Доклад по физкультуре по теме: "правила игры по баскетболу" я играю но и набиваю 45 очков

Ответы на вопрос:

sinikyn1001
4,5(6 оценок)

если совсем кратко, самые частые нарушения правил у школьников — это:

«аут» — когда мяч попадает за ограничительную линию баскетбольной площадки; «пробежка» и «пронос мяча» — один из игроков, который ведет мяч, делает 3 шага подряд, не ударяя при этом мяч рукой об пол, или вовсе бежит с мячом в руках; «нарушение 3-х секунд» — игрок находится более трех секунд под корзиной противника, при этом не владея мячом; «нарушение 5-ти секунд» — игрок с мячом не передает мяч другому игроку или не бросает в корзину противника более пяти секунд; «нарушение 8-ми секунд» — команда в течение восьми секунд не выводит мяч в зону противника; «нарушение 24-х секунд» — команда владеет мячом, но не забрасывает его в зону кольца противника в течение двадцати четырех секунд.«возвращение мяча» — команда при нападении, которая находится в зоне противника, возвращает его обратно в свою тыловую зону — это нарушение.
PutinVodka
4,5(77 оценок)

Согласно правилам в баскетбол играют две команды, в состав которых обычно входит по двенадцать игроков, на площадке для игры одновременно присутствует по пять игроков от каждой команды. перед каждой командой поставлена - забросить мяч в корзину соперников и не дать другой стороне завладеть мячом и закинуть в свою корзину. играть с мячом можно только руками. является нарушением правил когда игрок бежит по площадке и не ударяет мячом об пол, преднамеренно бьет по мячу ногой, блокирует любой частью ноги или бьет кулаком по мячу. не преднамеренные, случайные касания ногой или частью ноги не является нарушением. победителем в игре становится та команда, которая после завершения игрового времени набрала наибольшее количество очков. в случае, когда команды после окончания игрового времени набрали одинаковое количество очков, назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени). если после дополнительного времени счет остается равным, то назначается второй, третий и т.д. овертайм, до тех пор, пока не определится победитель игры. за одно попадание в корзину назначается разное количество очков: 1 очко   - за каждый точный бросок со штрафной линии 2 очка   - бросок со средней или близкой дистанции (ближе трех очковой линии) 3 очка   - бросок из-за трех очковой линии на расстоянии 6м 25см отсчет начала игры начинается после спорного броска в центральном круге игровой площадки при условии правильного отбития мяча одним из игроков. обычно матч состоит из четырех периодов по десять минут (в национальной баскетбольной ассоциации это время составляет двенадцать минут) с перерывами по две минуты. перерыв между второй и третьей четвертями игры составляет пятнадцать минут. после окончания большого перерыва команды обмениваются корзинами. в баскетбольной игре часто случаются разные несоблюдения и нарушения правил, а именно:   •  нарушения правил  •  фолы  к игре в баскетбол предъявляются следующие требования: игра может проходить на открытой площадке или в закрытом зале высотой не менее 7 м. размер  игровой площадки   - 26х14 м. размер  щита   - 180х120 см. расстояние от нижнего края до грунта или пола должно составлять 275 см.  корзина   представляет собой кольцо из металла, которое обтянутое сеткой без дна. крепится корзина на расстоянии 0,3 м от нижнего обреза щита. окружность  мяча   для игры в баскетбол составляет 75-80 см, при этом масса мяча должна быть в пределах 600-650 г.