На некотором острове 2 племени "рыцари" и "лжецы".(рацари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут).перд нами 3 осторвитянина: а,в,с.о кажэдом из каторых известно что он либо рыцарь,либо лжец.двое из них (а,в)высказывают следущие утверждения: а-"мы все лжецы"в-"один из нас рыцарь".кто из них рыцарь и кто лжец.
218
311
Ответы на вопрос:
пусть b - рыцарь. тогда вроде все хорошо - он единственный рыцарь, все остальные - лжецы.
пусть в - лжец. тогда возникает вопрос о формулировке условия - "ровно один из нас рыцарь" или "хотя бы один из нас рыцарь".
- если первое, то тогда известно, что среди них если и есть рыцари, то их не 1. рыцарей двое быть не может - а сказал неправду. поэтому рыцарей нет вообще, т.е. все лжецы. но тогда а - рыцарь.
- аналогично, если второе, то сразу приходим ке противоречию.
а,с - лжецы, в - рыцарь.
Сначала, не обращая внимания на быков и коров, выпишем количество цифр из задуманного числа в каждом ходе: 0734 - 2, 9061 - 3, 6418 - 2, 5043 - 1, 9670 - 3. практически во всех этих числах есть нуль; предположим, что он является одной из цифр задуманного числа. тогда в числе 5043 он будет являться единственной коровой, следовательно, в числе не будет цифр 5, 4, 3. тогда в числе 0734 двумя коровами будут являться 0 и 7. в таком случае последней коровой в 9670 будет являться либо 6, либо 9. в числе 6418 две коровы. выбор делается между 6, 1 и 8. это склоняет нас к тому, что последняя корова в 9670 - цифра 6. тогда в 9061 последняя корова - 1. теперь, когда мы знаем все цифры задуманного числа (напомню: это 0, 1, 6 и 7), составим таблицу 4х4, где в столбик расположены цифры, а в строчку - их порядковые номера, и будем вычёркивать неподходящие варианты. цифра 6 стоит в числах 9061, 6418 и 9670 на третьем, первом и втором местах соответственно, но быков ни в одном из них нет - следовательно, эта цифра может стоять только четвёртой. нуль не будет стоять вторым и четвёртым, единица третьей и четвёртой, а семёрка третьей - всё по той же причине. как видно по таблице, третьим может стоять только нуль. теперь задуманное число имеет вид **06. в числе 0734 один бык и одна корова - что-то из этого 7, а что-то 0. нуль уже стоит на третьем месте, значит, бык - 7. теперь число имеет вид *706, а у нас осталась только единица. она и будет стоять на первом месте. итак, победный ход - число 1706.
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Математика
-
tkalichzhenya24.09.2021 23:18
-
RageTeenage02.03.2022 19:47
-
MostQweek10.12.2022 03:22
-
Mekaxika20.10.2020 23:04
-
Дмитрий142517.03.2020 09:27
-
анечкалис14.05.2023 14:07
-
538VICTORIA842529.06.2021 23:18
-
Мила328710.07.2020 18:19
-
Luikas4567634523.10.2021 01:20
-
тата23826.07.2020 06:29
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.