Что отвечал лонгрен ассоль, почему их не любят? а) «надо уметь любить, а этого – то они не могут»; б) «они не знают правды»; в) «они ничего не понимают».
Ответы на вопрос:
программное содержание: дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички. познакомить со свойствами огня. вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём.
материал: спички, конверт, картинки (чего нельзя делать), например, включать утюг, разрезные фигуры, набор овощей.
ход занятия:
воспитатель: прислушайтесь, вы что-нибудь слышите? что-то пищит
- что это? (спички). как интересно! они что-то говорят. спички говорят, что они хотят поиграть с нами. спички предлагают, чтобы мы их зажгли, а спички будут гореть. всем будет тепло и весело.
итак, я зажигаю спичку. как здорово! сама спичка деревянная, а головка у неё из серы. посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.
- ой, посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. хочет меня обжечь. мне. что надо сделать?
дети: (подуть, бросить на пол. )
воспитатель: спасите меня скорее, дуйте.
- ой, вам , я так испугалась! а вы? а если - бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было? да правильно, загорелся бы ковёр, мебель, занавески, одежда, мы с вами. вот оказывается, какая большая беда от маленькой спички. детям спички брать нельзя - это не игрушка!
- , а кто из вас когда-нибудь обжигался огнём? (ответы детей)
- было больно?
- , а для чего нужны спички? (зажигать газовую плиту, свечу, костёр)
а чтобы сварить еду нужны спички?
дети: да.
воспитатель: посмотрите у меня на тарелке лежат что?
дети: овощи.
воспитатель: каждый из вас возьмёт по одному овощу, посмотрит на него и расскажет, что у него в руках. (дети описывают свой овощ), например - это морковка, растёт в земле, оранжевого цвета, овощ.
правильно из всех этих овощей можно сварить борщ или суп.
а играть со спичками можно? (нельзя).
, вы знаете, сегодня нам принесли письмо. на конверте написано: «детям от хрюши и степашки» послушай те, что они пишут.
«, дети! я лежу в больнице. хочу рассказать вам, как я сюда попал. гостил я у степашки, мы читали книжки, рисовали, лепили из пластилина, а потом стало скучно и мы решили придумать новую игру. и нашли спички и стали с ними играть. сначала нам было весело, интересно нам нравилось, как спичка чиркает по коробке, как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к лапкам, мы побоялись обжечься и бросили спичку на пол. а потом я ничего не помню, очнулся только в больнице со степашкой. сейчас нам плохо, у нас болят лапки и ушки. нас лечат врачи. не верьте спичкам, они могут наделать много беды. они хитрые, всегда просятся детям в руки. а домик наш сгорел.»
- , почему хрюша со степашкой оказались в больнице? (ответы детей)
- а вы сейчас хотите поиграть со спичками?
- ну и правильно, вы же умные детки, а умные дети придумывают себе умные игры.
физкультминутка:
ветер дует нам в лицо,
закачалось деревцо,
ветер тише, тише, тише,
деревцо всё выше, выше.
дидактическая игра: «чего нельзя делать»
, посмотрите на столе лежат картинки, они перевёрнуты. нужно взять картинку и объяснить, чего нельзя делать и почему. молодцы, , хорошо справились.
а как же быть с домиком для хрюши и степашки? им? садитесь за столы на свои места. посмотрите, что лежит на столе?
дети: треугольник, квадрат, два прямоугольника.
воспитатель: нужно из этих фигур собрать домик. приступайте. молодцы! теперь у хрюши и степашки будет не один домик, а много.
давайте ещё раз вспомним можно брать спички детям? а чего нельзя. ( ответы детей).
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Литература
-
adel2006buko20.07.2020 20:42
-
marinandnatasha117.09.2020 03:26
-
dima272722.12.2022 11:28
-
ariananasirova22.05.2022 01:32
-
kot29119.05.2023 17:20
-
vlgonotrada01.11.2021 05:50
-
АляМиткалова11.12.2022 22:57
-
Neznayka13307.02.2020 04:10
-
inomgafur27.09.2021 23:26
-
PollyFoxk200203.05.2020 12:18
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.