Ответы на вопрос:
вторую четверть xviii в. нередко называют эпохой дворцовых переворотов. но, несмотря на то что сменявшие друг друга правители империи были разными, они уже не могли заставить россию пойти по иному пути развития, петровские реформы приняли необратимый характер. российская империя продолжала укрепляться и расширяться. этому способствовала не только поддержка дворянства, ставшего верной опорой императорской власти, но и закрепление и утверждение в культуре европейских элементов. особое значение в этом процессе имело развитие общеобразовательной школы, ставшей базой для появления и развития науки и высшей школы (в 1725 г. была создана академия наук, а в 1755 — московский университет). продолжали закрепляться новые идеи о ценности человека, развивалось личностное начало в культуре. они нашли свое выражение в новой , выросшей на основе стиля классицизма, ставшего в то время общеевропейским направлением. но наряду с новыми чертами, в частности, утверждением авторства художественных произведений и воспринятыми канонами классицизма, все же сохраняла свою специфику, отдавая предпочтение национальной тематике, а также сохраняя тесную связь с традициями фольклора специфика варианта классицизма была закреплена в теоретических сочинениях михаила ломоносова и александра сумарокова.
классицизм отвечал всем основным требованиям этого стиля, изложенным теоретиком классицизма н.
буало в xvii в. высоко ценилась способность художника подавлять личные чувства во имя служения высокой государственной цели. основными персонажами в классицистской и театре были не реальные люди с их достоинствами или недостатками, а образы — носители либо пороков, либо добродетелей. золо- 540 545 ние целиком — от генплана до предметов обстановки. именно так поступал растрелли. исключительное положение в украшении интерьеров занимал фарфор, секрет которого был наконец-то открыт в 1748 г. мастером д. и. виноградовым. появляются целые ансамбли из фарфора, состоящие из посуды, ваз, куда, помимо настоящих фруктов, кладут «обманки» из фарфора в натуральную величину, расписанные в натуральные цвета, в ансамбль входят также ручки столовых приборов, подсвечники, настольные украшения в виде беседок, трельяжей, фарфоровых , кавалеров, пастухов и пастушек все это дополнялось фарфоровыми табакерками, пуговицами, эфесами шпаг и множеством других вещей из этого же материала.
если не правильно скажи
1. Культурна спадкоємність: Індійська цивілізація має довгу і безперервну історію, що налічує кілька тисячоліть. Незважаючи на вплив різних завойовників і зовнішніх сил, основна культурна тканина Індії залишалася стійкою. Принципи, цінності та традиції, глибоко вкорінені в індійському суспільстві, такі як духовність, філософія та соціальні структури, забезпечили відчуття безперервності та стабільності.
2. Адаптивність: Індійська цивілізація продемонструвала неабияку здатність поглинати та асимілювати іноземні впливи, зберігаючи при цьому свою основну ідентичність. Протягом історії такі завойовники, як Маур'ї, Кушани, Моголи та британці, залишили свій слід в Індії, запроваджуючи нові ідеї, звичаї та технології. Однак індійське суспільство адаптувало та інтегрувало ці впливи в існуючу структуру, створивши унікальний синтез культур.
3. Розмаїття та регіоналізм: Індія - країна величезного розмаїття, що охоплює безліч мов, релігій та етнічних груп. Це розмаїття слугувало джерелом сили, сприяючи стійкості та запобігаючи домінуванню одного завойовника чи правлячого класу. Регіональні відмінності та місцева ідентичність дозволили різним частинам Індії зберегти свої відмінні культурні практики та соціальні структури.
4. Філософія та духовність: Індійська цивілізація має багату духовну і філософську спадщину, включаючи такі системи, як індуїзм, буддизм, джайнізм і сикхізм. Ці системи вірувань заклали міцний морально-етичний фундамент, сприяючи стійкості, толерантності та мирному співіснуванню. Акцент на внутрішньому зростанні, самореалізації та ненасильстві сприяв стійкості індійського суспільства перед обличчям негараздів.
5. Економічна та сільськогосподарська стійкість: Аграрна економіка Індії історично була джерелом стійкості. Різноманітні сільськогосподарські практики, такі як вирощування кількох культур, іригаційні системи та знання про мусони, дозволяли індійському суспільству підтримувати себе навіть у періоди політичних потрясінь. Крім того, стратегічне географічне розташування Індії сприяло розвитку торгівлі та комерції, що сприяло економічній стабільності.
6. Соціальні структури та інститути: Індійське суспільство має давно сформовані соціальні структури та інститути, які відіграють життєво важливу роль у його стабільності. Такі системи, як кастова система (хоча її часто критикують за притаманну їй нерівність), забезпечували стабільність і визначали соціальні ролі, тоді як сільські самоврядні одиниці, відомі як панчаяти, підтримували порядок і вирішували суперечки на місцевому рівні.
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: История
-
sashabelousoydf1w05.04.2023 02:55
-
sasharudich20.02.2023 20:25
-
KitKat32145625.08.2022 09:03
-
fariza197415.06.2021 15:21
-
andreyffyff25.03.2023 13:09
-
krevisdons05.05.2021 07:22
-
аринанеамримр13.12.2021 20:51
-
korolinkot22.01.2021 02:24
-
Urinasonya09.10.2020 22:18
-
чебурек4820.08.2022 23:38
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.