Marinet111
19.06.2021 06:31
История
Есть ответ 👍

сделать хронологическую таблицу дат надо сделать

293
328
Посмотреть ответы 1

Ответы на вопрос:

nosia
4,5(38 оценок)

Цель: учащиеся должны получить общее представление о состоянии общества нового времени, конкретное представление о роли церкви и абсолютизма в развитии национальных государств; выявить роль представительных органов при абсолютизме; развивать умение анализировать и делать обобщения, выводы; составлять схемы (основные черты абсолютизма), развивать умение делать сообщения, формировать стремление к самообразованию, к саморазвитию. основные понятия: абсолютизм, монарх, этикет, меркантилизм. личности: король яков i стюарт, людовик xiv, генрих viii.оборудование урока: карта «западная европа в 1648 г.» ход урока 1.проверка (ответить на вопрос: что важного вы для себя узнали при изучении темы «эпоха великих открытий», сообщения о х колумбе, ф. магеллане)2.изучение нового материала. план изучения нового материала: «рожденный подданным должен повиноваться»«один король - одна страна».«не будет больше войн всех против всех».«как мои предки могли допустить такое учреждение…»единая система государственного .судебная и местная власть под контролем короля.монарх- божий.армия и налоговая система на службе короля.единая политика.создание национальных государств и национальной церкви.1. «рожденный подданным должен повиноваться» при рассказе учителем данного вопроса учащиеся составляют схему, отражающую основные черты абсолютизма. это дает возможность провести самопроверку учащимися. 2.«один король - одна страна».самостоятельно прочитать текст учебника с. 23. ответить на вопрос как учащиеся понимают    «один король - одна страна». 3. «не будет больше войн всех против всех».в границах своего государства абсолютизм был способен сдерживать кровопролитные войны «всех против всех», приносившие несчастье всем жителям страны. короли распускали феодальные войска, сравнивали с землей замки бунтующих феодалов. земли мятежников конфисковывались и передавались в королевскую казну. 4. «как мои предки могли допустить такое учреждение…»рассматривая вопрос об укреплении территориальной целостности государств в период абсолютизма необходимо пользоваться картой «европа в 1648 г».  по данному вопросу необходимо раскрыть отношения между королями и парламентами в и франции. ( по чтобы сделать парламент послушным, елизавета пыталась влиять на его состав (на состав палаты общин). в конце вопроса учащимся дать ответить на вопрос: какое место в системе государственного отводила парламенту елизавета тюдор? 5.единая система государственного . судебная и местная власть под контролем короля.в центральным административным и исполнительным органом стал тайный совет, членов которого назначал монарх. тайный совет определял направления внутренней и внешней политики государства, занимался вопросами финансов и обороной страны.во франции и , главой государства был король, обладавший всей полнотой власти. при нем имелся совет, считавшийся правительством, но монарх сам назначал членов совета и сам решал все вопросы. организация судебной системы также использовалась для укрепления абсолютизма. 6.монарх- божий.к содержимому тексту учебника на с. 27-28 необходимо добавить, что в елизавета тюдор стремилась достичь народной любви и поклонения, рассматривая это как одно из средств достижения личной безопасности и укрепления государственной власти. с этой целью королева бесконечно показывалась народу. огромным спросом пользовались изображения королевы.по людовику xiv  можно использовать дополнительную информацию на с. 30-32 учебника «этикет при дворе людовика xiv». 7.армия и налоговая система на службе короля.8 единая политика.эти вопросы можно объединить и дать на самостоятельное изучение учащимся. после прочтения текста ответить на вопрос: «как в условиях абсолютизма были организованы армия, налоговая и политика»? учащиеся должны ознакомится с термином меркантилизм и записать его определение в тетрадь. 9.создание национальных государств и национальной церкви.в рамках абсолютистских государств, имеющих четкие национальные границы, одну господствующую религию, один язык и общую культуру, традиционные занятия населения, складываются централизованные национальные государства. у населения таких государств складывается национальное самосознание (, франция). в границах своего государства абсолютизм был способен сдерживать разрушительные войны «всех против всех», доставлявшие страдания всем слоям населения.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: История

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS