Есть ответ 👍

тілі_пәні бойынша 5-сынып оқушысының өзіндік жұмысының жоспары (оқыту қазақ тілінде емес)
I тоқсан . Отбасындағы дәстүрлер мен мерекелер
Сабақтың нөмірі: 14
Сабақтың тақырыбы: Нәтиже сабақ. «Отбасы мүшелері»
Сабақтың мақсаты:
Білімділік: оқушылардың берілген тақырып бойынша алған білімдерін пысықтап қорыту. Өз беттерінше жұмыс жасай білуге дағдыландыру.
Дамытушылық: оқушылардың есте сақтау қабілеттерін жетілдіру, ой-өрістерін кеңейту. Сөздік қорларын байытып, тілдік мәдениеттерін қалыптастыру.
Тєрбиелілік: тәрбиелік мақсатта әңгімелер айту, отбасына деген сүйіспеншілікті, үлкенді сыйлау, кішіге қамқор болу керектігі жайлы сөз қозғау.
Сабақтың түрі: нәтиже сабақ
Сабақтың әдісі: сұрақ-жауап, тест
Сабақта қолданылатын жабдықтар: тест тапсырмалары, карточкалар, оқулық.
Сабақтың барысы:
I. Ұйымдастыру кезеңі:
-Сәлеметсіңдер ме, балалар!
-Отырыңдар.
-Сынып сабаққа дайын ба?
-Көңіл-күйлерің қалай?
II. Үй тапсырмасын тексеру:
-Үйге қандай тапсырма берілді?
люблю-Тапсырманы дерлік орындадық па?
-Қане, олай болса, үй жұмысын тапсырайық. (тапсырманы жалпылай сұрақтармен және жекелеп сұрап шығу)
III. Жаңа сабаққа даярлау:
-Біз қандай модульді аяқтадық?
-Бұл модульде қандай жаңа сөздермен таныстық?
-Отбасы дегенді қалай түсінесіңдер?
-Өз отбасыларың туралы не айта аласыңдар?
IY. Нәтиже сабақ:
1-тапсырма. Тест сұрақтарына жауап беріңдер.
1. Отбасы мүшелерінің атауын тап.
а) әке, шеше, ата, апа
ә) табиғат, орман, өзен
б) мектеп, тақта, кітап
в) дүкен, асхана, шаштараз
2. «Үндестік заңы» деген сөзді аудар
а) закон сингармонизма
ә) времена глагола
б) созвучие гласных
в) гласные звуки
3. Жуан дауысты дыбыстарды тап
а) а, ә, о, ы
ә) а, о, ұ, ы
б) е, и, ы, і
в)о, ө, ү, ұ
4. Еріндік дыбыстарды белгіле.
а) а, ә, е, и
ә) ү, ұ, ы, і
б) о, ө, ү, ұ
в) у, й, ө, ә
5. Ашық дауыстыларды тап.
а) о, ө, ү, ұ
ә) а, и, ы, і
б) ә, у, б, в
в) а, ә, е, о
6. Ұяң дауыссыздар қатарын көрсет.
а) й, р, л, м
ә) к, қ, п, т
б) г, д, ф, х
в) б, в, г, ғ
7. Берілген сөзде неше буын бар және қандай буын? Ата
а) 2, ашық
ә) 3, ашық
б) 2, тұйық
в) 3 бітеу
8. Сөздердің аудармасын табыңдар.
1. жолдас дружный
2. қарындас внук, внучка
3. тату товарищ
4. немере младшая сестра
5. аға племянник
6. іні, бауыр близкий, родной
7. жиен старший брат
8. танысу традиция, обычай
9. жақын младший брат
10. дәстүр знакомство
2-тапсырма. Берілген сөзге фонетикалық талдау жаса.
Отбасымыз , Шөбересі ,Мүшелері
3-тапсырма. Берілген сөздерді буынға бөліп жаз, буын түрлерін анықта.
Оқушылар, әкем, ағамның, дәстүрлер, отбасымыздың.

276
314
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


1 a

2 a

3 ә

8 жолдас товарищ

қарындас мл.сестра

тату дружный

немере внук, внучка

аға ст.брат

іні мл.брат

жиен племянник

танысу знакомство

жақын близкий, родной

дәстүр традиция, обычай

Пошаговое объяснение:

2 задание

От-ба-сы-мыз 4буын, 9әріп, 9дыбыс

о-дауысты, жуан, ашық, еріндік

т-дауыссыз, қатаң

б-дауыссыз үнді

а-дауысты, ашық, жуан, езулік

с-дауыссыз, қатаң

ы-дауысты, жуан, қысаң, езулік

м-дауыссыз үнді

ы-дауысты, жуан, қысаң, езулік

з- дауыссыз, ұяң

шө-бе-ре-сі 4 буын 8әріп 8дыбыс

ш-дауыссыз, қатаң

ө-дауысты, жіңішке, ашық, еріндік

б-дауыссыз, ұяң

е-дауысты, ашық, жіңішке, езулік

р-дауыссыз, үнді

е-

с-дауыссыз, қатаң

і-дауысты, жіңішке, қысаң, езулік

мү ше ле рі 4буын 8әріп 8дыбыс

м-дауыссыз, үнді

ү-дауысты, жіңішке, қысаң, еріндік

ш-дауыссыз қатаң

е-

л-дауыссыз үнді

е-

р-дауыссыз, үнді

і-

3.О-қу-шы-лар

о, қу, шы-ашық буындар

лар-бітеу буын

ә-кем

ә -ашық буын

кем -бітеу буын

а-ғам-ның

а-ашық буын

ғам, ның - бітеу буындар

дәс-түр-лер

барлығы бітеу буын

от-ба-сы-мыз-дың

от-тұйық буын

ба, сы - ашық

мыз, дың -бітеу буындар

KaiBennet
4,5(20 оценок)

Общие положения. hачнем с определений. это позволит разобраться со статусом велосипедиста на дороге. велосипед  - транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем. водитель  - лицо, каким-либо транспортным средством. транспортное средство  - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. участник дорожного движения  - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства. т.е. велосипед - это транспортное средство, велосипедист - водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения. "участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков." теперь становится понятно, что велосипедисты вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же. разобравшись со статусом, раз и навсегда определим место велосипедиста на дороге. в правилах существует пункт под названием "дополнительные требования к движению ". hа самом деле это основные правила, которыми надо руководствоваться при движении на велосипеде по дорогам! "велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. допускается движение по обочинам, если это не создает помех ." это значит, что вы сами выбираете на каком расстоянии от обочины ехать. в зависимости от состояния дороги, наличия на ней препятствий в виде колодцев, осколков стекла и т.п. мы рекомендуем ехать на расстоянии примерно 10 см от края "второй" обочины. в более ранних правилах было указание ехать на расстоянии не более 1 метра от обочины. в новых это ограничение убрано, и делается упор на здравый смысл велосипедиста. иногда, в случае поломки или травмы,приходиться идти по дорогам с велосипедом пешком. "в данном случае надо помнить следующее правило.  вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств." далее.  "колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 метров."  ну, здесь вроде все ясно. зная вышеизложенные вещи, уже можно чувствовать себя более или менее уверенным на дорогах. теперь перейдем от теории к практике

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Математика

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS