Есть ответ 👍

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. пятеро жителей острова – а, б, в, г и д – разговаривают. а сказал: «я рыцарь». б сказал: «и я, и а – мы оба рыцари.» в сказал: «и я, и б – мы оба рыцари.» г сказал: «и я, и в – мы оба рыцари.» д сказал: «и я, и г – мы оба рыцари.» известно, что ровно двое из них – лжецы. кто они?

267
497
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:

thankay
4,6(58 оценок)

будем записывать высказывания в виде формул. пусть x_{p} обозначает высказывание "x - рыцарь".

получим серию высказываний:

a:  a_{p},

b: b_{p}\wedge a_{p},

c: c_{p}\wedge b_{p},

d:  d_{p}\wedge c_{p},

e: e_{p}\wedge d_{p};

по условию всего ровно 2 нуля в результате. заметим, что если x - лжец, то и следующий за ним говорящий - тоже лжец. тогда если k-ый говорящий первый лжец, то всего лжецов n-k+1. по условию 5-k+1=2 < => k=4, следовательно лжецы г и д

ЕхоBts97
4,4(55 оценок)

ответ:

г и д

пошаговое объяснение:

5 - 2 = 3. т.е. 3 жителя являются рыцарями, если по условию   2 лжеца из 5.

1) если а - лжец, то лжец б, который назвал а рыцарем, и в, который назвал рыцарем б, и , далее, г и д, т.к. каждый называет рыцарем себя и предыдущего.   получается, что все - лжецы. противоречие. значит, а - действительно рыцарь.

2) если б лжец, то лжец в, считающий его и себя рыцарем, и г, считающий рыцарем в, и д,   считающий рыцарем г. но 4 лжеца противоречат условию, значит, б - тоже рыцарь

3) если в - лжец, то лжец г, считающий его рыцарем, и д, считающий рыцарем г, значит, в   говорит правду и он - рыцарь.

4) имеем ужу 3 рыцаря - а, б, в, значит, г и д - лжецы, так как по условию имеются 2 лжеца.

5) г сказал: «и я, и в – мы оба рыцари.»   и он солгал, что оба, а на самом деле рыцарь только в. т.е. противоречий в том, что г лжец нет

6) д сказал: «и я, и г – мы оба рыцари.»противоречий к тому, что это ложь нет.

ответ: г и д - лжецы.

vladlena217
4,6(17 оценок)

Конечно должно хватить 100 литров бензина, так как   в одну сторону требуется 48 литров и обратно 48 литров, итого 96 литров. 4литра остается для ездды по городу 

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Математика

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS