«аму́р» — профессиональный хоккейный клуб, выступающий в континентальной хоккейной лиге. клуб базируется в городе хабаровске.

1996—1998 — ска-«амур»

с 1998 — «амур»

основание команды ска и выступления во времена

1966—1990 года

в 1966 году спорткомитет рсфср принимает решение о создании на дальнем востоке зоны чемпионата страны по хоккею с шайбой по классу «б». в этой зоне выступили пять команд: армейцы хабаровска, «водник» (ванино), «океан» владивосток, а также команды магадана и благовещенска. в следующем сезоне число команд дальневосточной зоны увеличилось до восьми. хабаровчане становятся победителями этого турнира, как и в первый год выступления. они выиграли 27 встреч из 28, а один матч закончили вничью (55 очков). игроки ска забросили 202 шайбы, пропустив 78. третьим по результативности в команде стал защитник геннадий цыганков — 16 очков (15+1). он отличался сильным и точным щелчком. команда вновь попробовала свои силы в полуфинальных матчах в тюмени за звание чемпионов рсфср и путевку в класс «а», но вновь неудачно. команда набрала лишь 3 очка (5 игр, 1 победа, 1 ничья и 3 поражения), разница шайб 12-9. в итоге 5 место при шести участниках. в зональном турнире класса «б» 1968/69 армейцы хабаровска заняли 1 место. из 28-ми матчей они выиграли 25, два завершили вничью и лишь в одном проиграли (52 очка). команда удачно провела полуфинальный этап в уфе, где также финишировала первой. завоевав в финале 2-е место, хабаровчане получили право выступать в следующем сезоне в классе «а».

опередив «металлург» (серов) и «строитель» (нижний тагил), армейцы заняли 10-е место из 12-ти, и закрепились в классе «а». в следующем сезоне ска занял 5 место. через год — 4, набрав 67 очков. в сезоне 1972/73 восемь игроков команды включаются в состав сборной рсфср, составленной также из игроков новосибирской «сибири» и «металлурга» (новокузнецк). сборная рсфср провела в японии 4 товарищеских матча, и во всех победила. в чемпионате страны армейцы заняли 3 место, набрав 58 очков. в сезоне 1973/74. команду восемь игроков, проходит новое комплектование. команда занимает 7 место. в следующем сезоне чемпионата среди команд второй лиги восточной зоны класса «а» клуб занимает 7 место. через год — 10 место (41 очко, 52 матча), а в сезоне 1976/77 пришедшие молодые хоккеисты не удержались в классе «а». ска занимает последнее, 14 место, набрав 31 очко (52 матча).

следующий чемпионат страны хабаровчане начали среди команд пятой зоны класса «б», где боролись за возвращение в класс «а». армейцы заняли 2-е место. через год хоккеисты команды стали победителями зоны среди команд класса «б», и завоевали право участвовать в финальной пульке лучших команд класса «б». однако армейцы неудачно выступили в переходном турнире, заняв лишь 5-е место из 6-ти. но решением спорткомитета рсфср, в целях популяризации хоккея на дальнем востоке, хабаровчанам было предоставлено право в следующем сезоне выступать в турнире более высокого ранга — в чемпионате среди команд второй лиги, класс «а».

в сезоне 1979/80 в составе ска играла большая группа новичков. армейцы заняли 7-е место из 12-ти, набрав 38 очков. в следующем году команда заняла 12-е место, а через год, в период подготовки к сезону команда осталась без льда (во дворце спорта проходил ремонт холодильной установки). из-за отсутствия должной ледовой подготовки армейцы выступили слабо и заняли последнее место. команда вынуждена была в переходном турнире слабейших команд второй лиги доказывать своё право на выступлении во второй лиге, что она и сделала, заняв 1-е место. в сезоне 1982/83 под руководством василия позднякова команда заняла 8-е место, еще через год — 6-е место, в 1984/85 — 7-е место, в 1985/86 — 4-е место.

41-й чемпионат страны был проведен по новой формуле, турнир проводился в три этапа. на первом этапе армейцы выступали в 4-й зоне и первый этап закончили на 3 месте. на втором этапе чемпионата хабаровчане вновь заняли третью строчку таблицы. на третьем этапе армейцы занимают 5-е место в своей подгруппе, что соответствует итоговому 19-му месту из 33-х. команда получила право в будущем сезоне участвовать в розыгрыше кубка .

нпрр
4,5(3 оценок)

1)7т2ц+4ц=7т 6ц 2)7дм-7 см=70-7=63см=6 дм 3 см 3)9т 8ц-6 ц=9т 2ц 4)9 дм 8см-6дм=3дм 8см 5)9см 8мм-6мм=9см 2 мм 6)18ми-15сек=17мин 60сек-15 сек=17мин 45 сек