Есть ответ 👍

На некотором острове 2 племени "рыцари" и "лжецы".(рацари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут).перд нами 3 осторвитянина: а,в,с.о кажэдом из каторых известно что он либо рыцарь,либо лжец.двое из них (а,в)высказывают следущие утверждения: а-"мы все лжецы"в-"один из нас рыцарь".кто из них рыцарь и кто лжец.

218
311
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:


пусть b - рыцарь. тогда вроде все хорошо - он единственный рыцарь, все остальные - лжецы.

 

пусть в - лжец. тогда возникает вопрос о формулировке условия - "ровно один из нас рыцарь" или "хотя бы один из нас рыцарь".

- если первое, то тогда известно, что среди них если и есть рыцари, то их не 1. рыцарей двое быть не может - а сказал неправду. поэтому рыцарей нет вообще, т.е. все лжецы. но тогда а - рыцарь.

- аналогично, если второе, то сразу приходим ке противоречию.

 

а,с - лжецы, в - рыцарь.


я думаю что а,с-лжецы,в-рыцери

елка12345
4,4(21 оценок)

Сначала, не обращая внимания на быков и коров, выпишем количество цифр из задуманного числа в каждом ходе: 0734 - 2, 9061 - 3, 6418 - 2, 5043 - 1, 9670 - 3. практически во всех этих числах есть нуль; предположим, что он является одной из цифр задуманного числа. тогда в числе 5043 он будет являться единственной коровой, следовательно, в числе не будет цифр 5, 4, 3. тогда в числе 0734 двумя коровами будут являться 0 и 7. в таком случае последней коровой в 9670 будет являться либо 6, либо 9. в числе 6418 две коровы. выбор делается между 6, 1 и 8. это склоняет нас к тому, что последняя корова в 9670 - цифра 6. тогда в 9061 последняя корова - 1. теперь, когда мы знаем все цифры задуманного числа (напомню: это 0, 1, 6 и 7), составим таблицу 4х4, где в столбик расположены цифры, а в строчку - их порядковые номера, и будем вычёркивать неподходящие варианты. цифра 6 стоит в числах 9061, 6418 и 9670 на третьем, первом и втором местах соответственно, но быков ни в одном из них нет - следовательно, эта цифра может стоять только четвёртой. нуль не будет стоять вторым и четвёртым, единица третьей и четвёртой, а семёрка третьей - всё по той же причине. как видно по таблице, третьим может стоять только нуль. теперь задуманное число имеет вид **06. в числе 0734 один бык и одна корова - что-то из этого 7, а что-то 0. нуль уже стоит на третьем месте, значит, бык - 7. теперь число имеет вид *706, а у нас осталась только единица. она и будет стоять на первом месте. итак, победный ход - число 1706.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Математика

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS