127
383
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:

Футбол - одна из самых популярных командных игр в мире, где за малое количество очков нужно стремительно бороться. Футбол (англ. football, от foot -- нога и ball -- мяч) - спортивная командная игра, в которой спортсмены, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёрам ногами или любой другой частью тела, кроме рук, стараются забить его в ворота соперника наибольшее количество раз в установленное время. В команде 11 человек, в том числе вратарь. Игровая, специально размеченная прямоугольная площадка -- поле (110--100 м ; 75--69 м -- для официальных матчей) имеет обычно травяной покров. Время игры 90 мин (2 периода-тайма по 45 мин с 10--15-минутным перерывом).

В других языках название игры является:

либо заимствованием английского слова football, как в России — футбол, в Португалии — порт. futebol.

либо переводом слова футбол, как например, в немецком нем. Fußball, греческом — греч, ποδόσφαιρο, финском — фин. jalkapallo, иврите — ивр. כדורגל‎ и карельском — карельск. jalgamiäččy.

либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском языке. calcio, хорватском — хорв. nogomet.

«Football», как официальное международное название игры используется ФИФА и МОК.

История зарождения футбола

Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000 до н. э. Китайские воины с ее улучшали свою физическую форму. В 1027-256 до н. э., во времена правления династии Чжоу, игра ногами в набитый перьями птиц и волосом животных кожаный мяч была любимой народной потехой в Древнем Китае. Впоследствии, во времена правления династии Хань (206 до н. э. 220 н. э.), эта игра стала непременным атрибутом торжественных церемониалов, проходящих в честь дня рождения императора, и называлась «цзу-чу» («мяч, пробитый ногой»). Во время правления династии Цинь (221-207 н. э.) появились мяч, надутый воздухом, ворота и первые правила игры, состоящие из 25 пунктов. В командах могло быть как минимум по 10 игроков.

В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «Эпискирос», в которую играли и руками, и ногами. Эту игру римляне назвали «Гарпастум» («ручной мяч») и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в 1 в. н. э. стала известна на Британских островах, быстро получив популярность среди их коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

Жестокость в игре римлян передалась их последователям. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а на смерть. Порой, согласно преданиям, мячом им служила голова убитого разбойника или слуги. 13 апреля 1314 жителям Лондона был зачитан королевский указ Эдуарда II, под страхом тюремного заключения запрещающий игру в городе...

ответ:Футбол в СССР на протяжении всех семидесяти лет существования страны являлся очень популярным видом спорта, чемпионаты СССР по футболу являлись одним из главных спортивных ежегодных состязаний.