный уголь;

метаморфические горные породы – сланец, гнейс, мрамор.

Этап 3. Организация и самообразование учащихся дальнейшего усвоения материала.

СЛАЙД 4. Полезные ископаемые…..

1.Работа по учебнику. Задание:

- Найдите определение, что называют полезным ископаемым?

СЛАЙД 5.  

2. Работа в парах. Задание:

- Как называется скопление полезных ископаемых? ( месторождение)

- Используя текст учебника найти в какие три группы объединяются по составу и особенностям использования полезные ископаемые?  

СЛАЙД  

3. Задание. Подобрать полезные ископаемые по группам. (На мимио) Одновременно в тетради

4. Учитель:

- Обратимся к физической карте Астраханской области.

СЛАЙД 6

5. Работа в группах. Задание:

- Определить полезные ископаемые Астраханской области и назвать их.

- К каким группам относятся полезные ископаемые АО. Какой группы полезные ископаемые отсутствуют.

- Найдите на карте Астраханское серогазоконденсатное месторождение. Почему он так называется?

СЛАЙД 7.

6. Задание на контурной карте:

- Нанести полезные ископаемые АО.

- Выделить район Астраханского серогазоконденсатного месторождения.

( Поверить к/карты у некоторых учащихся через документ камеру)

- 3 -

СЛАЙД 8.

7. Работа в группах. Задание:

- Используя коллекции горных пород найти полезные ископаемые, которые залегают в АО видеофильма «Баскунчак»

СЛАЙД 9.

Хорошо работали.

Наверное, устали.

Для физкультминутки дружно

Рядом с партой стали!

9. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

? СЛАЙД  

СЛАЙД 10.

10. Работа в группах.  

1. Задание:

- Проанализируйте карту по плотности населения мира.

- Какие территории наиболее густо заселены?

- Какие наименее освоены территории? На карте полушарий отыщите примеры, наименее освоенные территории человеком, указанных в тексте учебника.

СЛАЙД карта плотности населения

2. Задание:

1 группа – Определить жизнь человека в горах.

2 группа – Определить жизнь человека на равнинах.

СЛАЙД  

- Определить, как использует человек рельеф для своего проживания: (на мимио)

Горы

3 группа – Определить отдых в горах .

4 группа – Определить отдых на равнинах.

11. Учитель:

- Опираясь на опережающее задание каждой группе было дано задание создать проект маршрута «Лучшие места для путешествия на земле», тем самым у нас получился проект туристической фирмы « ПЕГАС»

ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

Объяснение:

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: География

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS