117
170
Посмотреть ответы 1

Ответы на вопрос:

пионербол– это спортивная игра с мячом, в которой команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой. игра появилась в 30-х годах прошлого века в качестве дворового варианта волейбола, а ее название происходит от слова «пионер» – участник детской коммунистической организации .

в игре используется волейбольный мяч (окружность 65-67 см, вес – до 300г). площадка имеет размеры 18х9м. после разделения сеткой (высота 2,43м – для мужских команд и 2,24м – для женских) каждая команда находиться на своем игровом квадрате 9х9м. в команде от 3 до 7 человек, в соответствии с количеством, игровой квадрат делят на условные участки (за каждый отвечает прикрепленный игрок). участники игры, поймав мяч (отличительная особенность от волейбола – мяч ловят и бросают, а не отбивают), может сделать не более 3 шагов до броска. когда мяч падает на пол, то бросившей мяч команде засчитывают очко. также существует ряд других ситуаций проигрыша мяча – игроки одной команды ударили по мячу более 3 раз подряд, участник прикоснулся к сетке, ударил по мячу более 2 раз подряд, мяч коснулся игрока ниже пояса и другие.

одна партия длиться до 15 очков, перед следующей игроки меняются полями. обычно разыгрывают 2 партии, но если итоговый счет составляет 1: 1, то проводится и третья – решающая партия. существует увлекательная разновидность этого вида спорта – пионербол с двумя мячами. интересным правилом данной игры является зачисление очка команде, на поле которой нет ни одного мяча (соответственно на площадке противника их сразу 2). из-за этого соревнования приобретают большую динамичность и зрелищность.

сегодня данный вид спорта обладает большей популярностью в школах и детских оздоровительных лагерях на территории снг. также, как и волейбол, эта игра имеет пляжный вариант. проходит множество турниров по различным пионербола, победители которых встречаются на первенстве россии.также иногда организовывают показательные партии пионербола, которые включаются в программу спортивных и других мероприятий.