Есть ответ 👍

Написать сообщение примерно чтоб было пол странички «нарушение деятельности вестибулярного аппарата».

113
372
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

MoLLoM
4,8(3 оценок)

Объяснение:

Причины нарушения работы вестибулярного аппарата

Анатомически структуры вестибулярной системы расположены во внутренней части уха, её функция состоит в контроле положения тела и анализе информации об его изменении. Вестибулярный аппарат, взаимодействуя с другими системами (зрение, опорно-двигательный аппарат и др.), анализирует полученные сигналы и ориентирует тело в обеспечивает чувство равновесия. Изменение функции вестибулярного аппарата служит причиной получения мозгом недостоверной информации и приводит к появлению головокружения или нарушению координации.

Основными причинами нарушения работы вестибулярного аппарата являются такие заболевания, как:

синдром Меньера;

мигрень;

воспаление среднего уха, отосклероз, лабиринтит;

эпилепсия;

черепно-мозговая травма;

поражения слуховых нервных волокон (вестибулярный нейронит, невринома и др.).

Также существенное ухудшение функционирования данной системы могут вызвать: лекарственная интоксикация, вирусная инфекция или возрастные изменения.

Заболевания вестибулярного аппарата

Поражение вестибулярного аппарата приводит к возникновению головокружения, синдрома укачивания и нистагма – невозможности фокусировки зрения и движения глазного яблока колебательного характера.

Признаки заболевания вестибулярного аппарата

Клиническая симптоматика вестибулопатии во многом зависит от природы поражения системы: опухолевая, инфекционная или ангиопатологическая (сосудистая). В большинстве случаев признаки нарушений появляются внезапно и приступообразно и могут повторяться с различной периодичностью.

Симптомами нарушения функции вестибулярного анализатора служат:

дезориентация;

тошнота, рвота;

ухудшение зрения;

снижение остроты слуха и шум в ушах;

перепады артериального давления;

бледность и повышенное потоотделение;

изменения сердечного ритма (тахикардия);

невозможность сохранения концентрации внимания и др.

olykharkov
4,4(49 оценок)

Біологія людини. її складові частини біологія людини – це наука про будову, процеси життєдіяльності, розвиток, походження, еволюцію та ічне розселення людей.  науки, що вивчають біологію людини, можна поділити на дві групи: теоретичні та прикладні.  теоретичні біологічні науки: цитологія, гістологія, анатомія, фізіологія, генетика, біохімія, біофізика.  прикладні: медицина, гігієна, валеологія, екологія.  анатомія – наука про будову організму й усіх його органів. термін анатомія походить від давньогрецького анатоме – розтинання. це пояснюється тим, що першим і основним методом дослідження людини був метод розтинання трупів.  фізіологія – наука про функції і процеси життєдіяльності організму в цілому, його органів, тканин, клітин, виявляє причини, механізми і закономірності життєдіяльності організму.  генетика – наука, що вивчає процеси спадковості та мінливості організмів, зокрема механізми передачі спадкової інформації, вади розвитку людини, спричинені її порушеннями.  антропологія – наукова дисципліна, що досліджує походження й еволюцію людини як особливого соціально-біологічного виду, утворення людських рас.  екологія людини – дослідження впливу на людину природних і соціальних факторів навколишнього середовища.  гігієна – наука про здоров’я та його збереження.  гігієна – галузь медицини, що розробляє і впроваджує методи запобігання захворюванням, вивчає вплив різних чинників довкілля та виробництва на здоров’я людини.  термін гігієна походить від грецького гігієнос – цілющий, той, що приносить здоров’я. знання гігієни та застосування на практиці цих знань є людині зміцнити свій організм, загартувати його, вберегти від різних захворювань, стати фізично розвиненою, здоровою, здатною до будь-якої праці.  на організм людини діють безперервно змінювані фактори навколишнього середовища. проте ці зміни не викликають захворювання, бо організм людини пристосовується до них. між організмом і зовнішнім середовищем існує функціональна рівновага. захворювання виникає лише тоді, коли ця рівновага порушується, тобто на людину діють фактори навколишнього середовища, незвичні по силі і якості.  людина не тільки піддається впливові факторів і умов зовнішнього середовища. вона здатна сама впливати на нього з метою поліпшення умов праці, живлення, побуту та створення відповідних умов для збереження здоров’я.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Биология

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS