Есть ответ 👍

Можете сделать климат южного урала в диаграмме по месяцам

149
329
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Климат южного урала резко континентальный: холодная зима и жаркое лето. зимой погоду определяет азиатский антициклон, вторгающийся из сибири, а летом приходят арктические воздушные массы с  баренцева  и  карского морей, а также тропические ветры из  казахстана  и  средней азии. континентальность климата возрастает с северо-запада на юго-восток зима  (середина ноября — март) — продолжительная, суровая, ясные солнечные дни. бывают метели и бураны, особенно часто в феврале (2—16 дней в месяц с метелью). среднемесячная температура воздуха в январе — 22 °c (минимальная — −45 °c). иногда атлантические циклоны приносят оттепели с мокрым снегом, дождем и туманом. снежный покров появляется в октябре, санный путь устанавливается во второй половине ноября. высота снежного покрова в марте 40—80 см весна  (апрель — май) — прохладная, с заморозками. характерно чередование пасмурных с дождем и мокрым снегом и ясных солнечных дней. снежный покров сходит в середине апреля, в отдельные годы сохраняется до начала мая, весенняя распутица продолжается более одного месяца. заморозки бывают до первой половины июля лето  (июнь — август) — умеренно теплое с частыми и обильными грозовыми дождями (7—11 дней с грозой в июне и июле). среднемесячная температура воздуха в июле +19 °c (максимальная — +34 °c). в августе уменьшается количество осадков, возрастает число ясных солнечных дней. со второй декады августа начинаются  заморозки осень  (сентябрь — первая половина ноября) — холодная, пасмурная, дождливая с сильными ветрами. иногда сентябрь бывает сухим и солнечным с утренними заморозками. осадки в виде затяжных дождей с  туманом  (5—15 дней с туманом в месяц) в виде мокрого снега. распутица начинается с середины сентября и продолжается до устойчивых морозов. ветры в течение года западные, юго-западные, весной и летом, кроме того, северо-западные со средней скоростью 1,3 — 4,3 м/сек осадков выпадает от 350 до 700—800 мм в год.осадки распределяются неравномерно: на западных (наветренных) склонах южного урала выпадает больше  осадков  — от 550 до 650 мм, а местами больше, на восточных (подветренных) склонах меньше – 400—450 мм. наиболее влажными являются летние месяцы, когда выпадает около половины годового количества осадков. на зимний период приходится не более 25  % годовой суммы.снежный покров мощный
shulyakovatati
4,5(37 оценок)

Підземні води є одним з найважливіших об’єктів надр. Вони мають стратегічне значення як надійне та якісне джерело питного водопостачання населення. Крім того, підземні води є джерелом лікувальної, теплоенергетичної та гідромінеральної сировини.

Підземні води належать до корисних копалин загальнодержавного значення. Вони мають подвійну природу: з одного боку, це рухома корисна копалина, яка циркулює в гірських породах і її використання потребує видобутку з надр, а з другого – це частина загальних водних ресурсів планети, яка активно взаємодіє з поверхневими водами, атмосферою та іншими компонентами природного середовища. У зв’язку з цим, ресурси підземних вод та їх експлуатаційні запаси залежать не тільки від геолого-гідрогеологічних, але й від фізико-географічних факторів та антропогенних факторів, які змінюють умови живлення підземних вод, їх якість та можливості видобутку і використання.

Розподіл підземних вод по території України обумовлений геологічною будовою та історією природного розвитку різних її частин. Це відокремлені та відмінні один від одного гідрогеологічні регіони, різні за віком, складом і умовами залягання утворень, що їх складають. Вони відрізняються за сукупністю основних природних факторів, які визначають закономірності формування, розподілу, складу і умов експлуатації підземних вод.

Гідрогеологічна провінція складчастої області Українських Карпат розташована на південному заході України в межах молодої складчастої споруди Карпат, Закарпатського прогину та Прикарпатського пригірського прогину і охоплює Закарпатську область, центральні і південні частини Львівської, Івано-Франківської та Чернівецької областей.

Територія провінції характеризується складними гідрогеологічними умовами, що обумовлено значною різноманітністю особливостей геоморфологічної та геолого-структурної будови. Для водоносних горизонтів характерна невитриманість поширення, складність взаємовідношень у розрізі та нерівномірність обводнення у плані. Наявність соленосних і глинистих утворень у Прикарпатському прогині, розчленування рельєфу, структурна порушеність і низькі фільтраційні та ємкісні властивості порід не сприяють накопиченню в даній провінції значної кількості підземних вод, незважаючи на те, що регіон у цілому є найбільш зволоженим в Україні.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: География

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS