Есть ответ 👍

Напишите сообщение о природе франции

139
443
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Вот здесь можешь что-то выбрать: рельеф франции  отличается большим разнообразием. север и запад занимают равнины и низкогорья. юг и восток преимущественно гористы. здесь раскинулись альпы, пиренеи, горы юра, арденны, вогезы и центральный массив. париж окружен концентрическими , разделенными полосами равнин. у подножия пиренеев расположена гаронская низменность – равнина с плодородными почвами. альпы и центральный массив прорезаны узким грабеном роны и сонны, который состоит из цепочки впадин, расчлененных поднятиями. центральный массив, имеющий герцинский возраст, был омоложен во время альпийской складчатости. тогда здесь происходили обширные извержения вулканов, дошедших до наших дней уже потухшими. высочайшая точка франции и западной европы расположена во французских альпах. это гора монблан (4807 м). климат  на большей части территории франции – умеренно-морской. на востоке страны – умеренно-континентальный, а на юге – субтропический. лето сухое и теплое, на юге – жаркое. средняя температура июля составляет +23-25º с. в холодный сезон года выпадает большая часть годовых осадков, а температура воздуха составляет около +7-8º с. среднегодовое количество осадков от 600 до 1000 мм. на наветренных склонах гор до 2000 мм. все  реки франции  принадлежат бассейну атлантического океана. самые крупные из них это: сена, гаронна, рона и луара. главные реки франции связаны между собой системой каналов, с которых к ним присоединен и рейн. франция находится в природной зоне широколиственных  лесов. в настоящее время леса покрывают около 27% территории. на средиземноморском побережье страны прекрасно себя чувствуют цитрусовые и пальмы. крупными представителями фауны являются кабан, благородный олень, лиса, косуля. мир пернатых франции богат. прибрежные воды страны изобилуют  рыбой. 

«ходить гарбуз по городу, питається свого » — співається в жартівливій українській пісеньці, яка розповідає про родичів гарбуза: диню, огірочки, бараболю, квасолю, буряки, морквицю, біб.а чи й справді вони родичі? наука ботаніка об’єднує найбільш близькі рослини у роди та види. вид — це ім’я рослини. рід — її прізвище. прізвище та ім’я рослинам латинські, бо латинська мова у вчених вважається міжнародною. жовта диня, наприклад, зветься куміс мело. а найближчий родич дині — огірок — теж куміс, але вже сатівус.є й родини рослин, що з найбільш близьких родів. до родини гарбузів, таким чином, справді належить диня — «гарбузова господиня», а також огірочки та кавун. а от бараболя, тобто картопля, ніякого відношення до родини гарбузів не має. її родичі — помідор і паслін. родич морковиці — звичайний буряк, а родичі квасолі — біб та горох. їхня родина так і зветься — бобові.бувають родичі досить близькі, а бувають і далекі. дикі предки гарбуза та дині ростуть у мексіці, а батьківщина огірків та кавунів — пекуча пустеля калахарі в африці. бараболю та помідор до нас з південної америки. а морковиця прийшла з середземномор’я. з азії на нашу землю потрапили буряки, квасоля, цибуля, часник, пшениця, ізними шляхами приходили вони до нас. колись люди не вміли удобрювати свої поля та городи. вони просто кидали насіння у грунт, а коли грунт втрачав родючість, переходили на нове місце. переселяючись, люди брали з собою а, насіння, і мандрувало воно разом з людьми о на сотні й тисячі кілометрів.радо зустріли люди заморських гостей, що їх мореплавці, — помідори, какао. а от картоплі спочатку не пощастило. ніхто не знав, що саме треба споживати. пробували їсти зелені кульки з насінням, але вони такі гіркі, що люди назвали їх «чортовим яблуком». то ж не дивно, що селяни відмовлялися садити картоплю, а коли власті примушували їх засаджувати нею лани, вони бунтували, — знищували картоплю, вбивали панів та царських службовців. так і увійшли в історію ці бунти під назвою «картопляні».а от гречка швидко розповсюдилася по селянських нивах. її наші предки з візантії, яку вони звали грецією. тому-то й названо гречку гречкою.соняшник потрапив до нас як декоративна рослина і довго прикрашав тільки квітники та оранжереї. згодом люди навчились видобувати з його насіння смачну олію, і соняшник перейшов з гурту декоративних рослин до лав рослин сільськогосподарських. різними шляхами потрапляли рослини на наші поля та городи. люди відбирали для посіву насіння від найкращих рослин, що не боялися ані спеки, ані холодів. поступово рослини змінилися настільки, що стали зовсім не схожі на своїх диких предків. і ростуть поряд на наших полях та городах пришельці з різних далеких країв — кавун, огірки, картопля, квасоля і служать людям.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Окружающий мир

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS