нина412
29.03.2023 21:23
История
Есть ответ 👍

Яки основни причини обумовили виникнення козацтка

282
446
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:


якщо не важко постав 5 зірок❤


 Яки основни причини обумовили виникнення козацтка
masha200012315563
4,4(67 оценок)

Відповідь:

У роки незалежної української держави відкрилися широкі можливості дослідження козацької проблематики. З'явилося багато нових вітчизняних і зарубіжних наукових студій, у яких знайшов розкриття широкий спектр питань з історії козацтва XVI-XVIII ст.

Разом з тим залишилися незмінними діаметрально протилежні оцінки цього феномену - від патріотично схвальних до огульно вульгаризаторських за зразками польської та російської історіографії XIX ст. З'ясуванню реальної картини певною мірою до окреслення внеску козацтва в еволюцію українського суспільства протягом трьох століть.

Генеза козацтва була закономірним результатом вікової боротьби осілого землеробського населення зі степовими кочівниками в зоні так званого "Великого кордону", який розділяв європейську і азійську цивілізації. Наявність типологічно подібних соціальних явищ у Болгарії, Угорщині, Трансильванії, Молдові, Хорватії (гайдуки, секеї, ускоки, граничари), Криму, Московії свідчить про певні закономірності організації вільної людності, не обмеженої державними правовими нормами. Всі вони виникли в рамках одного хронологічного періоду (XV-XVI ст.) і мали багато спільних рис внутрішнього устрою, господарських і військових занять, соціального становища.

Водночас подібність українського козацтва до аналогічних явищ не виключала його специфіки та унікальності щодо місця й ролі у вітчизняній історії. Адже еволюція козацтва в Україні сприяла утворенню вищої форми суспільної організації – держави, в формуванні якої воно відіграло провідну роль.

Аналоги козакування на теренах південноукраїнського степу відомі з давніх часів. Серед тюркомовних кочівників у пониззі Дніпра, Південного Бугу та Дністра протягом Х-ХII ст. постійно проживало слов'янське населення (бродники, берладники). Проте наявні джерела дають підставу стверджувати, що лише з другої половини XV ст. охоронці південного прикордоння й уходники-промисловці дістали назву козаків.

При цьому вони не виходили за межі своєї становості, не звільнялися від пов'язаних з нею обов'язків. По суті, в литовську добу козацтво виступало у формі побутового явища. Чисельне його зростання і консолідація, зокрема, через організацію Запорозької Січі, привертали увагу властей. Тим паче, що вже в середині XVI ст. на Подніпров'ї та Поділлі козацтво переросло в окрему групу населення з певним видом занять і специфічним життя.

Слово "козак" походить з тюркських мов і означає – вільна, озброєна людина. У 1489 р. вперше згадується в письмових джерелах про українських козаків у "Польській хроніці" Бєльських, в якій говориться про похід Яна Ольбрахта, сина польського короля Казимира IV, проти татар у Східне Поділля, провідниками в якому були козаки. У 1492 р. у листі великого литовського князя Олександра до кримського хана Манглі-Гирея говориться про козаків, які під Тягинею (сучасні Бендери у Молдові) розбили турецький корабель. Тобто у 80 – 90ті роки XV ст. українське козацтво вже існувало.

Виникнення українського козацтва – це історично-об’єктивний процес. Спричинили до цього:

наявність величезного масиву вільних земель степової зони (Дикого Поля), з багатими природними ресурсами, що потребувало заселення і господарського освоєння;

погіршення становища українського народу, що обумовлювало втечі селян і міської бідноти на окраїни Польсько-Литовської держави в пошуках кращої долі. Також туди їхали авантюристи, злодії, шукачі пригод та ін;

умови існування, оскільки постійною була загроза нападів татар, обумовлювали потребу до появи у козацтва військової організації.

Пояснення:

кукушка139
4,8(86 оценок)

За годы правления екатерины2 произошло много преобразований. прежде всего   сосредоточила в своих руках всю власть, т.е полномочия, тем самым ограничив права сенатора. в 1764 году екатерина2 резко ограничила могущество церкви. ею была проведена секуляризация церковных земель, тем самым монастырей сократилось, а доход от этого пошел бюджет. а для оживления и развития ,екатерина 2 выступила с предложением для иностранцев, е переехать в россию. им обещались льготы, религиозная и сохранение языка и  культуры. это в россию множество колонистов из германии. именно в эти годы из ирландии был картофель для обязательного разведения. были расширены   и укреплены права и привилегии дворян.  в эти же годы было разрешено записывать на военную  службу в какой-либо полк совсем маленьких дворянских детей для того, чтобы к их совершеннолетию они могли получить «по выслуге лет» офицерский чин, не проходя солдатскую службу.еще в 1731г. правительство разрешила право распоряжения вотчинами, теперь снова разрешилось делить имения детьми.  при екатерине 2  было окончательно оформлено сословное деление населения страны.  в 1785 году она подписала грамоту на права, вольности и преимущества  российского дворянства, более известную как жалованная грамота дворянству.  во второй половине  18  века феодальная вплотную столкнулась с развивающимися рыночными отношениями. создание всероссийского рынка, это к тому что сельское хозяйство все решительнее втягивалось в рынок.    во второй половине 18 века в сельскохозяйственное производство начали медленно проникать новые методы обработки почвы, выращивания сельскохозяйственных культур.  но стоит отметить,  что так называемый  научно-технический прогресс не поддерживался основной массой помещиков, а порой просто отторгался ими, поскольку рутинность хозяйства позволяла держать крестьян в жесткой зависимости.в середине 18 века в россии возникли первые банки.  их основной функцией было, предоставление займов помещикам в соответствии с количеством крепостных душ под льготные проценты на длительный срок. такая практика продолжалась вплоть до аграрной реформы 1861 года. но следует сказать, что вся эта система была малоподвижной, неэффективной, она лишь отвлекала громадные средства от производительного применения и тормозила развитие страны. почти без особых изменений она просуществовала до 1870-х годов. екатерина 2 наиболее последовательно продолжала петровские преобразования. россия становилась все более мощным государством, с которым были вынуждены считаться европейские державы.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: История

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS