Массовая доля. всё-одна 1)какова массовая доля раствора, если в 300 г воды растворено 70 г соли? 2)как изменится массовая доля раствора, если добавить 20г соли и 30 г воды? 3)если выпарить 100г воды? 4)если выпарить 50г воды и добавить 50г соли? 5)если добавить к раствору 200г 40% раствора этой же соли?
119
454
Ответы на вопрос:
1)
m(ppa) = 300 g
w = 70 / 300 * 100% = 23.33%
2)
m1 = 70+20 = 90 g
m1(ppa) = 300 + 20 + 30 = 350 g
w1 = 90/350 *100% = 25.7%
3)
m2(ppa) = 350 - 100 = 250 g
w2 = 90/250 * 100% = 36%
4)
m3 = 90+50 = 140 g
m3(ppa) = 250-50+50 = 250 g
w3 = 140/250 * 100% = 56 %
5)
m4(ppa) = 200 g
w4 = 40%
m4 = 200*40% / 100% = 80 g
m(общ) = 140+80 = 220 g
m( общ ppa) = m3+m4 = 250+200 = 450 g
w4 (общ) = m(общ) / m( общppa)*100% = 220/450 * 100% = 48.89%
ответ 48.89%
Дано: m(смеси) = 1,6 г m(p-pa cucl2) = 30,4 г ω(cucl2)=20% или 0,2 найти: ω(cr)=? ω(fe)=? решение. m(cucl2) = 30,4 г*0,2 = 6,08 г m(cucl2) = 135 г/моль n=m/m n(cucl2) = 6.08 г/135 г/моль = 0,045 моль cucl2===> cu + cl2 из ухр следует, что n(cl2)=n(cucl2) = 0,045 моль m=n*m m(cl2) = 71 г/моль m(cl2)= 0,045 моль*71 г/моль = 3,2 г примем массу хрома за х г, а массу хлора, который прореагирует с хромом за у г, тогда масса железа равна (1,6-х) г, а масса хлора, которая прореагирует с железом - (3,2-у) г m(cr) = 52 г/моль m(fe) = 56 г/моль m(cl2)= 71 г/моль х г у г 2cr + 3cl2 = 2crcl3 104 г 213 г (1.6-х) г (3,2-у) г 2fe + 3cl2 = 2fecl3 112 г 213 г составляем систему уравнений и находим массы хрома и железа: 213х=104у 213(1,6-х)=112(3,2-у) решив систему, находим, что х= m(cr) = 0,44 г m(fe) = 1.6 г - 0,44 г = 1,16 г ω(сг) = 0,44 г/1,6 г*100% = 27,5% ω(fe) = 100%-27.5% = 72.5% ответ: 27,5% cr и 72,5% fe в смеси
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Химия
-
xayalaamirova17.03.2020 08:11
-
999999апро01.01.2022 23:38
-
MrCriMa24.10.2020 04:31
-
dk05080526.03.2022 02:23
-
Strong99626.07.2020 08:52
-
БеднаяЕва15.10.2021 09:28
-
natashaevtushenko21.02.2021 11:17
-
Лилия51523.07.2022 20:43
-
Vova5091509117.08.2022 18:14
-
amulina201504.04.2023 00:28
![Caktus Image](/tpl/img/cactus.png)
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.