Ответы на вопрос:
Пересказ рассказа в. осеевой «сыновья» конспект нод для детей подготовительной группы - пересказ рассказа в. осеевой «сыновья» (социально-коммуникативно-речевое занятие в рамках недельного тематического плана «девочки и мальчики»). автор занятия: екатерина тимофеевна чусовлянкина, воспитатель мбдоу «ергачинский детский сад». цель: практика пересказа текста рассказа последовательно, без пропусков и повторений, предавая речь персонажей. совершенствовать умения подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков. развивать способность к самопознанию и самовыражению. систематизировать знания детей о способах словообразования. закреплять правильное произношение звуков «н» и «нь», умение дифференцировать эти звуки на слух и в произношении, подбирать и правильно произносить слова с данными звуками. ход занятия: вводная часть: - дети, кто вы? (ответы детей: мальчики, девочки, дочки, сыновья и т. как вы думаете, какими должны быть дочки у мам, а какие сыновья? (ответы детей). основная часть: - я хочу вас познакомить с произведением в. осеевой «сыновья». (воспитатель читает рассказ). рассказ «сыновья» «две женщины брали воду из колодца. подошла к ним третья. и старенький старичок на камушек отдохнуть присел. вот говорит одна женщина другой: - мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит. - а мой поёт, как соловей. ни у кого голоса такого нет, - говорит другая. а третья молчит. - что же ты про своего сына не скажешь? - спрашивают её соседки. - что ж сказать? - говорит женщина. - ничего в нём особенного нету. набрали женщины полные вёдра и пошли. а старичок - за ними. идут женщины, останавливаются. болят руки, плещется вода, ломит спину. вдруг навстречу три мальчика выбегают. один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины. другой песню поёт, соловьём заливается - заслушались его женщины. а третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их. спрашивают женщины старичка: - ну что? каковы наши сыновья? - а где же они? - отвечает старик. - я только одного сына вижу! » вопросы по рассказу: как вы думаете, к какому жанру относиться это произведение? правильно это рассказ, а почему вы так считаете? о чем писательница пишет в этом рассказе? по каким словам вы поняли, что мамам было тяжело нести воду с колодца? какая часть рассказа вам понравилась больше, и вы хотели бы услышать ее еще раз? воспитатель предлагает пересказать рассказ по цепочке, не повторяя сюжет предыдущего рассказчика, а продолжая сюжетную линию произведения. - дети, а как можно назвать сына, который маме донести воду? (ответы детей). этот мальчик любит труд, значит он какой? (трудолюбивый). динамическая пауза «дочки и сыночки» девочки попрыгали, мальчики присели, мамины дочки похлопали в ладошки, папины сыночки встали на носочки, внучки подняли вверх ручки. внуки широко разводят руки. добрые, послушные малыши - на стульчики дружно пошли. - дети, скажите, вы , дома родителям? продолжите фразу «я мамин (папин) , потому что я…»? (дети составляют предложения на тему «я »). заключительная часть: - внимательно послушайте слово, которое я скажу. готовы? слушайте, слово «сын». а теперь скажите, сколько звуков в этом слове, сколько слогов, какой последний звук в слове? - я предлагаю поиграть вам в игру «я знаю много… слов на звук «н». дети, поднимая руку, говорят слово, а воспитатель за правильный ответ дает фишку по окончанию игры подсчитывают результаты и выявляют победителя. - я знаю, вас любят в вашей семье, потому что вы…. (дети продолжают фразу, давая характеристику своих положительных качеств).
Рассказы мальчиков можно назвать россказнями, так как россказни - небылицы, выдумки.
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Литература
-
ruana200506.10.2021 21:47
-
Krowly25.11.2022 04:19
-
kupecki11.08.2020 18:32
-
ЕленаЧернова16.12.2021 03:49
-
demoplus121.03.2022 17:22
-
levyjigor4513.01.2023 19:57
-
edakovagfffgg05.07.2021 03:46
-
mariya26046410.10.2021 22:08
-
verasokolova1628.06.2021 13:55
-
gjdhxhdbc27.12.2021 03:18
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.