1.1 определите массовую долю соли в растворе, если для её приготовления взяли 80г воды и 20г соли. 1.2 определите массовую долю хлорида натрия, которого потребуется для приготовления 5% раствора массой 480г. 1.3 определите, как изменится массовая доля хлорида натрия в 10% растворе массой 150г, если добавить 50г соли. 1.4 определите, как изменится массовая доля хлорида натрия в 10% растворе массой 150г, если добавить 50г воды. 2.1 сколько граммов поваренной соли и воды надо взять для приготовления 100г 10% раствора. 2.2 сколько граммов поваренной соли и воды надо взять для приготовления 200г 15% раствора. 2.3 сколько граммов безводной соли и воды надо взять, чтобы получить 50г 5% раствора соды. 2.4 сколько граммов безводной соли и воды надо взять, чтобы получить 20г 2% раствора соды.
Ответы на вопрос:
1.1
дано
m(воды) = 80 г
m(соли) = 20 г
решение
m = m(воды) + m(соли) = 100 г
w(соли) = m(соли) / m = 20 / 100 = 0.2 = 20%
ответ: 20%
1.2
дано
m = 480 г
w(nacl) = 5% = 0.05
решение
m(nacl) = mw(nacl) = 480 * 0.05 = 24 г
ответ: 24г
1.3
дано
w(nacl) = 10% = 0.1
m = 150 г
dm = 50 г
решение
m(nacl) = mw(nacl) + dm = 150 * 0.1 + 50 = 65 г
w(nacl) = m(nacl) / (m + dm) = 65 / (150 + 50) = 65 / 200 = 0.325 = 32.5%
ответ: 32.5%
1.4
дано
w(nacl) = 10% = 0.1
m = 150 г
dm = 50 г
решение
m(nacl) = mw(nacl) = 150 * 0.1 = 15 г
w(nacl) = m(nacl) / (m + dm) = 15 / (150 + 50) = 15 / 200 = 0.075 = 7.5%
ответ: 7.5%
2.1
дано
m = 100 г
w(соли) = 10% = 0.1
решение
m(соли) = mw(соли) = 100 * 0.1 = 10 г
m(воды) = m - m(соли) = 100 - 10 = 90 г
ответ: 10 г, 90 г
2.2
дано
m = 200 г
w(соли) = 15% = 0.15
решение
m(соли) = mw(соли) = 200 * 0.15 = 30 г
m(воды) = m - m(соли) = 200 - 30 = 170 г
ответ: 30 г, 170 г
2.3
дано
w(соли) = 5% = 0.05
m = 50 г
решение
m(соли) = mw(соли) = 50 * 0.05 = 2.5 г
m(воды) = m - m(соли) = 50 - 2.5 = 47.5 г
ответ: 2.5 г, 47.5 г
2.4
дано
w(соли) = 2% = 0.02
m = 20 г
решение
m(соли) = mw(соли) = 20 * 0.02 = 0.4 г
m(воды) = m - m(соли) = 20 - 0.4 = 19.6 г
ответ: 0.4 г, 19.6 г
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Химия
-
olkvochka170701.03.2022 22:47
-
adiletmurataliev11.02.2022 08:52
-
dashvali13.08.2022 11:04
-
PapayaS07.05.2023 14:59
-
простокрис02.02.2023 05:00
-
Vasilisa511103.06.2020 17:04
-
albinanizaeva15.01.2023 22:34
-
tuzor18.04.2020 22:47
-
yroyakap0doki03.09.2021 05:11
-
nikitos19612.10.2020 08:26
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.