Ответы на вопрос:
лёша — герой волшебной повести для детей а. погорельского (а.а .перовского) «черная курица, или подземные жители» (1825-1826). существует версия (е.п. званцева), что это «мемуары в виде волшебной сказки» о реальном пансионе, в котором учился перовский. герой носит имя мальчика, о котором и для которого эта сказка была написана, — алеши, его родного племянника, будущего писателя алексея константиновича толстого. из жизни взят эпизод, связанный с большой дружбой алеши толстого с курочками в поместье погорельского. он выкупил у кухарки курицу чернушку, отдав все свое состояние — золотой империал. погорельский писал, что курица, выкупленная алешей, ходила за мальчиком как собачка.
по определению автора, а. — мальчик лет девяти-десяти, «умненький, миленький, учился хорошо, и все его любили и ласкали». в интонации повествователя сказки чувствуется печальная нежность, которую испытывает он к своему герою. привлекательность образа а. — в его застенчиво-детском ожидании волшебства. мальчик считает, что дырочки в заборе образовались не от бывших там прежде деревянных гвоздей, а «что какая-нибудь добрая волшебница нарочно для него провертела эти дырочки». писатель открывает сказочность глазами тонко чувствующего ребенка: забор, курица, кошка, попугай, старушки — таинственный мир, скрывающийся в простых вещах.
а. спасает любимую курицу чернушку, и та открывает ему тайну: под полом, в подземелье, королевство маленьких человечков, где чернушка — не курица, а главный министр. ночью, когда все спят, чернушка тайно приводит а. к королю и тот его награждает. желание а., высказанное с необдуманной поспешностью, оказывается огорчительно мелким — всегда знать уроки, не уча их. конопляное семечко, полученное в дар, а., но из-за безделья «из доброго, милого и скромного мальчика он сделался гордый и непослушный». когда семечко пропало, а. потерял свой чудесный дар. с семечком завершается тем, что а. грозит наказание, если он не признается, как ему удается знать наизусть по двадцать страниц. и тогда мальчик выдает тайну, в которую, разумеется, никто не поверил, его даже высекли. но не это и даже не исчезновение навсегда конопляного семечка оказалось главным наказанием для а. ему предстоит расставание с чернушкой. по вине а. король с целым народом своим должен переселиться далеко от здешних мест, а его друг, курица-министр, осужден носить золотые цепи.
ответ:
образ печоріна у романі михайла лермонтова "герой нашого часу"
герой роману — людина сильної волі, відважна, яка не відвертається від небезпеки, а навпаки, іде назустріч бурям та тривогам, щоб знайти собі діло і заповнити неосяжну порожнечу свого духу, хоча б і діяльністю без певної мети. його байдужість та іронія — більшою мірою світська звичка, ніж риса характеру. "нема у світі людини, — каже він, — над якою минуле дістало б таку владу, як наді мною. усяке нагадування про печаль або радість, що я пережив у минулому, болюче вдаряє в мою душу та витягує з неї ті самі я безглуздо створений! нічого не забуваю — нічого! " коли грушницький закохується у "княжну мері", печорін каже: "я внутрішньо реготав і навіть два рази посміхнувся, але він, на щастя, цього не помітив. певно, що він закохався тому, що став більш довірливим, у нього навіть з'явився срібний перстень з чорнотою, тутешньої я почав його розглядати, і що дрібними буквами ім'я мері було вирізьблене на внутрішньому боці, і поруч — число того дня, коли вона підняла відому склянку. я приховав своє відкриття, я не хочу вимагати від нього зізнань; я хочу, щоб він обрав мене своїм повіреним, — і саме тут я буду насолоджуватися".
герцен писав про своє покоління, до якого належав і печорін, наступне: "і ми більш чи менш онегіни, якщо тільки не воліємо бути чиновниками або помі ми займаємося усім: музикою, філософією, любов'ю, військовим мистецтвом, містицизмом, аби тільки розважитися, щоб забути про пригнічуючу нас велику порожнечу".
дивіться також
"герой нашого часу" (повний текст)
"герой нашого часу" ()
у чому простота і складність композиції роману? (та інші запитання)
біографія михайла лермонтова
печорін не займається музикою та містицизмом. у нього діюча душа, яка потребує живого, постійного руху, волі, енергетичного прояву життя — він воліє підставляти лоба чеченським кулям, шукає забуття у коханні, ризикованих пригодах, подорожах.
у ньому дійсно щось від "старшого брата" — онегіна і це робить його стан особливо трагічним. онегін міг ще міркувати про сміта, дивувати оточуюче барство своїми ліберальними новопоходженнями, для нього був відкритий шлях до декабристів, ідеали притягували можливістю реалізації. у печоріні ніщо не видає присутності суспільних інтересів. лермонтов не дає своєму герою думати про політику. два-три натя
объяснение:
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Литература
-
JuliaVolk0531.01.2021 13:45
-
sonyachibineva20.07.2022 14:50
-
km54672921.09.2021 05:49
-
Миксеры15.06.2022 23:03
-
dashadasha2239923.02.2021 21:13
-
creatorX23.08.2020 02:56
-
snezhana070917.03.2021 14:29
-
БМадина329.01.2023 06:36
-
dashanovikova0305.03.2020 01:15
-
g112261116.01.2020 10:45
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.