Philap
14.01.2020 22:12
История
Есть ответ 👍

Сочинить стих о земляках в годы великой отечественной войны 9 четверостишия минимум

286
365
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

ksusha25night
4,4(76 оценок)

Ну, что ты плачешь, медсестра? уже пора забыть - не может и пора.- и улыбнулась виновато. среди веселья и печали и этих праздничных огней сидят в кафе однополчане в гостях у памяти своей. их стол стоит чуть-чуть в сторонке. и, от всего отрешены, они поют в углу негромко то, что певали в дни войны. потом встают, подняв стаканы, и молча пьют за тех солдат, что на руси и в разных странах под обелисками лежат. а рядом праздник отмечали их дети - внуки иль сыны, среди веселья и печали совсем не знавшие войны. и кто-то молвил глуховато, как будто был в чем виноват: - вон там в углу сидят солдаты - давайте выпьем за все с мест мгновенно повскакали, к столу затихшему пошли - и о гвардейские стаканы звенела юность от души. а после в круг входили парами, но, возымев над всеми власть, гостей поразбросала "барыня". и тут же пляска началась. и медсестру какой-то парень вприсядку весело повел. он лихо по полу ударил, и загудел в восторге пол. вот медсестра уже напротив выводит дробный перестук. и, двадцать пять годочков сбросив, она рванулась в тесный круг. ей показалось на мгновенье, что где-то виделись они: то ль вместе шли из окруженья в те злые памятные дни, то ль, раненного, с поля боя его тащила на себе. но парень был моложе вдвое, пока чужой в ее судьбе. смешалось все - улыбки, краски. и молодость, и седина. нет ничего прекрасней пляски, когда от радости она. плясали бывшие солдаты, нежданно встретившись в пути с солдатами семидесятых, еще мальчишками почти. плясали так они, как будто вот-вот закончилась война. как будто лишь одну минуту стоит над миром тишина
Olgadaleewa
4,7(52 оценок)

Кіммерійці

Походження: корінне населення Північного Причорномор'я

Час перебування на теренах України:IX — VII століттях до н.е.

Заняття:Кімерійці займалися скотарством, певною мірою і землеробством. Панівне становище серед кімерійців посідали кінні воїни. Вони були озброєні луком, кинджалом, мечем, кам'яним або бронзовим молотом. Саме воїнів деякі дослідники вважали кімерійцями часів походів до Малої і Передньої Азії.

Соціальна структура:Кіммерія була монархічно-республіканською державою, а не абсолютно деспотичною.

Особливості культури:Важливою рисою культури кімерійців є стели (за пізнішого часу відомі як баби), що подібні до стел бронзової доби. Вони також не мають виразно відтвореної голови людини, але містять зображення одягу, зброї.

Головні пам'ятки:Пам'ятки кіммерійської культури подані переважно впускними похованнями у курганні могили, залишками архітектури і скульптури, посуду, знарядь праці тощо, що поширені від Волги до Дунаю. Відомо понад 100 поховань кімерійської культури.

Скіфи

Походження: За найпоширенішою версією скіфи належали до іранської групи народів індоєвропейської сім'ї (версія заснована на аналізі слів з мови скіфів, які трапляються в писемних пам'ятках тих часів, переважно грецьких.

Час перебування на території України:У VII—III ст. до н. е. у степових районах Північного Причорномор'я, на території сучасної Південної та Південно-Східної України, а частково і в Криму панували скіфські племена.

Заняття:скіфи-кочівники опанували степи Подніпров'я. Свої поселення вони облаштовували на пагорбах, зручних для оборони, які були оточені земляними валами і ровами. Цей народ славився високою майстерністю ремісників. Особливо поширеним було ковальство, гончарство, ткацтво.

скіфи-кочівники опанували степи Подніпров'я. Свої поселення вони облаштовували на пагорбах, зручних для оборони, які були оточені земляними валами і ровами. Цей народ славився високою майстерністю ремісників. Особливо поширеним було ковальство, гончарство, ткацтво.

Особливості культури:Основною рисою скіфського мистецтва в Північному Причорномор'ї було поєднання східних елементів з класичними грецькими, які сюди йшли з грецької метрополії і місцевих грецьких колоній. Це дало єдине в своєму роді витончене мистецтво. Його центром можна вважати столицю Боспорського царства Пантікапей.

Головні пам'ятки:Найвідоміші скіфські могили на території України — Жаботинські кургани, могили Чортомлик, Огуз, Куль-Оба, Солоха, Козел, Гайманова Могила, Товста Могила, Мелітопольський курган, Мельгуновський курган, Олександропільська, «Перша Завадська», Чабанцева Могила, Золота і Ак-Мечетська, «Переп'ятиха».

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: История

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS