Есть ответ 👍

Урок конспект по природоведению в 3 м классе по теме полезные ископаемые

286
389
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


цели:

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; расширить кругозор, интерес к предмету; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

оборудование:   карта тюменской области, условные знаки полезных ископаемых, рисунки детей, сообщение о полезных ископаемых, учётные листы, музыкальное сопровождение.

ход урока

1. организационный момент.

2. введение в тему.

- начнём урок с прослушивания записи песни. о чём она?

слушание песни “край родной”.

- о чём песня?

- чему будет посвящен урок?

3. постановка учебной цели.

- обратите внимание на оформление доски. по какой теме мы можем подвести итог? (полезные ископаемые).

- сегодня на уроке мы повторим и обобщим изученный материал по теме “полезные ископаемые”, проверим ваши знания, узнаем новое.

4. выбор формы проведения урока.

- как можно изучать родной край, его богатства, чтобы было интересно?

- проведём наш урок в форме путешествия. что не сбиться с пути?

- карта может рассказать о многом. послушайте сообщение.

наш край называется ханты-мансийский автономный округ, тюменская область, город нижневартовск. наша местность расположена на западно-сибирской равнине, она плоская. город стоит на берегу реки оби, которая берёт начало в горах алтая и впадает в карское море. на территории нашего района много полезных ископаемых.

- что необходимо учесть в путешествии? (погоду)

- слово главному  синоптику.

я – синоптик, т. е. специалист, прогноз погоды.сегодня – 28 февраля 2007 года. температура воздуха – 15 градусов ниже нуля. ясно. погода благоприятна для путешественников.

5. робота по теме урока.

- в пути мы будем вести путевые листы, в которых выполним , занесём свои наблюдения.

- прочтите тему на путевом листе.

- что называют полезными ископаемыми?

- запишите самостоятельно определение в своём путевом листе. это первое .

- прочтите определение (один ученик).

- как справился?

- если у вас правильный ответ, поставьте  +.

тема “полезные ископаемые”

путевой лист ученика 3 в класса

1. 

2. распредели по группам полезные ископаемые: твёрдые                                                                         жидкие                                                                                        

3. запиши общее свойство нефти, торфа, газа.

- в пути нам встретится человек, который больше других знает о полезных ископаемых. кто это?

- послушайте сообщение  геолога.

я – геолог, специалист по геологии. а геология – наука о том, как ищут полезные ископаемые. я загадки, о чём они?

он нужен детворе,он на дорожках во дворе,он и на стройке, и на пляже,и он в стекле расплавлен даже.  (песок)

если встретишь на дороге,то увязнут сильно ноги,  а сделаешь миску или вазу –  она понадобится сразу.  (глина)

без неё не побежит ни такси, ни мотоцикл,не поднимется ракета.отгадайте, что же это?   (нефть)

  на кухне у мамы отличный.он синим цветком  расцветает от спички.  (газ)

росли на болоте растения,а теперь это топливо и удобрения.  (торф)

- полезные ископаемые на карте изображают условными знаками (показ знаков на доске).

- полезные ископаемые ищут с специальных приборов, а вы по признакам распределите по группам в ваших путевых листах. это второе в путевых листах.

- проверим. у доски распределите знаки данных полезных ископаемых по группам. кто выполнил правильно – поставьте +.

итог:   вы хорошо знаете полезные ископаемые и умеете распределять их по группам.

- каждое полезное ископаемое добывают с определённой целью, зная их свойства. какое свойство объединяет нефть, торф, газ? запишите в путевых листах. это третье .

- поменяйтесь листами. взаимопроверка (горючесть).

- поднимите руки те, кто правильно выполнил .

- продолжим путешествие по карте. каким полезным ископаемым особенно богат наш край?

- с кем встретимся на буровой?

- послушайте сообщение нефтяника.

sereja65
4,7(72 оценок)

1)3*3=9см сторона второго квадрата

s=а*а

s₁=3*3=9см²

s₂=9*9=81см²

s₂: s₁=81: 9=9раз площадь второго квадрата больше площади первого

2)р=4а

р₁=3*4=12см

р₂=9*4=36см

р₂: р₁=36: 12=3раза периметр второго квадрата больше периметра первого

3)

s₁=3*3=9см²

s₂=6*6=36см²

s₂: s₁=36: 9=4раза площадь второго квадрата больше площади первого

р₁=3*4=12см

р₂=6*4=24см

р₂: р₁=24: 12=2раза периметр второго квадрата больше периметра первого

  6: 3=2раза сторона второго квадрата больше стороны первого.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Математика

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS