Есть ответ 👍

Как происходит размножение у млекопитающих (подробно)!

152
204
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

BTSExo1
4,8(26 оценок)

Вобразовании зародыша или эмбриона участвуют половые клетки самки (яйцеклетки) и самца (сперматозоиды). оплодотворение происходит по внутреннему типу, после чего зигота опускается в матку – мышечный орган, находящийся в нижней части тела самки. зигота прикрепляется к одной из стенок матки, где продолжает свое развитие до рождения детеныша. там, где зародыш прикрепился к стенке матки, образуется плацента – особая оболочка, которая отделяет кровеносную систему плода и матери, предохраняет его от вредных веществ и других отрицательных факторов. эмбрион питается от плаценты с пуповины – трубки, внутри которой находятся кровеносные сосуды. после рождения плацента также выходит наружу, отделяясь от стенок матки. в зависимости от особенностей размножения и развития млекопитающие можно разделить на три типа: плацентарные сумчатые яйцекладущие
yagunovaliza
4,5(11 оценок)

тіло завдовжки 0,18-0,31  мм вкрите великою кількістю (10-15 тис.) війок. зовнішній шар  цитоплазми  ущільнений, завдяки чому тварина зберігає сталу форму тіла. між війками розташовані  органоїди  захисту  — трихоцисти. вони розташовані у мембранних мішечках і з тіла та наконечника. у відповідь на подразнення трихоцисти вистрілюють, при цьому мембранний мішечок зливається з зовнішньою мембраною, а сама трихоциста за тисячні долі секунди подовжується у 8 разів. загалом на тілі інфузорії-туфельки налічують 3-5 тис. трихоцист.

від переднього кінця до середини тіла туфельки проходить жолобок з трохи довшими війками. на задньому кінці жолобка є ротовий отвір, що веде в коротку трубчасту глотку. війки жолобка безперервно рухаються, створюючи течію води. вода підхоплює і приносить до рота основну їжу туфельки  —  бактерії, які через глотку потрапляють усередину тіла інфузорії.

у цитоплазмі навколо них утворюється травна  вакуоля, до якої виділяється травний сік. цитоплазма в туфельки, як і в  амеби, перебуває в постійному русі. травна вакуоля відривається від глотки й підхоплюється течією цитоплазми. перетравлюється їжа і засвоюються поживні речовини в інфузорії так само, як і в амеби.

рух цитоплазми у тілі інфузорії-туфельки.

тварина має дві скоротливі вакуолі в передній та задній частинах тіла. кожна складається з резервуара та сітки радіальних каналів, по яких вода та продукти життєдіяльності потрапляють до вакуолі. резервуар відкривається назовні порошицею. вакуолі скорочуються почергово кожні 20-25 с.

інфузорія-туфелька має два різних за будовою та функціями  ядра: круглий диплоїдний мікронуклеус та бобоподібний поліплоїдний макронуклеус. мале ядро відіграє основну роль у розмноженні, а велике впливає на процеси руху, живлення, виділення.

загалом тіло тварини містить 6,8% сухої речовини, з якої 58% складає  білок, 31,4%  —  жир, 3,6%  —  зола.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Биология

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS