Ответы на вопрос:
цели: сообщить о способах выражения подлежащего существительным, местоимением, словосочетанием; учить находить грамматическую основу предложения, где подлежащее выражено существительным или местоимением.
ход урока
i. проверка .
ii. словарно-орфографическая работа.
подлежащее, сказуемое, восклицание, спор, дискуссия,
дискутировать.
iii. работа по теме урока.
1. повторение материала о главных и второстепенных членах предложения, с. 65.
2. выполнение 155 (письменно), 156 (устно).
3. повторение о подлежащем, с. 66.
iv. беседа по вопросам.
1. назовите главные члены предложения.
2. что такое грамматическая основа предложения?
3. с каких вопросов можно найти подлежащее в тексте? что обозначает подлежащее?
4. какими частями речи выражается подлежащее? (примеры.)
5. может ли подлежащим являться сочетание слов? (примеры.)
6. что знаете о сказуемом? расскажите.
7. из скольких главных членов предложения может состоять грамматическая основа? (примеры.)
8. как называются остальные члены предложения? (примеры.)
v. запись под диктовку.
· . выделите подлежащее и сказуемое, надпишите, какими частями речи они выражены.
1. писатель к. паустовский хорошо знал природу. он написал много рассказов о лесе, его обитателях, цветах и травах.
2. служили два товарища.
3. тишина.
vi. игра «найди подлежащее».
игру можно провести устно или письменно.
прошло теплое . наступает ненастная, дождливая перелетные собираю__ся в дальний путь. первыми ул__тают наши летние длин__ыми ц__почками ул__тают наши летние счастливого вам пути, наши дорогие друзья!
· дополнительное . найдите в тексте однокоренные слова к слову перелетные. проведите разбор по составу.
vii. проверочная работа.
ц е л ь р а б о т ы – проверка умения учащихся находить основу предложения, в которой подлежащее выражено именем существительным, местоимением или сочетанием слов.
i. укажите предложения, в которых подлежащее выражено именем существительным.
1. веселые отблески огня играли на стекле.
2. на печке два мальчика сладко посапывали.
3. валентина вспомнила сказку про ивашечку.
4. она вытащила из-под снега охапку хвороста.
5. сырой туман висел над рекой.
ii. найдите предложения, в которых подлежащее выражено местоимением.
1. на подоконниках зеленели дедушкины саженцы.
2. они вывели бычка на улицу.
3. синие лужи ослепительно сверкали под солнцем.
4. дед бережно вынул из конверта письмо.
5. она босиком побежит по свежей траве.
(по л. воронковой.)
iii. найдите предложения, в которых подлежащее выражено сочетанием слов.
1. сто ужей на двух подозрительно шипят. (с. михалков.)
2. земля в саду усыпана осенними листьями.
3. темная дождевая вода непрерывно хлестала в окна.
4. я увидел на стекле три капли дождя.
5. у папы три капли упали со шляпы. (в. левин.)
к о н т р о л ь н ы й л и с т о к: i – 1, 3, 5.
ii – 2, 5.
iii – 1, 5.
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Русский язык
-
kriskamai200202.06.2021 11:35
-
Alihan18416.09.2021 21:16
-
aliya11100011.02.2020 18:41
-
baukinakatya27.02.2022 11:19
-
Danich5512.09.2020 11:23
-
csmos16.09.2021 22:14
-
Angelina78105.10.2021 15:30
-
sofia200441715.06.2021 02:40
-
som171210.01.2020 04:37
-
GromOverzhec12344707.02.2022 23:39
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.