. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя недостающие запятые (где необходимо), сначала односоставные предложения, а затем двусоставные. Подчеркните грамматическую основу и определите тип односоставных предложений. 1) Бездонную бочку водой (не)наполн..шь. 2) В приёмной мне (не)пришлось долго ждать. 3) Пове..л холодный ветер и наступила темнота. 4) Уже совсем ра..вело. 5) (Не)позволяй душе лени(тся/ться)! 6) Сегодня в пол..клинике (не)пр..нимают. 7) Собаки оглядываясь на хозяина бежали по сторонам. 8) Дай Джим на счастье лапу мне. 9) Любишь ката(тся/ться) - люби и саночки возить. 10) Со(?)нце жгло (не)милосердно. 12) Я к сож..лению (н..)чем (н..)могу вам
Ответы на вопрос:
ответ:Цель:
(обучающая): ознакомить с цитатой как с разновидностью прямой речи, учить постановке знаков препинания при цитировании;
(развивающая): обучить правильно цитировать высказывания, вводить в речь цитаты;
(воспитательная): развивать устную речь, обучать навыкам выразительной речи, прививать любовь к языку через высказывания великих мастеров слова.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Методические приемы: объяснение учителя, обобщение ранее изученного материала.
Оборудование: раздаточный материал (карточки), наглядные пособия.
Ход урока:
1 Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Постановка цели урока.
2 Проверка домашнего задания.
1) Фронтальный о Для чего служат предложения с косвенной речью? (Для передачи чужой речи от лица говорящего, а не того, кто ее на самом деле произносит).
- Что передают предложения с косвенной речью? (Только содержание чужой речи).
- Чего не могут передать предложения с косвенной речью? (Все особенности ее формы и интонации).
- Предложения с косвенной речью являются или сложными? (Это сложные предложения, состоящие из двух частей ( слов автора и косвенной речи).
- С чего присоединяется косвенная речь к первой части? ( Союзы что, будто, чтобы или местоимения и наречия кто, что, какой, как, когда, где, почему и др., или частицей ли).
- Ставится ли во знак после косвенного во и с каких знаков препинания оформляется предложение с косвенной речью? (Во не ставится, а слова автора обычно предшествуют косвенной речи и отделяются от нее запятой).
2) Проверка домашнего упражнение 403 по цепочке .
4) Физминутка.
3 Изучение нового материала.
Слово учителя:
- Цитата – это дословная выдержка из какого-либо текста. Дословно могут воспроизводиться слова, словосочетания, крылатые выражения, фрагменты текста и целые тексты. Цитаты могут стоять при словах автора. Тогда они представляют собой прямую речь, знаки препинания ставятся такие же, как и при прямой речи. (На доске вывешивается наглядное пособие с примерами):
Вот эти слова: «Редеет облаков летучая гряда»
- Если цитируется часть предложения, то цитата выделяется кавычками и пишется со строчной буквы:
И упоминал, что за ним «водятся грешки».
- Если фраза цитируется не полностью, то на месте пропущенных слов ставится троеточие:
Он так и пишет: «Спешу тебя уведомить…»
- Если цитируются строки из поэтических текстов, то они пишутся с новой строки и кавычки не ставятся:
1)Далее читаем:
Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы…
- Возможен и такой вариант:
2)Далее читаем: «Онегин, добрый мой приятель,/ Родился на брегах Невы…».
4 Работа по учебнику. Чтение теории (страница 184 учебника).
5 Закрепление изученного материала.
1) Запись предложений под диктовку:
1) А.П. Чехов в своих письмах утверждал, что «краткость – сестра таланта».
2) Л.Н. Толстой сказал: « Русский язык – это прежде всего Пушкин».
3) У Н.А. Некрасова о будущем России и русского народа есть такие строки:
В минуту унынья, о родина-мать,
Я мыслью вперед улетаю.
Еще суждено тебе много страдать,
Но ты не погибнешь, я знаю.
Выполнить синтаксический разбор предложения №1, фонетический разбор слова есть из предложения №3, а также морфологический разбор слова русского из последнего предложения.
2)Выполнение упражнения на закрепление (406).
Составить на выбор 2-3 предложения с цитатами в виде прямой речи. В авторских словах укажите, кому принадлежит данное высказывание? (А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев).
1 Истинный вкус состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности.
2 Гляжу на будущность с боязнью,
Гляжу на с тоской
И, как преступник перед казнью,
Ищу кругом души родной…
3Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте вам скажет сердечное
Русский народ…
4 Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
3) Карточки для индивидуальной работы.
Карточка №1.
Исправить предложения:
1) И сказал он Марье Моревне, что я родом из царской семьи, а имя у меня и легкое: Иван-царевич.
2) И сказала Баба- Яга, что я давно русского духу не слыхала, а тут ты ко мне сам пришел.
Карточка №2
Прочитать полусказку Ф.Кривина «Скромность». Почему автор ее так назвал? Перестройте диалог в прямую речь.
- Посмотрите, как хорошо у нас в комнате, - говорит Занавеска деревьям с улицы.
- Посмотрите. Как хорошо у нас на улице, - говорит она комнатной мебели.
- Мы ничего не видим, - отвечают деревья.
- Нам ничего не видно, - отвечает мебель.
- Мы видим только тебя…
- Только тебя…
- Ну что вы, - смущается Занавеска,- не такая уж я красивая…
6 Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке? Что такое цитата? С каких знаков препинания оформляется цитата на письме?
7Дача домашнего задания.
Параграф 37, упражнение 405.
Объяснение:
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Русский язык
-
julyafluke17.12.2021 16:10
-
MargoSimka13.02.2022 16:08
-
tanyalaim2006129.12.2020 11:32
-
malaya10828.11.2020 18:57
-
Ekaterinazuzu10.11.2021 18:51
-
pаvеl202.08.2020 16:12
-
mashkasuper104.04.2020 12:14
-
toktasynnazerke12.10.2022 08:23
-
danialSANDY06.08.2021 09:11
-
tans83lsk10.04.2023 04:15
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.