Ответы на вопрос:
Протягом історичного розвитку стародавні Греція і Рим, при всій різноманітності суспільних відносин та державного устрою в кожній із цих країн, створили багатющу, велику і неповторну культурну спадщину. В історії світової культури вона визначається як антична, греко-римська культура. Культури Греції та Риму - це дві взаємопов´язані, хоч і не тотожні частини одного цілого.
Роль античної спадщини в розвитку європейської культури неможливо переоцінити. Недаремно античну культуру називають колискою європейської цивілізації. Після періоду середньовічного небуття значної частини античних цінностей вона немов чарівний птах фенікс оживає в переосмисленому вигляді у творах митців Відродження. На основі античної традиції в європейській практиці утверджується гуманістичний світогляд, цінності земного буття, ідеал досконалої гармонійної людини. Саме поєднання гуманізму, допитливості, раціоналізму з мистецькою довершеністю робить культуру античного світу одним з провідних духовних надбань людства.
Антична спадщина і традиції, їх гуманістичний зміст становили основу передусім культури і мистецтва Візантії та Близького Сходу. Так, в епоху еллінізму в Олександрії склався тницький центр, у якому перехрещувалися шляхи грецької і давньосхідної культурних традицій, розвивалися природничі і гуманітарні науки, філософські школи, розквітало високе мистецтво.
Грецька культура сприймалася в наступні століття як неповторний феномен, історичне чудо. Вона створила таку силу-силенну понять і термінів (у політиці, науці, мистецтві), що дослідник Якоб Бурхарт мав підстави скати: "Ми бачимо очима греків і розмовляємо зворотами їхньої мови". Саме в Стародавній Греції склалися і утвердились такі фундаментальні соціально-політичні поняття, як громадянська свобода і громадянський обов´язок, людяність, гармонійність розвитку особистості, усвідомлення співвідношення особистого і суспільного.
Грецьке мистецтво і культура - пам´ятки архітектури, скульптури, живопису, література, філософія, театр, музика, художні ремесла – стали невід´ємною частиною світосприйняття і життєдіяльності світового соціуму. Ось чому античне мистецтво є для нас класикою. Воно вічне, не підвладне часові, тому що втілює загальнолюдські цінності. І є людина, яка здатна сприймати прекрасне.
Античність, її культура і мистецтво - вічне, невичерпне джерело ідей, думок, художніх відкриттів. З нього людство в усі часи черпало натхнення до творіння прекрасного. Без цієї невмирущої спадщини неможливо уявити шляхи соціального і духовного прогресу людства, його майбутнє.
1625 г. яков i умирает. принц уэльский карл становится королем карлом i (1625-1649)
в обществе появилась надежда на перемены, реформы в системе , уменьшение власти чиновников. но жена, французская принцесса-католичка генриетта-мария, подчинила нерешительного карла i. король не идет на компромисс. 1628 г.– парламент вынуждает карла i подписать «петицию о праве». тогда король распускает строптивый парламент и не созывает его 11 лет. в стране установился режим личного правления карла i, но вводить новые налоги без одобрения парламента он не мог.начало революции – созыв долгого парламента.1640 г. – казна опустела. для ведения войны с шотландией нужны были деньги, и карлу пришлось созвать парламент (долгий, т.к. не расходился 12 лет). это событие стало началом революции.– парламент принимает реформы. какие? назовите. (поиск информации учащимися по тексту учебника. называют реформы).но карл i не пошел на компромисс и в 1642 г. бежал из лондона на север страны, рассчитывая на крупных землевладельцев.
началась гражданская война короля с парламентом.
оказалась разделенной на два враждебных лагеря: на сторонников короля – «кавалеров» и сторонников парламента – «круглоголовых».– итак, кто же поддержал короля и парламент? (поиск информации по тексту учебника, называют и выписывают в тетради).в начале военные действия не приносили парламенту побед, но армия нового образца, созданная оливером кромвелем, 14 июня 1645 г. у деревни нейзби разбила армию карла i.переодетый король тайно бежал к шотландцам.реформы парламента. парламент вновь принимает реформы.– какие? давайте назовем. (учащиеся называют реформы по тексту параграфа).
от короля требовалось признать реформы и господство пуританской церкви. зимой 1647 г. карла i шотландцы продали парламенту, который поместил его под охрану в замок. но в силу своего характера и взглядов карл i не пошел на компромисс.
армия требовала суда над королем. была проведена чистка парламента от умеренных и создан чрезвычайный суд из 150 человек. 20 января 1649 г. вынесен обвинительный приговор. 30 января 1649 г. приговор исполнен.установление республики.актом парламента от 17 марта 1649 г. королевская власть была уничтожена. в мае 1649 г. провозгласили республикой. (учитель обращает внимание на схему « республикой» на доске). гражданская война закончилась победой пуритан. король казнен, абсолютизм уничтожен. провозглашена республика.
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: История
-
toguzov200516.03.2022 01:09
-
azarovandrey12317.06.2021 03:09
-
ринат12726.04.2022 10:26
-
Нікіта111128.10.2022 05:17
-
homyak802.10.2021 09:51
-
DazaOtaku19.02.2020 05:00
-
Annaanna200217.02.2021 20:07
-
Sabinakerimli05.05.2021 10:42
-
cherdancev05Gleb30.09.2021 03:57
-
Артем22221118.07.2020 17:28
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.