botiyava
29.04.2020 08:35
История
Есть ответ 👍

ВИЗНАСТЕ МІСЦЕ КОЖНОЇ ПОДІЇ В ПЕРЕБІГОВІ РУЇНИ.

A. « Турецькі клейноди, котрі вдруге турецький султан прислав... на гетьманство українське, тепер після піддання його з Військом прислані московському цареві і публічно та демонстративно на очах народу тріумфально були віддані в столиці...: золота булава велика, обсаджена дорогоцінним камінням; друга булава позолочена, дорогоцінним камінням обсаджена, майстерно зроблена; дві червоних корогви; два волосяних бунчуки; п’ять турецьких листів несли в руках, на сажень золотими літерами пописаних і дуже велику печатку турецького султана квадратну, при котрій висів і золотий шнур».

Б. «Брюховецький, маючи при собі чимало запорожців, невтомно турбувався про Чорну Раду. Він навіть до царської величності написав дозволу зібрати її. Він був певен, що коли вона збереться, то запорожці піднімуть бунт, заб’ють Сомка і Васюту, а його силою оберуть на гетьмана. Так воно опісля й сталося. Коли окольничий князь Гагін та стольник Кирило Йосипович Хлопов на виконання царського указу рушили на Ніжин, маючи намір провести вибори нового гетьмана, тоді Брюховецький з Гадяча і собі поспішив до них у Батурин і там, доволі довго розмовляючи з ними, настроїв їх прихильно до себе. А водночас він розіслав своїх запорожців у всі міста України і порадив всьому поспільству збиратися в Ніжин»... (З літопису Григорія Грабянки).

B. «Турецький султан... бажаючи сором лиця свого безчесного втолити, ще більші свої турецькі й татарські сили зібрав і послав з поганим візиром своїм, на ім’я Мустафа, і з багатьма пашами під Чигирин здобувати його. Ті бусурманські сили, прийшовши місяця липня числа 8 до Чигирина, намагалися взяти його різними приступами, страшною вогняною стрільбою, гранатами, підкопами й усякими наговорами, протягом довгого часу силкуючись злий намір свій виконати, але велику загибель собі там знайшли». (З київського «Синопсиса»).

Г. «Виговський об’єднався з польським та татарським щонайдобірнішим воїнством і вирушив супроти Пушкаря на Полтаву, оскільки його посланці ніяк не могли полковника підкорити, а разом з воїнством і сам задумав піти, сподіваючись, що приводом до походу може служити неприязнь полковника та його ворожість до дій гетьмана... Спішно привів (татар) своїм на підмогу, вони перетяли дорогу, що вела на Полтаву, і стали на перехваті. А Пушкарів загін, перелякавшися татар, був розбитий Виговським. У цій січі, рубаючись разом зі своїми воїнами, загинув і Пушкар. А його воїнство, забачивши смерть свого начальника, вкрай переполошилось і кинулось втікати...». (З літопису Григорія Грабянки).

Д. «А Дорошенко після перемоги над Ханенком рушив, уже без перешкод, з усім козацьким та ординським військом від Ладижина під Кам’янець. Прибувши туди, допомагав туркам добувати Кам’янець, який, бувши уфундований від природи Божою силою, здававсь у людських очах геть-но нездобутним. Але що Бог захоче, те й зробить, бо той твердий град, не так від сили й ворожої зброї, як від нужди й міцного оточення, було в суботу 17 серпня добуто і захоплено під турецьку владу...». (З літопису Самійла Величка»).

152
201
Посмотреть ответы 1

Ответы на вопрос:

ImanguloffAjdar
4,4(34 оценок)

Царство: растения отдел: цветковые класс: однодольные[1] порядок: спаржецветные семейство: амариллисовые род: подснежник вид: подснежник узколистный международное научное название - galanthus angustifolius koss подснежник узколистный. категория и статус: 2 а - вид, сокращающийся в численности. эндемик россии (центральное и восточное предкавказье).

краткая характеристика. ранневесенний луковичный эфемероид 10-18 см выс. цветет в марте, апреле, иногда и в феврале. размножение чаще вегетативное (дает большое количество деток), семена образуются редко.

распространение. ареал лежит целиком в пределах россии. известно несколько местонахождений: в ставропольском крае в р- не кавказских минеральных вод на гг. машук (1) и бештау (2), в долине р. юцы близ пятигорска (3, 4); в восточной части кабардино- - в окр. г. нальчика по р. бешенка и на р. кизиловке (пос. хасанья); по р. череку хуламскому близ пос. карасу (5-7), в ущелье черека , в лесах близ сел. ташлы-тала (8); в северной осетии - в лесной части гор и предгорий (9); в предгорьях чечни и ингушетии (10); в дагестане - хамамаюртовский заказник (11). описан с р. бешенки близ нальчика (

особенности экологии и фитоценологии. обитает в лесах нижнего и среднего поясов гор на рыхлой перегнойной почве. растет плотными куртинами.

численность. от 5 до 20 тыс. экз.

состояние локальных популяций. в районе кавказских минеральных вод в последние годы практически полностью исчез в долине р. юцы и на бештау. на г. машук сохранились лишь небольшие, случайно уцелевшие куртины (1). в кабардино - популяции также малочисленные (8).

лимитирующие факторы. декоративное и лекарственное растение. страдает от сбора на букеты, а также от заготовки луковиц. луковицы залегают неглубоко, поэтому при сборе на букеты растения выдергиваются целиком. неорганизованный туризм.

принятые меры охраны. был внесен в красную книгу рсфср (1988). вид включен в красные книги республики северная осетии-алания, ставропольского края, кабардино- республики. охраняется на территории двух заповедников - кабардино- и северо-осетинского. включен во ii приложение международной конвенции ситес.

необходимые меры охраны. в кабардино- необходимо организовать ботанический заказник, желательно в советском р-не по р. бешенке (классическое местонахождение). в пятигорске расширить границы памятника природы «гора машук», включив в них местообитания вида. рекомендавать включение вида в красную книгу республики дагестан. запрет сбора растений и их продажи. возможности культивирования. культивируется в ботанических садах нальчика (кбгу, эколого-биологический центр кбр) (8, 12), пятигорска (станция бин ран) (13), владикавказа (горский аграрный гу) (9). длительное культивирование вполне реально.

источники информации. 1. михеев, 1988а; 2. данные составителя; 3. михеев, 1976; 4. михеев, 1979; 5. кос, 1949; 6. кос, 1951; 7. галушко, 1966; 8. шхагапсоев, 2000а; 9. красная книга северной осетии, 1999; 10. галушко, 1978; 11. гусейнов, 1986; 12. кольченко, 2001; 13. михеев, 2003. составитель: а.д. михеев. красная книга российской федерации (растения и грибы) фото. автор: karduelis - made self, общественное достояние

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: История

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS