Есть ответ 👍

50 за сообщение! крч надо сделать сообщение, желательно на минут 10-15 выступления, по теме: "политические партии в политическом процессе рф" можно сделать про любую партию существовавшая на данный момент в россии p.s.

262
369
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

в повседневной жизни и, особенно, в сми мы часто слышим разговоры о политических партиях, их лидерах, победах и поражениях. при этом в массовом сознании отношение к политическим партиям, партийным функционерам и их деятельности разное: от восторга до равнодушия, а то и до немотивированного неприятия. что же такое политические партии, когда и как они возникли, какую роль играют в политической жизни общества, чем отличаются одна от другой?

партия (лат.)  – «часть» целого, более крупной общности. родина современных политических партий европа.  современные политические партии – это добровольные общественные организации, объединяющие наиболее активных той или иной идеологии, политической цели или лидера, и служащие для завоевания и использования государственной власти или влияния на власть.  иными словами, политические партии – это особые, отличные от всех иных многочисленных и разнообразных по составу, предназначению и добровольных самодеятельных общественных организаций.

в формирования политических партий выделяют 3 этапа  (м. вебер):

1. аристократические кружки (котерии).  это немногочисленные группировки знати периода средневековья, соперничавшие за влияние на короля.

2. политические клубы –  более многочисленные и разнообразные по социальному составу группы политически активных людей, характерные для начала буржуазной эпохи во многих европейских странах.

3. политические партии, положившие начало современному партийному строительству. профессиональное исследование этого процесса стало предметом специального раздела политической науки, названного «партологией».

первая партия современного типа была основана в 1861 г. в . это либеральная партия, выражавшая интересы нового нарождавшегося предпринимательского класса – буржуазии, боровшейся против абсолютизма за равные права и свободы для всех граждан. первая массовая рабочая партия («всеобщий германский рабочий союз») была создана в 1863 г. в германии ф. лассалем. а уже к  концу xix в. массовые, в основном социал-демократические, партии появились в большинстве стран западной европы. в россии это была рсдрп, нелегально созданная в 1898 г. для борьбы против царского самодержавия.

политические партии отличаются большим разнообразием. однако для всех их характерны общие признаки, выделяющие партии среди иных многочисленных и разнообразных самодеятельных общественных организаций.

Ну и как ты к ним относишься ? мы же не знаем . что мы тогда должны писать? про себя мы можем написать, но сочинение то про тебя!