Контрольная работа №4
Цель: контроль знаний по темам «Регуляция функций организма», «Сенсорные системы», «Высшая нервная деятельность».
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Работу оформить на двойном листе в клетку, фамилию написать на первом листе, фотографию работы прислать на эл. почту учителя, листы сохранить и принести учителю после карантина.
Во и ответы записывать полностью!
2.Задания.
№1. Закончите предложения
1. Серое вещество спинного мозга человека представляет собой скопление…
2. Нервные центры, регулирующие устную речь человека, расположены в … мозге
3. Белое вещество спинного мозга человека выполняет функцию…
4. Периферическая нервная система состоит из…
№2. Выберите правильный ответ
1. Зрительная зона коры больших полушарий находится в
А. Теменной доле
Б. Височной доле
В. Затылочной доле
Г. Лобной доле
2. Наружное ухо от среднего отделяет:
А) перепонка овального окна
Б) слуховая труба
В) барабанная перепонка
Г) наружный слуховой проход
3. Почему воспаление скарлатине и гриппе?среднего уха может возникнуть как осложнение при ангине
А) это случайное совпадение
Б) эти заболевания усиливают восприимчивость организма к инфекции
В) больному человеку трудно следить за чистотой органов слуха
Г) инфекция может попасть в среднее ухо через слуховую трубу
4. Цвет глазам придает
А. Склера
Б. Радужная оболочка
В. Хрусталик
5. К среднему уху не относится
А) Слуховая труба
Б) Стремечко
В) Слуховой проход
Г) Молоточек
6 В результате сочетания безразличного раздражителя с жизненно важным сигналом формируется:
А) условный рефлекс
Б) инстинкт
В) безусловный рефлекс
Г) запечатление
7. Безусловный рефлекс – это:
А) приобретенная программа поведения
Б) врожденные формы поведения
В) сложная форма врожденного поведения
Г) положительные побудительные инстинкты
8. Условный рефлекс – это:
А) видовая форма поведения
Б) врожденные формы поведения
В) реакция на сигнал, предупреждающий о появлении значимого события
Г) положительные безусловные рефлексы
9. Инстинкт – это: А) безусловный рефлекс
Б) передается по наследству
В) передача возбуждения к рабочему органу
Г) цепь последовательно связанных друг с другом рефлекторных актов
№3. Установите соответствие между анализаторами и их структурами.
СТРУКТУРЫ АНАЛИЗАТОРЫ
А) стекловидное тело 1) слуховой
Б) палочки вестибулярный)
В) колбочки 3) зрительный
Г) улитка
Д) наковальня
Е) полукружные каналы
154
449
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Биология
-
pikulev09.06.2021 23:39
-
AceAlone15.02.2023 17:49
-
87711077664ZE26.05.2022 17:03
-
lolmrminilotr22.07.2022 11:15
-
larry1925.09.2021 17:54
-
Топовый111222.07.2020 14:12
-
Marína1911200631.05.2023 10:07
-
Adzhisay17.05.2021 04:58
-
dunina201803.11.2022 08:40
-
then3rvnyy04.03.2021 23:28
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.