ma220299
15.08.2022 06:50
История
Есть ответ 👍

Расскажите кратко о -польской войне 1792!

159
425
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

arinasuper000
4,4(45 оценок)

Данная война являлась прежде всего ответом на первый раздел польши. на принципах конституции 3 мая польши было реформировано правительство и по европейскому образцу создана армия. численность армии доведена до 70 тысяч, что на то время являлось серьёзной силой. армия делилась на две части: коронную и литовскую. первая насчитывала 50 тысяч человек, вторая 20 тысяч, из них пехоты — 40 тысяч и кавалерии — около 30 тысяч человек. пушек имелось около 200. войско это не было обучено соответствующим образом, полки были неполные, имея в своём составе не по два, а по одному батальону. не все 70 тысяч сразу вступили в бой. коронная армия — 53 тысячи, в том числе 13000 кавалерии, литовская — 13000, в том числе 7000 пехоты. в бой вступило около 50000. сила для того времени значительная, но, будучи разбросанной на огромных пространствах от украины до курляндии, она не смогла действовать результативно. литовской армией командовал герцог людвиг вюртембергский, человек без способностей, действовавший в согласовании с правительством. коронной армией командовал князь юзеф понятовский. будущий герой лейпцига в той войне не доверял ни себе, ни своим способностям, в чём признавался в своих письмах к королю. российская армия превышала численностью вооружённых сил, доходящей, похоже, до 96 тысяч, и командованием. российская армия была поделена на две части: — 32000, под командованием михаила кречетникова, и молдавская — михаила каховского. первая вошла в литву, а вторая в подолию и волынь. план действий составил полковник , . по этому плану молдавская армия была поделена на четыре корпуса. действовать они должны были одновременно и, вторгнувшись вглубь польши, окружить польскую армию и заставить сложить оружие. это было возможно, поскольку польская армия была поделена на четыре корпуса, которые стояли в окрестностях тыврова, немирова, брацлава и тульчина. инструкция для каховского гласила, что если бы поляки, в виду слабости, заранее начали отступать, то молдавская армия соединилась бы с , отрезая брацлавское и киевское воеводства, действуя вместе, пошла бы на варшаву, чтобы её захватить и разогнать сейм. несмотря на такой план и перевес российских сил, положение польши не было безвыходным. российские силы, поделенные на несколько колонн, занимали огромные пространства от киева до динабурга, но оба командующих по королевскому приказу отступали. а когда оказались на буге, узнали, что король присоединился к тарговице.
RaNoM
4,5(8 оценок)

ОбъясКи́єво-Могиля́нська акаде́мія  — стародавній навчальний заклад в Києві, який під такою назвою існував від 1632 до 1817 року. Засновником Академії є Петро Могила. Фактично всі сучасні українські ВНЗ в тій чи іншій мірі є духовними спадкоємцями цього закладу через вихованців Академії, які стали засновниками відповідних нових богословських, філософських і наукових шкіл у цих вишах.

Декілька сучасних вищих навчальних закладів претендують на спадкоємність від Києво-Могилянської академії, серед них насамперед Національний університет «Києво-Могилянська академія», а також Київські духовні академія і семінарія та Київська православна богословська академія.Києво-Могилянська академія була заснована на базі Київської братської школи, яка 1615 року отримала приміщення від шляхтянки Галшки Гулевичівни. Деякі вчителі Львівської та Луцької братських шкіл переїхали викладати до Києва. Школа мала підтримку Війська Запорозького і, зокрема, гетьмана Сагайдачного.

У вересні 1632 року об'єдналися Київська братська і Лаврська школи. У результаті було створено Києво-Братську колегію. Київський митрополит Петро Могила побудував в ній систему освіти за зразком єзуїтських навчальних закладів. Велика увага в колегії приділялася вивченню мов, зокрема польської та латини (мова викладання). Станових обмежень для отримання освіти не було. .Києво-Могилянська академія була заснована на базі Київської братської школи, яка 1615 року отримала приміщення від шляхтянки Галшки Гулевичівни. Деякі вчителі Львівської та Луцької братських шкіл переїхали викладати до Києва. Школа мала підтримку Війська Запорозького і, зокрема, гетьмана Сагайдачного свого благодійника та опікуна. Рівень навчання — академічний. В академії відбувалися регулярні поетичні змагання з декламації віршів відомих поетів, а також власних віршів. Найбільш вправних віршотворців вшановували лавровими вінками та присвоювали звання «лавроносного поета»  

Навчання в академії було відкритим для всіх станів суспільства. Рік починався 1 вересня, але студентів приймали також пізніше протягом року. Викладова мова — латинська.[5]

Процес навчання в Київській Академії тривав дванадцять років. Предмети поділялися на так звані ординарні та неординарні класи. До ординарних належали: фара, інфіма, граматика, синтаксима, поетика, риторика, філософія та богослов'я. В неординарних класах викладались грецька, польська, німецька, французька, єврейська та російська мови, історія, географія, математика (курси включали алгебру, геометрію, оптику, діоптрику, фізику, гідростатику, гідравліку, архітектуру, механіку, математичну хронологію), музика, нотний спів, малювання, вище красномовство, медицина, сільська та домашня економіка. В 1751 р. в академії почали викладати російську мову та поезію, в 1784 р. було заборонено читати лекції українською мовою.

Випускникам академії надавався сертифікат з підписами ректора та префекта. Випускники та професори старої Києво-Могилянської академії відіграли важливу роль в освітньому та професійному житті України. Багато хто з козацької старшини та гетьманів Запорізького козацтва навчалися тут. До випускників зокрема належали Іван Мазепа, Пилип Орлик, Павло Полуботок, Іван Скоропадський та Іван Самойлович. Університет довгий час був також важливою релігійною школою, звідси вийшли такі відомі християнські діячі як Степан Яворський, Феофан Прокопович і Дмитро Ростовський. Протягом 17 та 18 ст. КМА була колискою культурного життя України та Російської імперії. Декілька поколінь художників, архітекторів, музикантів та науковців були виховані в ній, наприклад архітектор Іван Григорович-Барський, композитор Артемій Ведель, філософ Григорій Сковорода та науковець Михайло Ломоносов. Після перетворення в Київську духовну академію навчальний заклад зберіг свою міжнародну репутацію як центр православної релігійної освіти.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: История

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS