Завтра сдавать. Прочитайте оду Пушкина "Вольность" (1817) и ответьте на вопросы
С ПРИМЕРАМИ ИЗ ТЕКСТА
" Какую цель ставит перед собой автор?"
"В чем он видит опасность и бесчеловечность тирании?"
"Какие страницы русской и мировой истории аллегорически представлены в Вольности?"
"Почему многие слова в стихотворении пишутся с заглавной буквы, и прежде всего - Закон?".
Ответы на вопрос:
1.
Ода "Вольность" Радищева - это призыв народа к революции, к ниспровержению власти царя вообще, а у Александра Сергеевича она направлена лишь против ставящих себя выше любого закона "тиранов". Именно об этом пишет Пушкин ("Вольность").
2.
А.С. Пушкин в своем произведении-оде "Вольность", фактически выступил гением и пророком, изобличающим пороки, присущие власть держащим в человеческих обществах на все времена. -Власть повсюду он называет неправедной! -на все времена, обличает тиранию человека во власти властью, тиранию закона, тиранию Государственной машины, безжалостно уничтожающей все и всех на своем пути. Говорит о слабости, узников, пленников, упоминая "Неволи немощные слезы."
"А вы, мужайтесь и внемлите, Восстаньте, падшие рабы! "- призывает поэт общественность, и в то же в ремя с горестью отмечает, что «падёт преступная секира» предупреждая о пагубности революционного пути, и о невозможности поразить зло его же оружием, насилием и местью. Он предсказывает фактически судьбу России, падение СССР, построенного на революции. Взывая к миру, он просит человечество одуматься и обратить свой взор на главенство справедливости в обществах, опирающихся на Законы Божьи, но свободных в выборе
Лишь там над царскою главой
Народов не легло страданье,
Где крепко с Вольностью святой
Законов мощных сочетанье;
Где всем простерт их твердый щит,
Где сжатый верными руками
Граждан над равными главами
Их меч без выбора скользит
Именно о вольности выбора и о свободе, говорит нам великий поэт! А тиранам, он указывает на Законы Божьи и справедливость данную свышеИменно такое общество "справедливости законов", а не тираниии законов, Пушкин считает обществом будущего. Однако, такое общество невозможно, пока существуют тираны. И тут же поэт приводит нам пример, что таких тиранов (преступнных сообществ у власти) и их детей ждет жестокая кровавая кара. Таким образом, поэт предсказывает падение царизма в России, показывает тем кто у власти, какая их ждет учесть, если они не будут чтить Законы Божьи.
3.
Центральная тема – протест против абсолютной монархической власти в России, почитание закона, утверждение вечных идеалов свободы, гуманности, равенства.
В своем стихотворении Александр Сергеевич вскрывает главную проблему общества образца первой половины 19 века – беззаконие, тиранию и вседозволенность правящих монархов. Он смело выражает свою гражданскую позицию, поскольку остро чувствует беззащитность простого русского человека перед властью.
Решение столь глобальной государственной проблемы Пушкин видит в установлении общего для всех закона, смысл которого заключается в равноправии людей всех социальных слоев общества.
Ода наполнена глубокими переживаниями автора, и является мощным призывом к самым решительным действиям. Это произведение – настоящий революционный гимн, побуждающий сделать жизнь лучше и справедливее.
4.
Для Пушкина честь и верность - это не просто Великие слова! Это - залог Великого Процветающего Будущего. Поэт считает, что только Закон - равный для всех - является истинным залогом политической свободы в стране. С самых первых строк Пушкин дает понять, что он уважает свободу и равенство народа. Он, как бы, "проповедует" его в своих стихотворениях.
Подробнее - на -
Объяснение:
В Країні Сонячних Зайчиків
Дід Маноцівник
Я мушу спитати тебе по секрету одну річ (щоб ніхто не чув):
— Як ти ставишся до рудих? Так, так, до рудих і веснянкуватих?.. Це для нас дуже важливо…
Ні, ні, я нічого не думаю, але, знаєш, трапляються іноді такі, що ото бігають за рудим хлопчиком або дівчинкою і дражняться противними голосами: "Рудий!", "Рудько!", "Пожежна команда!..".
Але тепер я знаю, що ти не такий, що ти справжній молодець і тебе спокійно можна вести у надзвичайну країну Ластовинію.
Ходімо!
Ось вона перед тобою — лежить на березі моря-океану, серед дрімучих лісів, синіх гір та золотих долин… Бачиш, які чепурненькі біленькі хати, які квітучі садки, яке дивовижне місто з візерунчастими вежами!.. Чудова казкова країна. І незвичайна.
Жителі її — ластовини — геть усі руді й веснянкуваті. Веснянкуваті чоловіки й жінки, веснянкуваті дідусі й бабусі, веснянкуваті діти. І не лише люди — звірі й птахи в цій країні також веснянкуваті: веснянкуваті коні й веснянкуваті корови, веснянкуваті горобці й ворони, веснянкуваті слони, ведмеді й крокодили, веснянкуваті кицьки й собаки. Мало того — навіть комарі й мухи веснянкуваті. (Тепер ти розумієш, чому я тебе питав, як ти ставишся до рудих і веснянкуватих?)
Люди в Ластовинії тихі, мирні й працьовиті. Ластовини здавна любили трудитися. Вони вирощували чудові садки, що родили всі ягоди й фрукти, які тільки є на світі. В цих садках росли навіть такі дерева, яких не було більше ніде, — цукеркові дерева, що двічі на рік рясно вкривалися смачними шоколадними цукерками.
Ластовини дуже любили дітей, тому й саджали ці дерева на втіху та радість малятам.
І, певне, саме тому в столиці Ластовинії Рудограді найбільшою і найважливішою спорудою, що стояла в самісінькому центрі міста, був величезний цирк. Такий величезний, що вміщав одразу всіх дітей країни.
Щонеділі для маленьких ластовинів там відбувалася грандіозна вистава аж у трьох відділеннях. До пізнього вечора на всю Ластовинію лунали тоді з цирку захоплені вигуки та веселий дитячий сміх. Не тільки діти, а й дорослі ластовини з усіх розваг найдужче любили цирк. Захоплення цирком було в цій країні, так би мовити, національною рисою. До речі, ти, мабуть, звернув увагу, що клоуни в цирку майжезавжди руді. І ти, звичайно, не догадувався, чому це так? Та тому, що клоуни — це ж здебільшого ластовини. Закінчивши циркову школу, найталановитіші коміки роз’їжджалися з Ластовинії по всіх країнах світу — працювати в цирках клоунами.
У Ластовинії вважалося, що найкраща, найкрасивіша і найдобріша людина тоді, коли вона весело й радісно сміється. Жарти й усмішка цінувалися тут понад усе. І найбільшим щастям було — дарувати людям сміх, радість…
Ластовинія завжди була вільною країною. І веснянкуватий народ не знав ні поневолення, ні гнобителів.
Та от одного разу в ластовинську бухту "Будь ласка", гостинно відкриту для всіх мореплавців, несподівано вдерлися чужоземні кораблі з чорними вітрилами. Це прибула військова флотилія з далекої заокеанської країни Хуліганії. Піратська армія хуліганців висадилась на берег і заполонила всю Ластовинію. Хуліганці почали грабувати й розоряти країну, знущатися з її жителів. Вони примусили їх день і ніч працювати і все, що виробляли ластовини, забирали й вивозили за океан, у свою Хуліганію.
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Литература
-
777Leha77713.08.2022 02:17
-
nastya051456723.08.2022 11:59
-
Karina204830.03.2022 12:47
-
Foksit200601.06.2023 17:00
-
Shaxrior22.02.2022 17:44
-
11345689016.10.2020 16:49
-
мустафа1510.08.2020 06:35
-
Roman31039915.10.2022 01:36
-
люси9707.12.2022 11:26
-
timofeevele07.04.2023 22:36
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.