Ответы на вопрос:
тема: образ жизни наших предков.
цель урока: получить представление об образе жизни наших предков.
урока: формировать представление о том, какой была жизнь наших далёких предков, какими были жилища, как их отапливали, украшали, какими были традиции; развивать наглядно-образное и логическое мышление, умение проводить сравнительный анализ, развивать воображение и творческие способности; воспитывать уважение к старине, желание следовать нравственным принципам наших предков.
универсальные учебные действия:
1. пересказывать (по учебному тексту и иллюстрациям), какое значение имела природа в жизни наших предков, чему они поклонялись, во что веровали.
2. характеризовать старинные жилища народов нашей страны
3. объяснять, что изучает наука , какие источники относятся к вещественным, письменным, устным источникам знаний о прошлом.
организационный моментактуализация знанияформулировка темы и цели урокаформулировка в 1 абзацеплан урокажилища избатрадициитворческие урока1 этап. жилища предков.маркированное чтение (сообщение про полуземлянку).одна из пар учеников.2 этап: изба3 этап: традициив это время группа работала с текстом. они готовили ответ на данный вопрос4 этап: творческие урокаритм хлопков.- какой раздел окружающего мира мы с вами изучаем? -что изучает наука ? -из каких источников мы узнаем о том, что было в прошлом? -как вы понимаете «образ жизни».-сформулируйте тему урока.-исходя из темы урока. сформулируйте цель нашего урока.- на какие вопросы предстоит ответить. (на доске слова –: где? в чем? как? )на доске план урока.-откройте содержание учебника и назовите страницу, на которой находится наша тема урока.по ходу урока мы будем отвечать на вопросы теста, который нам составить рассказ по теме «образ жизни наших предков» (приложение 1)-какой первый вопрос рассмотрим? -на странице 122 прочитать текст. подготовить ответы на 2 вопроса: 1.что включает в себя понятие «образ жизни»? 2. перечислите виды жилищ.-теперь послушайте сведения, которые я вам сообщу про жилища. вы должны послушать и под иллюстрацией данного жилища поставить «+».проверка: один- называет ответ, а остальные проверяют.послушаем выступление учеников, которые подготовили выступление про полуземлянку.- теперь оценим свою работу на данном этапе урока по методу «ладошки».- какой вопрос рассмотрели? -в тесте отвечаем на первый вопрос.-о каком виде жилища мы не сказали.-опишите избу в нескольких словах.- прочитайте текст на странице 124. составьте на доске «облако слов» (в хаотичном порядке дети на доку записывают главные слова из какой вопрос рассмотрели? -для чего мы рассмотрели данный вопрос? - ответьте на вопрос № 2,3 в тесте.-какой следующий вопрос рассмотрим? - заслушаем , которые работали в группе по данному вопросу. вы их оцените по критериям: четко, грамотно, доступно.- какой вопрос рассмотрели? -ответьте на вопрос теста № 4.класс делится на группы.1 группа: готовит сообщение о наличниках из дополнительной .2 группа: рисует наличники избы3 группа: находит соответствие жилища человека с жилищем животных.- какая тема урока и ее цель? выступление детей погруппам.оценивание своей работы.подведение итогов по тесту (составление краткого рассказа по теме урока).дети повторяют дружно за дежурным класса.-: как жили наши предки.-жизнь предков.-вещественные, письменные, устные.варианты детей.-образ жизни наших предков.-получить представление об образе наших предков.варианты детей.-страница в учебнике 122-жилища предков.-выслушать ответы детей.под иллюстрациями ставят условный знак.-дети слушают выступление. а затем устно оценивают выступающих.дети на ладонях показывают уровень работы на данном этапе.-жилища наших предков.после того как дети отметили, вариант теста проверяем.о избе.выслушать ответы детей.что вы узнали об избе, дополните, опираясь на «облако слов».- изба.-чтобы иметь представление о избе.отвечают на вопрос теста. проверяем.-традиции.слушают выступление детей. устно оценивают их работу по критериям.-традиции.-отвечают на вопрос теста.- работают в группах. выполняют .-образ жизни наших предков. цель: получить представление об образе жизни предков.каждая группа сообщает результат своей работы (выступление о наличниках, выставка наличников, соответствие жилищ животных и жилищ предков).выступление 1-2 детей.Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: История
-
жанбеками313.05.2020 04:45
-
dfgery30.06.2023 22:51
-
Тимур040317.03.2022 16:25
-
Neznаykа19.02.2021 09:09
-
ghhgbg20.11.2021 09:15
-
никита434208.03.2022 12:58
-
inga5013.12.2022 13:09
-
заря2402.10.2022 01:33
-
pavelmishulski08.11.2022 11:14
-
arina1234as03.05.2021 20:40
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.